Дебаты на ЛТВ: за 4 года правления Лачплесиса Даугавпилсский аэропорт не изменился 8

Одной из самых обсуждаемых тем дебатов стал Даугавпилсский аэропорт и его развитие. Этот вопрос неоднократно обсуждался и в средствах массовой информации. Известно, что в «развитие аэропорта» самоуправление ежегодно вкладывает огромные суммы, но, как говорится, воз и ныне там.

Отвечая на вопрос представительницы «Латвияс аттистиба» о том, не пора ли признаться, что проект аэропорта так и не будет завершен (хотя в агитационной программе Я. Лачплесиса такой пункт фигурирует на протяжении многих лет), мэр ответил, что аэропорт в Даугавпилсе обязательно будет. Также Янис Лачплесис заявил, что не считает, что внутренние рейсы между Даугавпилсом и Ригой не будут рентабельными. На его взгляд, успехом пользовались бы заграничные рейсы – в Германию, в Великобританию и Россию. Кроме того, мэр надеется на заинтересованность грузовых перевозчиков.

Такие заявления мэра звучат неоднозначно по двум причинам. Во-первых, министр сообщения Улдис Аугулис уже озвучил статистику перелетов недавно открытого рейса из Риги в Лиепаю. Проданные 1200 билетов за неполную неделю даже превысили ожидания авиаперевозчиков. Говоря о перспективах регулярных рейсов из Даугавпилса, Аугулис указал на техническую неготовность обслуживать авиарейсы, а не на недостаток спроса. Во-вторых, что касается интереса со стороны грузоперевозчиков: он имеется, и этим успешно воспользовалось самоуправление Елгавы. Как известно, именно там, а не в Даугавпилсе планируется создать крупный логистический центр для авиагрузоперевозок. К сожалению, Даугавпилс такой возможности не получил.

Кроме того, одно из заявлений мэра города вызвало настоящее недоумение. Тем, кто интересовался у градоначальника причинами нереализации проекта аэропорта, Янис Лачплесис ответил, что в приоритетные планы предыдущей программы аэропорт он не включал. Между тем, 4 года назад, в эфире телеканала Даутком, тогда еще кандидат, а не мэр города, утверждал, что аэропорт – это один из нескольких важнейших проектов, которые он хотел бы реализовать в срок своего правления.

В сторону мэра прозвучали нарекания на то, что за время его правления в судьбе аэропорта ничего не изменилось – лишь менялись люди, занимавшие должность директора фактически несуществующего аэропорта. На данный момент эту должность занимает Лига Лице, бывший советник министра сообщения. Газета «Наш город.» неоднократно пыталась организовать с ней встречу и узнать ее видение развития аэропорта, но каждый раз редакция по разным причинам получала отказ. Но несмотря на то, что аэропорт не функционирует, зарплата директору Daugavpils lidosta выплачивается исправно.

При обсуждении Даугавпилсского аэропорта не обошлось и без доли сарказма. Представитель от партии «Согласие» Андрей Элксниньш сказал, что первое, что необходимо сделать в Даугавпилсском аэропорту – это скосить траву. И только после этого следует начинать разговор с частными и государственными инвесторами, как это делалось при развитии аэропортов Каунаса и Тукумса. Также А. Элксниньш указал на положительный опыт в работе Лиепайского аэропорта и аэропорта Вентспилса, где проводится удлинение взлетно-посадочной полосы.

В целом, большинство дебатеров признало, что аэропорт для города нужен, однако развивать его необходимо не за средства Даугавпилсского самоуправления. Такого мнения придерживается и сам мэр, но, тем не менее, деньги самоуправления регулярно вкладываются в то, что Я. Лачплесис привык называть «аэропортом».


Написать комментарий

"директора" рижского на ковёр с деньгами!

F-----может надо экстрасекса пригласить на обсуждение этого вопроса или шамана Брадака?

Отстаньте вы уже со своим аэропортом. Придёт Элксниньш, станет мэром и точно так же будет ежегодно увеличивать уставной капитал и перечислять туда деньги самоуправления. Там взят кредит и никто ничего не закроет. Денег аэропорт не зарабатывает, остаётся только принимать решения об увеличении уставного капитала.

Вот странные вещи: директора существуют, и с немалым зарплатами, денег вбухано не мало, аэропорт существует, даже на картах Google есть, а в глаза его никто не видел.
Почему же полиция и прокуратура сидит и не чешется???

Он и до Лачплесиса не менялся и после, я уверена, не изменится ( даже если будет другой мэр).Хватит уже все беды валить на Лачика. Противно стало читать данный сайт

Он и до Лачплесиса не менялся и после, я уверена, не изменится ( даже если будет другой мэр).Хватит уже все беды валить на Лачика. Противно стало читать данный сайт Я

Не читай...

Вот странные вещи: директора существуют, и с немалым зарплатами, денег вбухано не мало, аэропорт существует, даже на картах Google есть, а в глаза его никто не видел. Почему же полиция и прокуратура сидит и не чешется???

Когда власть в стране изменится, только тогда может что-то поменятся. А пока друг друга покрывают, сидят на хлебных местах.

Не подскажите кто и куда Будет летать из Даугавпилса. Кроме как Зайцев в Брюссель . Смех и только. Всем выгодно это ведь столько денег можно своровать со строительства аэропорта.

Написать комментарий