А может вы «отмываете»? Тем, кто не заполнил анкеты, отказано в выплате пенсий 11

Пенсионеры, получающие свои пенсии на почте, по мнению государства, входят в круг лиц, которых можно подозревать в легализации денег, полученных преступным путем. Анкета, заполнение которой требует закон о предотвращении финансирования и терроризма и отмывания денег, смутила клиентов «Латвияс пастс». Об этом пишет "Латвияс Авизе".

С 2016 года «Латвияс пастс» законодательно приравнен к финансовому учреждению и, клиенты почты моментально стали клиентами банка, почему и должны заполнить специальную анкету, в которой требудется указать, имеются ли близкие отношения с политически влиятельными лицами, а также, не является ли сам клиент политически влиятельным лицом.«Сотрудница почты велела заполнить анкету, в которой запрашивались данные о фактическом получателе выгоды, а также конфиденциальная информация о владельце счета, а также в ней указывалось на то, что я беру на себя ответственность за ущерб, который может понести «Латвияс пастс», если анкета заполнена неверно или не полностью.

Почта требует доказательств того, что денежные средства, находящиеся на счёту в системе почтовых расчётов, не были получены преступным путём. (.. ) Я считаю, что настоящими получателями выгоды являются не пенсионеры, а почта, где они зарегистрированы. - пишет читательница ЛА.

В этом случае вопрос в анкете сформулирован нечетко, и, по-моему, пенсионеры не могут взять на себя ответственность за весь ущерб, который может возникнуть в результате ненадлежащего заполнения этих анкет клиентам почты или третьим лицам, а также не могут нести ответственность за денежные средства.

Пенсионер же не знает, кому какие средства выплачиваются в виде пенсии и то, каким образом они нажиты. Это знает латвийское государство и пенсионеров нельзя привлечь за это к ответственности. Мне кажется, что неправильное истолкование закона со стороны «Латвияс пастс» привело к тому, что некоторые пенсионеры не могут получить пенсию»,

- это в редакции газеты написала Индра, дочь двоих пенсионеров.

Она отметила, что сотрудница почты не смогла назвать ни один правовой акт, обязывающий заполнить анкету, и отказ в выдаче денег в случае, если анкета не заполнена.

Руководитель отдела по связям с общественностью «Latvijas Pasts» Гундега Варпа не видит причин обвинять почту. Она указала, что с 2016 года почтовые работники просят владельцев счетов заполнить анкету, извещая их, что в противном случае использование счета будет невозможно.

О конкретной ситуации читательницы из Вентспилса она рассказала, что глава отделения проинформировала сотрудников, и те регулярно по просьбе клиентов поясняют непонятные моменты. Но ведь именно о неспособности объяснить, на каком основании не выплачивается пенсия, писала Индра.


Написать комментарий

Очередная дурость. Мне работница почты сама анкету заполнила, мне осталось только подписать. Без этой подписи нельзя даже посмотреть, сколько у тебя на счету.

иностранные банки диктуют законы правящим временщикам, а те нарушают права физических лиц, и Конституцию
но все молча подчиняются
мрак

Очередная дурость. Мне работница почты сама анкету заполнила, мне осталось только подписать. Без этой подписи нельзя даже посмотреть, сколько у тебя на счету.

Поначалу тоже подумал дурость. Но ведь на этот счёт могут приходить не только пенсия. Поэтому где-то толика разумного в этом есть.

Поначалу тоже подумал дурость. Но ведь на этот счёт могут приходить не только пенсия. Поэтому где-то толика разумного в этом есть.

Три чувака из прачечных минуснули. :)

Поначалу тоже подумал дурость. Но ведь на этот счёт могут приходить не только пенсия. Поэтому где-то толика разумного в этом есть.

Срочно запретить продажу топоров и кухонных ножей , был прецедент -Середа Иван Павлович - повар 91-го танкового полка 46-й танковой дивизии 21-го механизированного корпуса Северо-Западного фронта, красноармеец , он подкрался к остановившемуся гитлеровскому танку, прыгнул на броню и со всей силы рубанул топором по стволу пулемёта. Вслед за этим бросил на смотровую щель кусок брезента и забарабанил обухом по броне.
Пока у русского солдата
Есть сало , спички , самогон
Сосите сосиску , солдатик НАТО ,
Дрожи от страха Пентагон.

Срочно запретить продажу топоров и кухонных ножей , был прецедент -Середа Иван Павлович - повар 91-го танкового полка 46-й танковой дивизии 21-го механизированного корпуса Северо-Западного фронта, красноармеец , он подкрался к остановившемуся гитлеровскому танку, прыгнул на броню и со всей силы рубанул топором по стволу пулемёта. Вслед за этим бросил на смотровую щель кусок брезента и забарабанил обухом по броне. Пока у русского солдата Есть сало , спички , самогон Сосите сосиску , солдатик НАТО , Дрожи от страха Пентагон. .

Я бы лучше срочно отключил интернет некоторым душевнобольным.
Русский солдат в России, а солдаты НАТО уже давно топчут Латвию. И что вы им сделали? Ничего! В Россию вы уехали? Нет. Так что дрожать не им приходится, дрожите вы, прячась как всегда за надежду о том, что русский солдат поможет, потому что сами ни на что не способны.

Я бы лучше срочно отключил интернет некоторым душевнобольным. Русский солдат в России, а солдаты НАТО уже давно топчут Латвию. И что вы им сделали? Ничего! В Россию вы уехали? Нет. Так что дрожать не им приходится, дрожите вы, прячась как всегда за надежду о том, что русский солдат поможет, потому что сами ни на что не способны.

Это вы про себя?

Ввозмущаютса те кто пожилым родственикам денег левых наложат а потом наследство получают милионное от пенсионеров

Ввозмущаютса те кто пожилым родственикам денег левых наложат а потом наследство получают милионное от пенсионеров Иван

Именно. Просто некоторые дальше своего носа не видят, поэтому и умничают, что бедных стариков мучают. Нормальная практика в виду всего происходящего в последнее время. Знали бы они какие анкеты приходится заполнять предприятиям, наверное в обморок упали. Надо, значит надо. Никто же за это денег не требует. Заполнил и забыл.

это законы фашистской германии 30-х годов!

это законы фашистской германии 30-х годов!

Да? И какие же из них? Вы латвийский закон хоть один прочитали?

Написать комментарий