Клиенты Citadele смогут оплачивать покупки, приложив смартфон к терминалу 11

Примерно 80% пользователей смартфонов уже в ближайшее время в магазинах, ресторанах и других местах приема карт смогут рассчитываться с помощью мобильного телефона, просто приложив его к считывающему терминалу. Банк Citadele стал первым банком в странах Балтии, который в сотрудничестве с Mastercard разработал такого рода решение. Широкому кругу пользователей карт Mastercard услуга станет доступна уже этим летом.

Мобильные платежи соответствуют высоким требованиям безопасности, поэтому с помощью мобильного телефона можно будет оплачивать также покупки на сумму свыше 10 евро (установленного в Латвии лимита для платежей по бесконтактным картам).

Сейчас новая услуга мобильных платежей проходит бета-тестирование, которое является последним шагом перед тем, как решение мобильных платежей будет представлено широкой публике. Планируется, что это произойдет уже летом этого года. В свою очередь в Литве и Эстонии новая услуга появится чуть позже – во второй половине года.

На начальном этапе мобильные платежи будут доступны пользователям смартфонов с операционной системой Android (Samsung, HTC, Huawei и другие), то есть примерно 80% всех пользователей смартфонов в Латвии.

Для пользователей смартфонов с другими операционными системами банк Citadele в ближайшее время предложит альтернативные решения мобильных платежей – браслеты и наклейки с технологией NFC (near-field communication). На сегодняшний день в Латвии посредством мобильных решений (смартфоны, браслеты, наклейки) можно рассчитаться в более чем 8 000 местах, где обеспечиваются бесконтактные расчеты

Если сейчас для совершения безналичного платежа в магазине или ресторане карту нужно поместить в терминал или приложить к считывающему устройству, то при мобильных расчетах карту носить с собой или вынимать из кошелька не нужно, так как платеж выполняется по популярному в мире принципу tap and go (приложи и иди).

Для использования услуги клиенту нужен смартфон с операционной системой Android (Samsung, HTC, Huawei, Vertu, LG, Sony и т.п.) и карта Mastercard. Смартфон будет привязан к карте, используя мобильное приложение банка Citadele. В свою очередь обмен данными между платежным терминалом и смартфоном будет происходить посредством технологии NFC.

Мобильные платежи будут еще более надежными и безопасными, чем расчеты с помощью бесконтактных карт. Помимо лимитов платежей услуга будет иметь и другие механизмы защиты – клиент должен будет использовать блокировку телефона или подтвердить платеж с помощью PIN кода.


Написать комментарий

Давно пора уже внедрить данный метод. Только вопрос как скоро терминалы соответствующие установят повсеместно. Самое удивительное что раньше чем в Литве и Эстонии.

или в бубен кассиру!

Хаа, есди самые современные тачки вскрывают ретрансляторами и декодерами, представляю что тут будет, просто будут чуваки у касс стоять с китайскими девайсами и сшибать мелочь!

Хаа, есди самые современные тачки вскрывают ретрансляторами и декодерами, представляю что тут будет, просто будут чуваки у касс стоять с китайскими девайсами и сшибать мелочь! Гол

Стоит такой в очереди. Подождите, я свой ретранслятор поднесу поближе.
Я уже не говорю о том, что предварительно необходимо заключить договор с банком о приёме безналичных платежей. Ну и сколько они насшибют? И при этом сам клиент видит какие платежи в настоящий момент акцептованы и задастся вопросом - что за нах?
Так что можете себе эти китайские девайсы подключить в одно место.

Зпчем подносить сигналы будут считывать хоть за километр

Зпчем подносить сигналы будут считывать хоть за километр Нор

NFC? За километр? Ну-ну. Вы ещё скажите, что прямо из Америки можно будет считывать. В таких случаях уместно сказать - учите матчасть!

NFC? За километр? Ну-ну. Вы ещё скажите, что прямо из Америки можно будет считывать. В таких случаях уместно сказать - учите матчасть!

К авто сигнализацию кодграбером читают сидя удобненько в своем салоне и там будут..

К авто сигнализацию кодграбером читают сидя удобненько в своем салоне и там будут.. Нор

Ещё раз. Учите матчасть. Технологии абсолютно разные. Брелок излучает сигнал куда больше и здесь действительно достаточно, чтобы рядом с брелоком находился считыватель и ретранслятор, который пересылает сигнал сидящим удобненько в своём салоне. В случае с мобильными платежами используется другая технология. Интернет вам в помощь.

NFC - near field communication. Тобишь коммуникация на малом расстояние. Это вам не брелок от машини с радио сигналом. Да и вчера по новостям смотрел, что для каждого платежа будет генерироватся новый код банковской карты... который будет одноразовый. А так же не прокатит вариант, что можно будет поднести терминал к телефону который на пример находится в кармане (пока едишь в общественом транспорте) и снять денги, так как для платежа надо ввести пин код или приложить палец к сканеру отпечатков пальцев. Не зря упоменули, что платяжи через телефон намного безопаснее.

Давно пора уже внедрить данный метод. Только вопрос как скоро терминалы соответствующие установят повсеместно. Самое удивительное что раньше чем в Литве и Эстонии. Однако

ПОТЕРЯ МОБИЛЬНОГО ТЕЛЕФОНА БАНКРОТСТВО!

NFC - near field communication. Тобишь коммуникация на малом расстояние. Это вам не брелок от машини с радио сигналом. Да и вчера по новостям смотрел, что для каждого платежа будет генерироватся новый код банковской карты... который будет одноразовый. А так же не прокатит вариант, что можно будет поднести терминал к телефону который на пример находится в кармане (пока едишь в общественом транспорте) и снять денги, так как для платежа надо ввести пин код или приложить палец к сканеру отпечатков пальцев. Не зря упоменули, что платяжи через телефон намного безопаснее. Depil4an

упомЕнули платЯжи едИшь машинИ обществеНом генерироватЬся деНги

Написать комментарий