Эксперт: Министерство образования покушается на права школьников 1

Запрещать школьникам выбирать язык для сдачи экзаменов - это непрофессиональный и политизированный шаг со стороны государства. Такое мнение в эфире радио Baltkom озвучила председатель Латвийского общества русской культуры, член Консультативного совета по делам нацменьшинств при президенте Латвии Елена Матьякубова.

Так она прокомментировала подготовленные Министерством образования и науки поправки к правилам о содержании и порядке сдачи централизованных экзаменов.

"Речь идет о нарушении прав человека. Это абсолютно непрофессиональный и политизированный шаг со стороны государства. Изначально школы национальных меньшинств при создании учебных программ имели право самостоятельно выбирать какие предметы будут изучаться билингвально, а какие на латышском или русском языке", - поясняет Матьякубова.

По ее словам, в каждой школе установлено свое количество предметов, изучаемых на русском и латышском языках, что способствует наилучшему усвоению материала.

В девятых классах предметов, которые изучаются, например, на русском языке - достаточно много. Если говорить о средней школе, то там процентное соотношение "русского" и "латышского" строго регламентировано. Ставить школьников перед фактом, что все экзамены будут сдаваться исключительно на государственном языке - уничтожить концепцию свободы, которая была заложена изначально, - сказала Матьякубова.

Она считает, что такое решение продемонстрирует неуважение к ребенку, к преподавательскому составу, который разрабатывал школьную программу, и к позиции школ нацменьшинств в целом.

Напомним, что сейчас действуют правила правительства, предусматривающие, что учащийся, получающий образование по программе нацменьшинств, имеет право выбирать язык сдачи централизованного экзамена - латышский либо русский. Материалы экзаменов готовятся на латышском языке, а язык выполнения работы учащийся выбирает сам.


Написать комментарий

Ребёнок имеет право выбирать, но директору школы (при выборе учеником русского варианта экзамена по математике) будут грозить пальчиком и стыдить.. угадайте, какой язык выберут ученики