Минус 16 школ – привет Шноре от латвийской провинции 5

В следующем учебном году двери больше не откроют 16 учебных заведений, среди которых имеются и основные школы, и детские сады, и интернаты. 18 учебных заведений сменят статус: четыре средние школы потеряют старшие классы, одна станет начальной школой, две средние школы будут объединены, у девяти основных школ не будет 7-9-х классов, а два дошкольных учреждения будут присоединены к школам.

Самые большие изменения предстоят в Гулбенском районе – еще с 2015 года начато преобразование Гулбенской средней школы в начальную, и в сентябре 2017 года оно завершится, пишет press.lv.

Аналогичная реорганизация ждет Друвиенскую основную школу и основную школу им. Кр. Валдемарса, которые также станут начальными, потому количество детей в 7-9-х классах было настолько мало, что приходилось формировать объединенные классы, пишет Neatkariga.

А теперь цитата из интервью Эдвинса Шноре, депутата Сейма от Нацобъединения:

Я хочу, чтобы общество Латвии было более консолидированным и сплоченным. И поэтому необходимо способствовать, чтобы русскоязычная община становилась меньше — при помощи образования на латышском языке и содействия отъезду.

Угу: а из Латвии отъезжают из-за таких как Шноре - сами латыши. И закрываются в итоге - латышские школы.


Написать комментарий

Это единственное в чём латыши преуспели за 30 лет правления!

При получении паспорта ненавязчиво предлагают вписать национальность латыш. Нет, не принуждают, но предлагают. Я понимаю, таким образом пытаются улучшить статистические данные по национальному преобладанию и приросту. Наивные.

Пускай закрывают школы. Зато будет оправдано прозвище "неграмотный хуторянин".

Когда там очередные повышения зарплат чиновникам? А праздник песни?

Неужели они не понимают, что сами себе делают хуже. Наши русские дети будут знать и родной язык, и латышский. А латышские дети только свой родной. И у кого больше перспектива?

Написать комментарий