После интервью Дали Грибаускайте от посла Литвы в Белоруссии потребовали объяснений 21

Посла Литвы вызвали в Министерство иностранных дел Белоруссии в связи с высказываниями президента Дали Грибаускайте в интервью телекомпании LRT. От посла потребовали объяснений в связи с обвинениями Белоруссии в угрозе для стран Балтии и Польши, прозвучавшими из уст главы литовского государства.

Как цитирует TUT.BY заявление белорусского МИДа, «особо было отмечено, что использованная президентом Литвы лексика, включая слова „агрессивные игры", является оскорблением для нашей страны, ведущей миролюбивую политику, вносящей реальный и общепризнанный вклад в дело укрепления безопасности нашего региона».

В ведомстве считают: такие заявления делаются не для укрепления безопасности в регионе, а чтобы повысить свою узнаваемость среди партнеров по НАТО и популярность у избирателей, пишет press.lv.

Очень странно, что подобная риторика звучит из уст президента страны, дружественные отношения с которой скреплены белорусско-литовским „Договором о добрососедстве и сотрудничестве", подписанным и действующим уже более 20 лет. Внимание посла Литвы было особо обращено на то, что ключевое слово в этом договоре — добрососедство, ведь соседей, как известно, не выбирают — их дает Бог, — заявили в министерстве.

В интервью телекомпании LRT президент Литвы Даля Грибаускайте назвала «вызовом и угрозой» соседство с Россией и Белоруссией.


— Эстония, как и Латвия, а также Польша для нас очень важны, так как это восточная граница НАТО, поэтому вызовы и угрозы — те же. Это — нахождение России и Белоруссии у наших восточных границ. Конечно, это и милитаризация, которую мы наблюдаем в Калининграде, использование территории Белоруссии для различных экспериментов и агрессивных игр, направленных против Запада. Среди них — и предстоящие военные учения [«Запад-2017»], — отметила Грибаускайте.

Ранее Грибаускайте назвала намеченные на сентябрь белорусско-российские учения «Запад-2017» демонстрацией подготовки стран к войне с Западом.
В Украине и странах Балтии опасаются, что российские военные останутся на территории Белоруссии после окончания учений. Белорусская сторона не раз заявляла, что учения не несут ни для кого угрозы.


Написать комментарий
Показать предыдущие 1 комм.

И что же посол промямлил в ответ? А по существу правильно - вякнула что-то президентша, сразу встречный вопрос - "А какого собственно х...?"

Придётся денонсировать мирный договор 1939г о передаче местечка Вильно бралюкасам!

" Что такое возраст женщины? Это когда косметичка превращается в аптечку!" Вот и трындит Дашка ерунду. Простите старушку!

Это у неё от недотраха. Совсем рамсы попутала.

Давно пора. Несет постояно одни штампы пропоганды.

Совкам из "город.лв" неизвестно,что нет такой страны "белоруссия" ----- есть БЕЛАРУСЬ...;)))))

" Что такое возраст женщины? Это когда косметичка превращается в аптечку!" Вот и трындит Дашка ерунду. Простите старушку! лада

если климакс мешает работе или прогрессирует маразм, то пора идти на покой и лечиться. Совсем от злобы охренела, что забыла про подписанный договор с Белоруссией.

a kak lukasch s putinim nazzivaet strani nato-glavnimi vragami-eto vi scitaete putinoidi-praviljno

cto gorod moi komenti schivruete, ili tolko putinskie u vas v pocete vi kogo podderzzivaete

На месте белорусов, не обращал бы внимание на больную истеричку. Если заострять, то психам только на руку, что их заметили.

На месте белорусов, не обращал бы внимание на больную истеричку. Если заострять, то психам только на руку, что их заметили. бан редакции

если эту истеричку не успокоить, то вообще в раж войдёт.
одно слово: прокладка

Сейчас Грибусте начнёт кричть - НАТО, меня обижают, help-help!!!

a kak lukasch s putinim nazzivaet strani nato-glavnimi vragami-eto vi scitaete putinoidi-praviljno patriot

Скажите пожалуйста, Вы когда кастрюльку с головы снимаете - тогда с Вами можно попробовать нормально пообщаться, или это вообще неизлечимо?

a kak lukasch s putinim nazzivaet strani nato-glavnimi vragami-eto vi scitaete putinoidi-praviljno patriot

А что должен говорить Путин? Добро пожаловать НАТО? Вы где такую заборную траву покупаете?

putin dolzen otdatj obzzaziju,pridnestrovje, krim i vostok ukraini i vivesti schahterov s traktoristami a potom kricatj karaul nato

a voobshe zdesj putinoidi vi tolko naucilisj u okurka naglosti i vseh mocitj v sortire, a po normaljnomu -slabo da. vi vse pecetesj za novorosiju tak eto k specu girkinu

дуты не бабы а дуры бабы президентики ЧТО ОДНА ЧТО ВТОРАЯ ПОЗОРИЩЕ

a voobshe zdesj putinoidi vi tolko naucilisj u okurka naglosti i vseh mocitj v sortire, a po normaljnomu -slabo da. vi vse pecetesj za novorosiju tak eto k specu girkinu patriot

Уймись кастрюлеголовый. Тебе везде уже Путин мерещится. Не нужен ты никому и хозяину уже тоже. Какая же дурь у тебя в голове.

А что должен говорить Путин? Добро пожаловать НАТО? Вы где такую заборную траву покупаете?

Вот она жертва пропоганды. Как же легко зомбируют людей. Подумать не судьба. Нечем видать.

На месте белорусов, не обращал бы внимание на больную истеричку. Если заострять, то психам только на руку, что их заметили. бан редакции

Проебалтам прощали уже, себе дороже получилось! Забыли сколько детей пожгли эти твари СС в Беларуси! Будет война поквитаемся и потомков не оставим!

У бибисов срочно долг нарисовался в 72 лярда денег перед Россией за поставленные энергоресурсы в 1940-90гг по ценам значительно ниже мировых! Готовьте бабки хуторские вонючки!

Написать комментарий