На фестивале Rudaga в Юрмале выступят дети из Латгалии 1

15-19 июня состоится IX международный фестиваль детского и юношеского творчества Rudaga L’Officiel Kids. New Star 2017. Организатор фестиваля – творческий и образовательный центр Rudaga (Юрмала) при поддержке Юрмальской думы, Юрмальского культурного центра и Рундальского замка уже 9 год организует фестиваль для детей и юношества, в рамках которого выступают коллективы и творческие объединения из Латвии, Эстонии, Литвы, России, Белоруссии, Казахстана, Швеции, Германии и других стран. Впервые на фестивале будут участвовать дети из латгальского детского дома.

Программа фестиваля обещает быть насыщенной.

14 июня – в 15.00, пресс-конференция в Semarah Hotel Lielupe.

15 июня – заезд и размещение участников.

16 июня – творческий конкурс New Star. Международное профессиональное жюри. Номинации: вокал, хореография, инструментальная музыка, цирк.

Показ детской моды – Grand Fashion L’Officiel Kids в самом центре Юрмалы – Hormana dārzs.

17 июня – благотворительный Гала концерт «Дети и Барокко» в Рундальском замке.

18 июня – праздник закрытия фестиваля, концерт участников, творческие мастерские, мастер-классы, перформансы, анимация, цирк.

Юрмальский образовательный центр Rudaga приглашает талантливых ребят принять участие в фестивале. Как и в прошлые годы, здесь нет никаких ограничений: если умеешь петь, танцевать, декламировать, показывать фокусы и т. п. – приходи и блесни талантом! Девиз «Рудаги» – «Все дети талантливые, детей без талантов не бывает!». И каждый год в справедливости этого девиза убеждаются и организаторы, и гости фестиваля.

В отличие от прошлых лет, предстоящий фестиваль продлится три дня : первый день фестиваля посвящается конкурсу. Во второй день для детей организуют экскурсию «Рундальский замок – чудо латвийского барокко», участников конкурса торжественно встретят в Золотом зале замка, а гала-концерт и награждение победителей пройдут в Белом зале. В концерте примут участие лучшие участники фестиваля и известные латвийские и зарубежные артисты.

Выступят звездные члены жюри (композитор Гайтис Лазданс, певцы Дима Миленин, Камилла, Элина Митина-Шигабутдинова (певица с уникальным голосом, бывшая рижанка), Екатерина Палянская (Киев, виолончель), выдающийся дуэт Евгении Марковой (домбра) и Владимира Кирасирова (гитара). Выпускники Санкт-Петербургской государственной консерватории имени Н. А. Римского-Корсакова.

Музыканты регулярно выступают в России и Европе: Нидерланды, Германия, Бельгия, Хорватия, Латвия. Также артисты давали концерты в таких городах как Ереван (Армения), Сухуми (Абхазия), Астана (Казахстан) и Калькутта (Индия).

Третий день будет наполнен песнями и танцами, фокусами, волшебством и играми, мастер-классами, творческими мастерскими, ярмарками, сюрпризами, например, от парка развлечений Avārijas brigāde. К каникулам нужно подготовиться основательно, чтобы ничего не мешало детям и взрослым получать удовольствия от лета: ребят ждет школа спасателей от спасательной службы 112, Bezvests.lv, дети сами увидят, как животные ищут пропавшего человека.

С 16 мая по 18 июня каждый день будет посвящен мероприятию в рамках фестиваля: пройдет творческий конкурс, впервые состоится международный Grand fashion show L’OFFICIEL Kids. Пройдут мастер-классы по хореографии, вокалу и даже, Эдгар Торетто раскроет тайны интервью со звездами. Самого активного участника мастер-класса ждет интервью с настоящей звездой!

Фестиваль носит благотворительный характер. Будет организована благотворительная ярмарка вместе с центром возможностей пенсионеров (пенсионерам очень важна наша поддержка и мысль о том, что они могут быть чем-то полезными, конечно, надеемся – немного смогут заработать, продавая свое рукоделие), и творческие мастерские, где ребят будут учить делать разные поделки, поделки, и шахматные турниры – все, что связано с творчеством, детством. Прямо на фестивальной площадке пройдет благотворительная акция «Подари радугу!». Можно приносить новые игрушки и канцелярские товары для «Коробки храбрости» или просто уже ненужные вещи (но в хорошем состоянии), канцелярские товары для творчества.

Впервые на таком фестивале будут участвовать дети из латгальского детского дома. Пока группа небольшая. Но надеемся совместными усилиями в будущем привлекать большее количество детей из детских домов и детей из социально незащищенных слоев населения. Вместе с Sirota.lv организовано их проживание в аппартаментах и питание в ресторане. А еще в рамках фестиваля пройдет традиционный конкурс-выставка детского рисунка «В гости к радуге». Участников фестиваля также ждет потрясающая поездка в Рундальский дворец.

Задать вопросы можно по тел. +371 29236910

05.06.2017 , 17:05

пресс-релиз , Gorod.lv


Написать комментарий

И как всегда огурец с картошиной раз в день, питье и сон на полу в школах. Вот она забота об участниках. Позор.