Черногория официально стала 29-м членом НАТО 7

Церемония передачи властям Черногории протокола. подтверждающего членство страны в НАТО, прошла в здании американского Госдепартамента
Церемония передачи властям Черногории протокола. подтверждающего членство страны в НАТО, прошла в здании американского Госдепартамента
В понедельник Черногория официально стала 29-м членом НАТО. В рамках церемонии, прошедшей в Вашингтоне, глава МИД Черногории Серджан Дарманович передал протокол о вступлении страны в альянс заместителю госсекретаря США Томасу Шеннону.

Сегодня мы стали частью самого могущественного и успешного альянса в истории, - заявил во время церемонии премьер Черногории Душко Маркович. - Мы празднуем сегодня то, что никто больше не будет принимать решений за нас и нашу страну у нас за спиной.

Через два дня, 7 июня, флаг Черногории будет торжественно поднят в штаб-квартире Североатлантического альянса в Брюсселе.

Процесс вступления Черногории в НАТО начался в марте 2014 года. В мае того же года Черногория присоединилась к санкциям Евросоюза против России, введенным в связи с конфликтом на юго-востоке Украины и аннексией Крыма.

28 апреля 2017 года парламент Черногории (скупщина) ратифицировал протокол о присоединении страны к НАТО.

В российском МИДе, комментируя завершение процедуры вступления Черногории в альянс, заявили, что накануне этого события заметили "очередной поток дезинформации и заезженных пропагандистских клише в адрес России из официальной Подгорицы".

В МИДе также отметили, что "в свете враждебной линии черногорских властей" Москва оставляет за собой право на ответные меры, не уточнив, какие именно действия рассматривают как враждебные.

29 мая стало известно, что в ответ на присоединение Черногории к антироссийским санкциям Москва закрыла въезд представителю Демократической партии социалистов Черногории Миодрагу Вуковичу. После этого МИД Черногории вручил российскому послу Сергею Грицаю ноту протеста.

В октябре прошлого года в Черногории были задержаны около 20 человек по подозрению в подготовке нападений в день парламентских выборов. В начале ноября прокуратура страны заявила, что за организацией нападений стоят российские националисты.

При этом в ведомстве подчеркнули, что у него нет доказательств того, что к заговору причастны российские власти.

06.06.2017 , 00:35

www.bbc.com

Фото: GETTY IMAGES


Написать комментарий

ещё один смертник США!

еще одним союзником больше для Латвии PR

Ты чему радуешься чудик?
Что у тебя на лбу мишень?
Весь сайт загадил , не надоело бред нести?

В Черногории 54 процента было против НАТО, 46 только ЗА. Поэтому не проводили референдум. ДЕМОКРАТИЯ.
Страны затаскивают в нато. Нужно же кормить этих вояк и военные корпорации США. Отсюда и вся эта истерия про "российскую угрозу".
Не будет угрозы, не будет и нато.

еще одним союзником больше для Латвии PR

Ты думаешь, что тебя защитит нато?
Да ты слепой и не видишь, что происходит.

Ватники снова бесится:-)

Ватники снова бесится:-)

Сопли вытри. Кому ты нужен. Тьфу на тебя.

Сопли вытри. Кому ты нужен. Тьфу на тебя. ,

Свои сопли вытри

Написать комментарий