Алло! Почему звонки стали дороги? 9

С 1 июня операторы мобильной связи в Латвии одновременно повышают тарифы, платить за пользование Интернетом и звонки по Европе будут даже те латвийцы, которым эти услуги не нужны! Почему власти не видят в этом нарушения?

Из Европарламента пришла благая весть – с 1 июня, находясь в любой стране Европейской экономической зоны, мы можем пользоваться мобильным телефоном по такому же тарифу, как дома в Латвии. Если здесь по вашему тарифному плану звонки и сообщения бесплатны, то и в Европе тоже! Но недолго музыка играла. Местные телекоммуникационные компании тут же объявили о повышении цен. Причем – для всех без разбора.

Уронили мишку на пол

В 90-х годах прошлого века, когда сотовые телефоны были размером с кирпич и имелись далеко не у всех латвийских жителей, по телевидению шла реклама одного местного оператора мобильной связи. Маленькая девочка звонит по мобильнику маме, уехавшей в командировку в Париж, чтобы пожелать спокойной ночи. И рассказывает про своего игрушечного мишку, как он упал, у него болела лапка.

Создатели этого ролика жили в каком-то параллельном мире, так как то время связь с Парижем стоила столь дорого, что даже небедные люди звонили за границу только в экстренных случаях. Что уж говорить об остальном народе, который не мог себе позволить вообще никакого мобильника.

Именно этот сюжет вспомнился мне сейчас, когда моя свекровь получила такое же креативненькое письмо от своего оператора мобильной связи. Письмо, судя по всему, должно было выполнить роль той же рекламы и объяснить малообеспеченной пенсионерке, как компания неуклонно заботится о ее благе.

Весна не приходит одна!

«Здравствуйте, – так начиналось послание. – Нам всегда важно идти в ногу с потребностями наших клиентов. В Bite эта весна приходит с большими новостями, поэтому хотим рассказать вам о значительных изменениях в услугах Bite, которые затронут вас и в дальнейшем предоставят еще больше возможностей в мобильном мире».

В приложении компания рассказывала пенсионерке «все о вашем новом тарифном плане и его преимуществах»:

– Тарифный план, который предлагается вам с 1 июня, приближен к вашему старому плану и дополнен (...) У вашего номера ХХХХХ будет тарифный план Bite 500 MB. Стандартная цена 8,50 EUR в месяц. Для того чтобы облегчить переходный период, мы подготовили для вас особое предложение – до 31.12.2018 плата по вашему тарифному плану составит 7,65 EUR в месяц. А чтобы ваш мобильный мир стал еще более полным, в ваш тарифный план будут включены:

■ неограниченные звонки и сообщения во все государства Европейской экономической зоны и в Латвии;

■ 50 минут в месяц на разговоры из Латвии с близкими, которые живут в странах Европейской экономической зоны;

■ 500 MB мобильного Интернета как в Латвии, так и в путешествии по странам Европейской экономической зоны.

Но это еще не все! Для вашего номера будут доступны также разные дополнительные услуги.

■ Для безопасности ваших персональных данных в сети Bite – подключим к телефону антивирусную программу на шесть месяцев без дополнительной платы.

■ ТОП аппликаций WhatsApp, Waze, Facebook, Twitter, Draugiem.lv и Delfi, которые шесть месяцев сможете использовать в Латвии без дополнительной платы, сколько пожелаете.

■ Страхование экрана на один месяц без дополнительной платы, начиная с момента приобретения нового телефона.

В ногу с потребностями клиента?

Когда-то моя свекровь перешла в Bite от другого мобильного оператора, потому что эта компания предложила самый низкий тариф. И всех своих подруг уговорила перейти. До сего момента пенсионерке приходилось платить только 5,40 евро в месяц за безлимитные звонки во все крупные сети Латвии. И вдруг – 8,50!

Но пенсионерка не выезжает из Латвии за границу, и звонить ей в страны Европы некому. И вот неожиданность: в социальные сети с помощью мобильника моя свекровь не заходит, ни в Draugiem.lv, ни в Facebook!

Скажу больше, она не посылает свои фотографии через WhatsApp и даже не знает, что это такое. Телефон она покупала для того, чтобы по нему звонить, так что ей не нужен мобильный Интернет.

И страховка экрана на месяц ей тоже без надобности. Ну, не собирается она на месяц вместе с телефоном ни в какие экстремальные условия, где экран разобьется. Тогда зачем клиенту услуги, которые ему не нужны?

Мы задали этот вопрос компании Bite Latvija и получили ответ руководителя отдела обслуживания клиентов Оксаны Станкевичи:

– Мы действительно разработали новые тарифные планы, содержание которых значительно отличается от предыдущих. Этими тарифными планами будет заменен весь ассортимент старых предложений Bite, и всем клиентам с 1 июня будут доступны только новые тарифные планы. Да, возможно, некоторые скажут, что это завышение цен, и в какой-то мере это правда, ведь сумма счета возрастет. Но при этом многие пользователи оценят улучшенное качество передачи данных, безопасности, возможность звонить в Европу и другие услуги.

При разработке новых продуктов мы всегда принимаем во внимание пожелания и потребности клиентов. Видим, что услуга роуминга и звонков за границей для наших клиентов актуальна, потому что они путешествуют все больше.

Тарифные планы, которыми мы предлагаем заменить старые тарифы, подобраны максимально близко к тем, что сейчас используют наши клиенты. Это не означает, что потребители должны автоматически принять эти тарифы, как единственное решение! Им доступны и другие тарифные планы, в которых каждый себе найдет что-то подходящее. Также мы подумали о тех клиентах, у которых нет больших требований к мобильной связи, самый дешевый тариф стоит от 2 евро в месяц.

Танцуют все!

«Письма счастья» о неожиданном повышении тарифов получили не только клиенты Bite. Все крупные операторы мобильной связи в Латвии предупредили пользователей, что с 1 июня увеличивают плату. При этом они поясняют, что теперь потребителям – хотят они этого или нет – будут доступны дополнительные услуги.

Как поменяются тарифы?

Bite Latvija

■ Bite 500 MB – с 6,50 евро в месяц на 8,50 евро в месяц.

■ Bite 2 GB – с 9,50 на 11,50 евро в месяц.

■ Bite 5 GB – с 12,50 на 14,50 евро в месяц.

■ Bite 10 GB – с 16,50 на 18,50 евро в месяц.

■ Bite «Неограниченный» – с 19,50 до 22,50 евро в месяц.

У компании есть еще два тарифных плана: «Старт» и «Местный 100 MB». «Старт» действительно стоит 2 евро в месяц. Но включает только 30 минут звонков и 30 СМС-сообщений в Латвии и Европе, а также Интернет по цене 0,10 евро за мегабайт и бесплатную страховку экрана на месяц.

У моей свекрови не маленькие, а нормальные требования к мобильной связи. Она хочет по-прежнему звонить во все сети в Латвии без лимита за 5,40 евро в месяц и не понимает, почему ей предлагают эту же услугу за 8,50 евро. Тарифный план с 30 минутами разговора ей не подходит.

Тарифный план «Местный 100 MB» за 6,50 евро в месяц включает в себя 100 MB Интернета, 50 минут международных звонков в Европейскую экономическую зону (ЕЭЗ) и неограниченное количество звонков и СМС в крупные сети Латвии. Выходит, практически то же самое, что сегодня включено в тарифный план моей свекрови. Только на 1,10 евро дороже, потому что тут добавлены не нужные ей 50 минут звонков в Европу.

Для сравнения, компания Tele2 меняет тарифы следующим образом:

■ Zelts 100 MB (раньше 5,99 евро в месяц) теперь называется Zelts 500 MB (8,49 евро в месяц).

■ Zelts 1,5 GB (раньше 8,99 евро в месяц) теперь называется Zelts 2 GB (11,49 евро в месяц).

■ Zelts 6 GB (раньше 12,99 евро в месяц) сохранил название, но стоит 16,99 евро в месяц.

■ Zelts Bezlimits (раньше 17,99 евро) также избежал переименования, но стоит 21,99 евро в месяц.

Компания Latvijas Mobilais Telefons с 1 декабря прошлого года к тарифу Brīvība, который за 9,95 евро в месяц позволял неограниченно звонить и посылать SMS по Латвии, добавила возможность неограниченных звонков и сообщений в ЕЭЗ и международные разговоры из Латвии в любую страну ЕЭЗ и повысила цену до 12,90 в месяц.

С 1 мая клиенты LMT получили новые тарифные планы для мобильного Интернета. Так, тарифный план Neatkarība, который за 9,99 евро в месяц позволял пользоваться неограниченно Интернетом в Латвии, теперь подорожал до 11,99, но у его пользователей появилась возможность использовать 2,51 гигабайт Интернета в ЕЭЗ.

С чем это связано?

Нам говорят, причина роста тарифов на мобильную связь в Латвии в том, что изменилось европейское законодательство. Депутаты Европарламента 6 апреля 2017 года проголосовали за отмену оплаты роуминга в Европейской экономической зоне (ЕЭЗ).

Что такое роуминг?

Это возможность пользоваться мобильным телефоном вне зоны обслуживания своего оператора сотовой связи. Другими словами, за границей ваша обычная сим-карта остается активной, вы можете звонить, отправлять и получать сообщения, пользоваться Интернетом, но поставщиком услуги будет сеть другого мобильного оператора. Другому оператору ваш домашний оператор платит оптовую цену, а вам продает услугу по розничной цене, беря дополнительную плату к вашему основному тарифу.

Так вот, с июня 2017 года вступает в силу новая система роуминга – принцип «роуминг, как дома». Путешествуя за границей, станет возможным платить за звонки, SMS-сообщения и передачу данных (мобильный Интернет) по тем же самым ценам, какие ваш домашний мобильный оператор применяет к тарифам внутри страны.

Беда только в том, что тарифы внутри страны как раз таки все компании одновременно решили повысить. Это ли не сигнал для Комиссии по регулированию общественных услуг (Регулятора)? Не нарушают ли операторы правила?

Регулятор оправдывает операторов

Но у Регулятора уже готов ответ. В комиссии считают, что если латвийские операторы больше не могут взимать с пользователей дополнительную плату за предоставление услуг роуминга, то это не означает, что услуга будет бесплатной. Для наших компаний сохраняется обязанность платить оптовую плату операторам других стран. Комиссия по регулированию общественных услуг на своем сайте приводит оптовые цены в Европе:

Оптовый тариф в Европе с 15.06.2017

Услуга – Тариф

Интернет – 7,70 EUR/GB

Звонки – 0,032 EUR/мин.

Сообщения – 0,01 EUR/сообщение

Далее Регулятор сообщает, что большая часть местных компаний сейчас предлагает тарифные планы, в которых плата за Интернет меньше 7,70 евро за гигабайт. Это означает, что довольно часто могут создаваться ситуации, что выплаты латвийского оператора за период, когда пользователь находился за пределами Латвии, превысят доходы, которые оператор получил от этого пользователя.

Одновременно, как хороший сигнал Регулятор воспринимает принятое на европейском уровне решение постепенно снижать оптовые цены за использование передачи данных в роуминге (за использование Интернета). Предусмотрено, что постепенно снижаясь, оптовая цена к 1 января 2022 года достигнет планки в 2,5 евро за гигабайт. «Это снижение оптовых тарифов повлечет также снижение тарифов в Латвии», – верит Регулятор.

«Это не причина, а предлог!»

Однако не все согласны с Регулятором в том, что латвийские компании увеличивают тарифы потому, что иначе разорятся. Наш депутат в Европарламенте Андрей Мамыкин дал «МК-Латвии» следующий комментарий:

– Отмена роуминга была необходима для того, чтобы люди безбоязненно могли пользоваться мобильными телефонами в других странах ЕС. Многие латвийцы телефон брали за границу лишь «на пожарный случай». Если кто-то звонил – не отвечали, чтобы не платить за входящие звонки, в Интернет не заходили из- за чудовищных цен. Каждый феодал, то есть компания мобильной связи, брала по максимуму с попавшихся к ним иностранцев. С этим средневековьем надо было кончать, и это было сделано. Но некоторые национальные компании «под шумок» решили поднять тарифы. Якобы у них большие убытки из-за этого. Почему это не так? Первое: операторы действительно продолжают платить друг другу, когда их клиент пользуется мобильником в другой стране ЕС. Но, по решению Европейского парламента и Совета ЕС эта плата была значительно ограничена и сделана одинаковой для всех. То есть компания не может заявить клиентам, что их коллеги в других странах «вздули» цены. Цена для их взаимных расчетов теперь существенно ограничена и для всех одинакова. 

Второе: не будем забывать, что латвийские операторы не только платят заграничным компаниям за звонки своих клиентов, но и зарабатывают на тех, кто приезжает в Латвию и пользуется мобильным телефоном у нас. Количество таких звонков может не совпадать, но в целом перекос не будет драматическим.

Третье: одну из статей возможных расходов – объем пользования Интернетом за границей – компания может ограничивать в зависимости от выбранного клиентом тарифа. Это тоже ограничивает потенциальные расходы компании и дает возможность брать плату с тех, кому Интернет за границей действительно нужен.

Четвертое: операторам в Латвии никто не запрещает делать разные предложения для тех, кто часто пользуется мобильником за границей и тем, кто никуда не выезжает. Ведь в остальной Европе большинство компаний мобильной связи после вступления в силу нового регулирования тарифы не повышают. Можно сделать вывод, что объективной основы для повышения цен на мобильную связь в Латвии нет, – резюмировал Андрей Мамыкин.

У нас была еще надежда, что нарушение увидит Центр защиты прав потребителей (PTAC). Им мы тоже переслали письма наших читателей с просьбой разобраться.

– Повышение телекоммуникационных тарифов – это результат цепи множества закономерностей, в том числе введения нового регулирования. PTAC в настоящее время оценивает ситуацию в отношении разной рекламы операторов, в которой компании ранее обещали не менять цены. В то же время предлагаем потребителям внимательно оценить предложения всех операторов и выбрать наиболее подходящий под свои потребности тариф, – ответила представитель PTAC Санита Гертмане.

Совет по конкуренции пока не в курсе?

Однако нашим властям одновременное повышение цен на услуги всех операторов мобильной связи пока не кажется подозрительным. А ведь когда конкуренты одновременно повышают цены, это попахивает картельным сговором. Представитель Совета по конкуренции Юлия Линкевич в новостном сюжете Первого Балтийского канала заявила:

– Какие-то признаки согласования в общем повышении цен есть, но в то же время это может быть объяснено тем, что с 1 июня вступает в силу европейская норма, которая обязывает латвийских операторов выравнивать тарифы внутри государства и так называемые роуминговые тарифы. Сейчас мы запросили информацию. Получим ее, проанализируем, и тогда будет что-то ясно.

Днями ранее представитель Совета по конкуренции Янис Рачко в передаче Латвийского радио – 4 заявил, что хоть одновременный рост тарифов у всех операторов кажется подозрительным, совет не видит основания проводить расследование. А не мешало бы провести!

Бедные платят за богатых

Подведем итог. Сотовая связь в Европе, это хорошо для людей, которые используют все предоставляемые ею современные инструменты и часто бывают за рубежом. А это, как правило, люди обеспеченные и для них, наверное, повышение абонентной платы на несколько евро в месяц не критично.

С другой стороны, что от этого получит моя свекровь? Только необходимость каждый месяц доплачивать за телефон 1–2–3 евро. Очень жаль, что ни Совет по конкуренции, ни Комиссия по регулированию общественных услуг не видит в этом ничего противоестественного.


Написать комментарий

Пусть назовут причину повышения! Вышки построены один раз. Все эти примочки выгодны только службам следящим за людьми. Так еще и за наш счет!

Дурят народ, а народ платит и молчит.

Все регулярно повышают цены.
Операторам моб. сетей тоже охота денег.

Как платил 10 евро месяц так и плачу!

мне не нужны ни интернет по телефону,ни соцсети,ни звонки за границу. почему меня делают принудительно счастливой за лишние деньги? мне нужен телефон для звонков и смс по латвии и все. и я не хочу переплачивать.полный произвол.

есть вариант-перейти на карточку предоплаты.

С каких пор whatsapp идет за дополнительную плату? Вот, уроды!

Чтобы пенсионеру и инвалиду не переплачивать, обратитесь к Амиго, 5.49 в месяц .

Написать комментарий