В Даугавпилсе пошла игра «в карты»: Тройка и «тузы»: кто разыграет партию? 62

Итоги выборов в Даугавпилсе удивили по причине количества партий, которым удалось пройти в новую думу – их всего 3 при стартовавших 13-ти: 6 мест в думе получит «Латгальская партия», возглавляемая действующим мэром Янисом Лачплесисом (28,57%), 5 мест достанется «Согласию» (лидер Андрей Элксниньш, 28,16%) и 4 места – Нашей партии» (лидер списка Рихард Эйгим, 19,34%).

Как уже сообщалось, явка избирателей в Даугавпилсе составила 47,33% - это 27 679 человек. Право голоса есть у 58 483 горожан. На выборах-2013 явка составляла 37,93% (23 713) при общем количестве избирателей в 62525 человек.

Победившие партии намного опередили аутсайдеров: 5% барьер не удалось преодолеть 10-ти спискам, три из которых возглавляли два бывших мэра Рита Строде и Жанна Кулакова, а также действующий заместитель мэра Петерис Дзалбе. На выборах 4 года назад в Даугавпилсскую думу прошли представители 7 политических сил. Возможно, одной из причин служит активность даугавпилчан на этих выборах: свои голоса отдали 47,33% избирателей (в 2013 – 37,93%). Еще одна немаловажная причина – мощная поддержка лидеров трех победивших партий тремя отдельными городскими СМИ.

Однако, что лучше – 3 или 7? На предыдущих выборах Я. Лачплесису первоначально удалось создать коалицию из всех 15-ти депутатов, оппозиция появилась позднее. Победа «Латгальской партии» на прошедших выборах все же больше хрупкая, чем уверенная – минимальный отрыв от противников.

Для создания коалиции в Даугавпилсской думе потребуется сотрудничество двух из трех партий, но интрига в том, что более контрастных «персонажей», чем представленные политики-лидеры партий, сложно представить.

Лачплесис, Элксниньш и Эйгим – непримиримые оппоненты

Двое последних особенно не скупились на острую критику и громкие «разоблачения» действующего мэра во время предвыборной кампании. Кроме того, что в ноябре 2016 года Я. Лачплесис подал на Р. Эйгима в суд за клевету.

На утро после выборов заговорили о варианте коалиции из «Согласия» и «Нашей партии». По мнению экс-мэра Даугавпилса Риты Строде, озвучившей свое мнение в программе «Ничего личного» на TV3, политические амбиции Эйгима и Элксниньша не позволят создать стабильную власть:

Я даже представить не могу. Кто будет мэр, кто заместитель? Как они разделят сферы своих интересов? А возможно, они уже обо всем договорились? – так в городе говорят.

Кто пожмет друг другу руки

Русский TVNET поинтересовался у лидеров победивших списков, как они оценивают результаты выборов и с кем готовы работать в коалиции.

Янис Лачплесис поблагодарил всех горожан, пришедших на выборы, и тех избирателей, которые положительно оценили работу действующего состава:

Первое место «Латгальской партии» означает, что дума работала правильно. Но 20% избирателей не получили своих представителей в будущем составе думы — это тревожный знак. Поэтому нужно работать так, чтобы эти люди не чувствовали себя в стороне».

Результаты выборов — подтверждение того, что пора переходить на прямые выборы мэра , считает Я. Лачплесис. «Латгальская партия» сообщила, что делает паузу, чтобы наши партнеры, выступавшие, как оппоненты, могли бы определиться. Если в течение 1-2 дней не будет результатов, начнем действовать сами. Пока же в этом ситуации обязанность первых шагов лежит на стороне оппонентов, - сказал действующий мэр.

Партия «Согласие» будет представлена пятью депутатами. Ранее «Согласию» не удавалось достичь подобных успехов – на предыдущих выборах партии досталось 4 места в думе, но позднее один из депутатов сложил мандат по причине конфликта интересов (Алексей Николаев возглавил один из думских отделов), еще один – Александр Самарин вышел из состава «Согласия» и на выборах этого года стартовал в составе уже другой политической силы.

Лидер списка, депутат Сейма Андрей Элксниньш оценивает результаты выборов как весьма позитивные:

Нет «маленьких» партий — это очень хорошо. Не будет, как это было раньше, продажи, подкупа, шантажа, «шатания» одного или двух депутатов. Простая математика: люди доверили власть трем партиям, отдав за них наибольшее количество голосов. Нельзя не отметить высокую явку — на выборы пришло на 10% больше избирателей, тогда как население за последние 4 года сократилось. Люди выступили за перемены, и мы склоняемся к тому, что ситуация изменится.

Элксниньш считает, что победа «Латгальской партии» — это формальность, поскольку у «Согласия» лишь на сотню голосов меньше.

В течение этой недели будут идти переговоры. То, что все не будет так, как было, это факт. Придется господину Лачплесису разговаривать с оппонентами, сказал Элксниньш.

Нынешний депутат Сейма и дважды бывший мэр Даугавпилса Рихард Эйгим также отметил высокую явку на выборы: «Это и решило судьбу города на ближайшие 4 года. Жители поддержали наш призыв идти на выборы. Если бы была низкая явка, то в думу прошли бы минимум 6 партий. А 3 партии — лучший вариант для Даугавпилса, и если дума будет работать неэффективно, то партиям не на кого будет «свалить», что им кто-то мешает». Он также отмечает, что состав думы обновился, и половина новых депутатов — это люди в возрасте от 31 до 45 лет.

Что касается создания коалиции и сотрудничества с оппонентами, Р. Эйгим заявляет: «Я готов сотрудничать со всеми партиями. Думаю, на этой неделе коалиция уже будет сформирована».Напомним, Рихард Эйгим дважды становился мэром Даугавпилса: в 2001 году и в 2009.

Коалиция может сформироваться в течение этой недели. В четверг на заседание думы соберется еще старый состав депутатов.

Интересно, что 304 конверта с голосами даугавпилсских избираетелей, которые могли бы ощутимо повлиять на политический расклад, признаны непригодными: в 222 конверта были вложены несколько бюллетеней, а 78 конвертов оказались пустыми. 4 бюллетеня были порваны,в одном из конвертов оказался бюллетень из другого самоуправления.


Написать комментарий
Показать предыдущие 42 комм.
Были, дружок, были.Видимо фактов по теплосетям и мусору вам маловато. Куча пенсионеров клюнули на кость, показав насколько дорог им бесплатный проезд, да море прихлебателей на теплых местечках и их родственники(одна только должность открыватедя писем при лаху, да, да, открывателя писем мать вашу! С 4х значным окладом чего только стоит))) так что не так уж все распрекрасно в плане выбора,как вы тут нам малюете... Разумеется, справедливости ради, стоит отметить, что и 2 оставшихся кандидата в мэры не агнцы Божии, но такой х*ни и в таких масштабах как тврила латгальская гнида - ещё не было. ANQ

куча пенсионеров на Сталкерсе тусовалась за пайку

не смешно, а грустно, что повелись на его агитацию и не 8, а 5912 нет

5912 лично плюсы поставили. А проголосовало за них почти 8 тысяч. Методичку смените.

Если согласие или наша партия войдут в коалицию с латгальской партией это будет плевок в лицо нам-их изберателям! Тогда получится, что все их обещания и разоблачения были очередной предвыборной ложью. Мы голосовали за перемены! Надеюсь они будут в лучшую сторону, а Элксниньш и Эйгим будут последовательны в реализации своих обещаний. Dmitrijs Horovecs

Какие избЕратели, такой и плевок.

Вы наверное очень редко посещаете думу и муниципальные предприятия. При новой власти периодически меняются руководители и только. Простые работники как работали так и работают при любой власти. Одни и те же лица я видел и при Эйгиме и при Строде и при Лачплесисе и при Кулаковой и при Шкинче. Продолжайте себя тешить идиотскими предположениями о прикормленных чиновниках.

а при чем тут простые работники..работать то все равно кому то надо и на муниципальных предприятиях..речь идет о должностях комендант крепости,директор водокачки,под Зайца созданная должность,какое то мифическое бюро по туризму из 10 человек сожравшие за год 220 тысяч без видимой отдачи,смотрящий над олимпийским центром и т.д. и таких должностей создано как грязи..

Если согласие или наша партия войдут в коалицию с латгальской партией это будет плевок в лицо нам-их изберателям! Тогда получится, что все их обещания и разоблачения были очередной предвыборной ложью. Мы голосовали за перемены! Надеюсь они будут в лучшую сторону, а Элксниньш и Эйгим будут последовательны в реализации своих обещаний. Dmitrijs Horovecs

А на улицу выйдите??Я нет, трусоват, и остальные не выйдут!!

я лично, за свою долгую жизнь в Даугавпилсе, ни когда не видел такого массированного оболванивания горожан. ЭТО и праздники на площади, и всякие качели-карусели, и дни города и всё перед выборами! как резко везде стали укладывать асфальт,именно резко! сколько было взято кредитов, якобы на пользу горожанам, а в почтовых ящиках что творилось - всё время, на РУССКОМ ЯЗЫКЕ! подбрасывались новые и новые агитлистки и газеты, и всё с портретом лачука и с описанием его добрых дел! а потому

Дни города перед выборами? Ничего, что выборы были 3.06, а дни города начались 05.06. Всякие качели-карусели каждый год в город приезжают и это вообще частники и за деньги, а не за просто так? Резко? Везде? У нас даже техники столько в городе нет, чтобы резко и везде. Вообще не раньше обычного. Очень удивился в этом году отсутствию предвыборного мусора, в отличие от предыдущих годов, когда были выборы. От Лачплесиса была одна газета и с описанием не его добрых дел, а дел, которые были сделаны самоуправлением в целом. Но такие же газетки подкинул и Эйгим, где обливал всех говном, как всегда, и Элкнсиньш, который для города аж два добрых дела сделал - точку закрыл и Пастарса выгнал! Ура, теперь заживём!!!

а при чем тут простые работники..работать то все равно кому то надо и на муниципальных предприятиях..речь идет о должностях комендант крепости,директор водокачки,под Зайца созданная должность,какое то мифическое бюро по туризму из 10 человек сожравшие за год 220 тысяч без видимой отдачи,смотрящий над олимпийским центром и т.д. и таких должностей создано как грязи..

10 человек это не 8 тысяч.
Перечисляйте все должности, которых как грязи, а там уже считать будем. По факту окажется, что не так уж и много этих "прикормленных" должностей и никак они не дотягивают, даже с мужьями и совершеннолетними детьми до восьми тысяч. Но вам это всё-равно, вы как попугай будете твердить одно и то же, просто вбивая свою ложь в нетвёрдые умы, потому что прекрасно понимаете, что ложь, сказанная сто раз, становится правдой.

Вы не правы Город

Разумеется, я не прав. Мои глаза меня обманывают!

А вот кроме него точку никто не сумел закрыть и спасибо ему за это. Мужик сказал-мужик сделал.

А вот кроме него точку никто не сумел закрыть и спасибо ему за это. Мужик сказал-мужик сделал. Хайм Петрович

Сорока на хвосте принесла, что точка успешно продолжает работать и спрос только увеличился. Так что просили благодарить депутата Сайма за бесплатную рекламу. Он её не закрыл, он только написал о том, что он её закрыл.

Вы наверное очень редко посещаете думу и муниципальные предприятия. При новой власти периодически меняются руководители и только. Простые работники как работали так и работают при любой власти. Одни и те же лица я видел и при Эйгиме и при Строде и при Лачплесисе и при Кулаковой и при Шкинче. Продолжайте себя тешить идиотскими предположениями о прикормленных чиновниках.

за махинации с неприватизированными квартирами была уволена Лининя,

за махинации с неприватизированными квартирами была уволена Лининя,

Серьёзно? Целый один человек? Наверное не поделилась или решила не продаваться!

А на улицу выйдите??Я нет, трусоват, и остальные не выйдут!! Нота

Я то выйду. А толку! У нас в городе народ ничего не решает. Сказано голосуй и плюсик ставь за этого или уволю, люди то не глупые под собой сук пилить. Пашут за копейки и понимают выгонят отсюда других вариантов нет. Только это и держит большинство от всеобщего митинга против будем надеятся бывшей правящей силы Даугавпилса. Город за 8 лет мэр подбил под себя полностью. Так что не стоит так удивляться его набранным 28%

Я то выйду. А толку! У нас в городе народ ничего не решает. Сказано голосуй и плюсик ставь за этого или уволю, люди то не глупые под собой сук пилить. Пашут за копейки и понимают выгонят отсюда других вариантов нет. Только это и держит большинство от всеобщего митинга против будем надеятся бывшей правящей силы Даугавпилса. Город за 8 лет мэр подбил под себя полностью. Так что не стоит так удивляться его набранным 28% Dmitrijs Horovecs

ещё до выборов, люди писали в нэте, что нужно было принести листки с избирательных участков под страхом увольнения!вот так и получилось 8 тысяч

Сорока на хвосте принесла, что точка успешно продолжает работать и спрос только увеличился. Так что просили благодарить депутата Сайма за бесплатную рекламу. Он её не закрыл, он только написал о том, что он её закрыл.

Вот уж это не так, я рядом живу и всё вижу.

Единственный у кого в руках была власть, телевидение и гос. деньги это Лачплесис. Он через даутком так облил грязью своих оппонентов, что пенсионеры и проголосовали за него + бесплатный проезд. Я голосовал за Эигима потому что верю что он может изменить наш город к лучшему. Я за то чтобы Эигим объединиться с Согласием

Единственный у кого в руках была власть, телевидение и гос. деньги это Лачплесис. Он через даутком так облил грязью своих оппонентов, что пенсионеры и проголосовали за него + бесплатный проезд. Я голосовал за Эигима потому что верю что он может изменить наш город к лучшему. Я за то чтобы Эигим объединиться с Согласием Жители

"Я за то чтобы Эигим объединиться с Согласием"(c) И c Лачплесисом ?! Сейчас во многих странах мира складывается одинаковая политическая ситуация : народ и антинародная власть ! Будет ли в Даугавпилсе по другому ?!

Будут ли вновь избранные даугавпилские власти конфликтовать друг с другом или они уже обо всем между собой договорились ? Просто " оппозиционеры " попиарились перед выборами ,чтобы цену себе набить и продать себя подороже панкевич и лачплесису , а ?! Партия недаром называется " Согласие ",то есть договориться с ними можно все дело в цене ! Чего думаете аналитики ?!

Давайте,каждый поставит над собой одного Политика - Совесть.И власть увянет на корню или улучшится !

Депутатам от Латгальской партии обязательно нужно доверить сферу культуры : фестивали , дни города, концерты и танцы с песнями. Это их родное. И только.

Написать комментарий