LDz: «Северный поток-2» не трогает Латвию 5

Негативная позиция Латвии по отношению к проекту «Nord Stream 2» никоим образом не повлияла на отношения с Россией и грузовые перевозки, заявил президент LDz Эдвин Берзиньш.

Он рассказал, что во время встреч с руководством ОАО «Российские железные дороги» (РЖД) не получено сигналов о том, что «Nord Stream 2» затронет грузовые перевозки в Латвию. Что касается объемов грузов, следует считаться с решением правительства России ориентироваться больше на свои порты, но пока объемы грузов в Латвию стабильны.

Берзиньш отметил, что отношения LDz с руководством железнодорожной компании соседней страны очень хорошие и все вопросы решаются оперативно. На следующей неделе запланирована очередная встреча с руководством РЖД, чтобы обсудить все вопросы, и не было бы «никаких спекуляций», сказал руководитель LDz.

По данным на конец мая, по латвийским железным дорогам перевезено 2,64 млн тонн грузов, что составляет 98% от объема грузов за тот же период прошлого, то есть существенного сокращения грузоперевозок не наблюдается.

Ссылаясь на анонимные источники, агентство «Reuters» ранее сообщило, что РЖД отклонило несколько запросов на перевозку грузов в порты Латвии. Неофициально такое решение объясняется отрицательным отношением Латвии к проекту «Nord Stream 2».


Написать комментарий

Это он так думает.

«Северный поток-2» не трогает Латвию .................гавно вообще то и не надо трогать,вони много,оно и так само усохнет..

Зато Трамп пинка дал ЕС! За Россией тоже не заржавеет!

Зато Трамп пинка дал ЕС! За Россией тоже не заржавеет! м.пенс

Скоро шавочки заскулят другие песни. Жизнь заставит. Хотя у них все есть, а народ им пофигу.

Франция и то сотрудничает с Россией по этому проекту, а Латвия под боком у России, но только и умеет, что пальцы веером и фейсом об тейбл. Зиле давно мечтает о газе из Скандинавии, тк не хилый откат за это мечтает поиметь.

Написать комментарий