Министров обороны в Даугавпилсе встретили митингом (видео) 18

В пятницу, второго июня, в Даугавпилсе, в здании 34 батальона Земессардзе, прошла встреча министров обороны трех стран: Латвии (Раймондс Бергманис), Литвы (Раймундас Кароблис) и Эстонии (Маргус Цахкна). В рамках этой встречи было запланировано подписать трехстороннее коммюнике.

После закрытого обсуждения вопросов обороны, министры собрались в конференц-зале, подписали под прицелами камер и объективов коммюнике и обменялись рукопожатиями. После этого, министр обороны Латвии Р. Бергманис выступил с короткой речью о встрече. В последней части мероприятия, прессе была дана возможность задать высокопоставленным персонам свои вопросы.

В итоге, журналисты успели задать всего два вопроса. Первый из них был адресован Р. Бергманису и касался поднятия ставки НДС, финансировании сферы медицины и сферы обороны, а также закупки британских бронетранспортеров, которые во многих латвийских СМИ были названы устарелыми.

Р. Бергманис не смог прокомментировать повышение налогов, ввиду того, что последние дни провел в Даугавпилсе и не присутствовал на обсуждении этого вопроса. Говоря о финансировании в области обороны и медицины, министр обороны Латвии заявил, что сравнивать эти области не корректно, они обе – важны, и выделять одну над другой - не правильно. Р. Бергманис подчеркнул, что очень важно, чтобы безопасность и надежность государства оставались бы непоколебимыми. Говоря о закупке бронетехники, Р. Бергамнис сказал, что данные, находящиеся в его распоряжении утверждают то, что эту технику нельзя назвать устаревшей, о чем свидетельствует то, что она находится на вооружении в Великобритании.

Второй вопрос был задан всем министрам: их просили дать комментарий о том, насколько успешна прошла их встреча и каких результатов они от нее ожидают. Министры отметили, что оборонная отрасль – один из важнейших приоритетов стран Балтии, и за последние несколько лет, Латвия, Литва и Эстония преуспели в развитии. Министры положительно оценивают как свое взаимное сотрудничество в этот период, так и сотрудничество с союзниками по альянсу НАТО.

Открытая для прессы встреча министров продлилась около 20 минут, после чего министры покинули расположение батальона. На выезде из территории их ожидал сюрприз: согласно присланному видео очевидцев, министерских кортеж ожидала группа людей, стоявшая на обочине дороги. По всей видимости, люди, держа в руках плакаты антимилитаристкой символикой, выражали министрам  трех стран своего рода протест против активного развития военной инфраструктуры.

Редакция портала Gorod.lv взяла комментарий у Андрея Элксниньша, который не так давно открыто выступал против приобретения британской военной техники. Вот что он поведал журналистам нашего портала:

Распределение бюджета зависит от приоритетов: средства можно выделить на здравоохранение, медицину, и соц. обеспечение, а можно – на бронетехнику. Вчерашнее объявление коалиции о том, что они повысят ставку НДС на 1%, который даст 80 миллионов евро, или заставят делать обязательные социальные взносы, что принесет 250 миллионов, говорит о том, что планов пополнения бюджета, за счет финансирования образования, новых технологий и создания рабочих мест, у нашего правительства нет. И как здесь не вспомнить те случаи, когда наша страна тратит сотни миллионов евро на металлолом и хлам, покупая б/у технику, говоря о том, что государство собирается от кого-то защищаться, хотя, по сути, идет распил денег. Я считаю, что приоритетом должна быть медицина, социальная сфера и образование. А оборона, тем более закупка подержанного хлама за 250 миллионов для нас приоритетом не должно являться.

03.06.2017 , 01:00

Александр Петровский , Gorod.lv


Написать комментарий

В ДАУГАВПИЛСЕ НАТО НИЧЕГО НЕ СВЕТИТ ((НАТО ((( это террористическая организация!

В ДАУГАВПИЛСЕ НАТО НИЧЕГО НЕ СВЕТИТ ((НАТО ((( это террористическая организация! RusLv

НАТО в Даугавпилсе уже с 2004 года, и всё отлично.

В ДАУГАВПИЛСЕ НАТО НИЧЕГО НЕ СВЕТИТ ((НАТО ((( это террористическая организация! RusLv

НОВОЕ КЛАДБИЩЕ ИХ В ЛАТВИИ МНОГО

НАТО в Даугавпилсе уже с 2004 года, и всё отлично. tgh

В Югославии тоже было все отлично.

НАТО в Даугавпилсе уже с 2004 года, и всё отлично. tgh

Да не волнуйся за свою нату! Эти потешные войска созданы для проведения парадов(особенно гей).

Трибалтийский потешный тигр в сборе.

Надо отдать должное - Элксниньш один из немногих официальных политиков, кто выступает открыто против драмы, которую на территории Латвии хотят замутить американские империалисты.

В ДАУГАВПИЛСЕ НАТО НИЧЕГО НЕ СВЕТИТ ((НАТО ((( это террористическая организация! RusLv

Более того, НАТО - отпрыск нацистской Германии.
https://topwar.ru/16766-nato-sdelano-fashistami.html

ВЫГРАЕТ ТОТ ДЕПУТАТ КТО ПРОТИВ ПИД.....И НАТО .....ЗА РУССКИИ МИР ЗА ЛАТВИЮ В СОЮЗЕ .МЫ СМОЖЕМ ВСЕХ ВШЕЙ ВЕРНУТЬ В ЕВРОПУ-ЖОПУ

Ребятам с плакатами респект и уважуха.

Ай-ай-ай , портал , Вам не стыдно , за старорусскую песню бан на сутки :(.

Ребятам с плакатами респект и уважуха. горожанин

Pridurkam - respekt i uvazuha?

Как и предполагалось, ефрейтор 2-х слов связать не может и нехера не знает, клоун-скоморох из бродячего цирка! и это "министр"?!

Трое из ларца...

для бергманиса конечно важнее милитаризация страны,ведь на это дают деньги, а он с них кормится.

Деньги правящие отнимают у стариков и инвалидов обрекая их на голодную смерть! Кормятся они как и свиньи из корыта бюджетного заработанного народом, но плохо охраняемого этим народом!

Ай-ай-ай , портал , Вам не стыдно , за старорусскую песню бан на сутки :(. .

Что , вАМ козлам нерусским не понравилось , что заминусовали ?

Лучше бы бесплатные, развивающие кружки для деток Латвии организовали, чем за большие деньги содержать этих лживых , жадных, бесполезных жирных боровов...

Написать комментарий