Лачплесис отказался от дебатов с Элксниньшем на Gorod.lv, Alise+, Divu krastu radio, Radio SWH, TVNET, TV24, Delfi TV и интервью на ЛТВ 23

Мэр Даугавпилса  Янис Лачплесис ("Единство"/Латгальская партия) отказался принять участие в предвыборных дебатах с участием депутата Сейма  Андрея Элксниньша ("Согласие") по вопросам безработицы, инвестиций и создания новых рабочих мест в самоуправлении, а также о приоритетах на ближайшие четыре года работы городской думы.

Об этом сообщили все ведущие журналисты СМИ - Gorod.lv, Alise+, Divu krastu radio, Radio SWH, TVNET, TV24, Delfi TV. О нежелании отвечать на заданные вопросы в формате интервью заявили и журналисты Латвийского телевидения.

Примечательно, что практически все журналисты Латвии периодически высказывают сожаление о нежелании Я. Лачплесиса участвовать в предвыборных дебатах и о склонности давать заведомо согласованные интервью лишь в удобных ему СМИ.

Приглашение журналиста принять участие в дебатах издания Gorod.lv, "Наш город." и "Наши в городе" Я. Лачплесис попросил оформить письменно, заявив, что журналисты "перепутали немножко".

Однако даже на письменно оформленный запрос еще от 25 апреля, мэр города предпочитает не отвечать и позирует лишь в СМИ Елены Панкевич ("Даутком", фактический руководитель "Единства" и Латгальской партии в Даугавпилсе).

 

30 мая, когда было возможно изменить ситуацию, редакция в очередной раз пыталась напрямую и через секретаря дозвониться до Яниса Лачплесиса, но градоначальник не отвечал. Потом журналисты отправились в думу, чтобы передать приглашение лично секретарю мэра, но там их отослали в кабинет пресс-службы самоуправления, те в свою очередь направили с обращением в «Латгальскую партию».

На вопрос «Почему мэра города нужно приглашать на дебаты через партию?», был получен ответ: «Он, как-никак, кандидат»! Выходит, что Янису Лачплесису как мэру города нечего сказать горожанам? Он их рассматривает только в качестве избирателей?

И если у мэра второго по величине города в стране нет простого уважения к избирателям (читателям, слушателям), и страх неудобных вопросов настолько велик, что бюджетными средствами он рассчитывается со СМИ для удобных вопросов - разве этот человек самостоятельный?

Скажем так. Дебаты в очередной раз не состоялись. Вышло интервью. Без Лачплесиса. Чуть позже его покажем.

01.06.2017 , 12:50

Виталий Байковский , Gorod.lv


Написать комментарий
Показать предыдущие 3 комм.
Лачплесису гадалка от дауткомовской Кирилловой нагадала казенный дом и дальнюю дорогу

Лачплесис понял как: кресло мэра и поездки на улицу Чака,
а на самом деле не так комфортно и не так далеко - в Белый лебедь

Ну и правильно отказался.

Ну и правильно отказался. gorod

соревноваться в дебатах надо язык иметь,
тут он заранее проиграл

Ну и правильно отказался. gorod

Согласен! Нет смысла уже в дебатах и так все всем уже давно ясно,а Элксниньш, как заправский спринтер разогнался и никак уже не может остановиться.

Всю жизнь в бегах, а проиграет выборы-сбежит реально.

Лачплесис понял как: кресло мэра и поездки на улицу Чака, а на самом деле не так комфортно и не так далеко - в Белый лебедь

или в Чёрный беркут-ИК-56!

лачплесис боиться правды о всей коррупции в которой замешан и получилось бы как на этих дебатах http://www.gorod.lv/novosti/281761-politicheskie-debaty-lachplesisa-strode-dzalbe-i-elksninsha-delaem-vyvody где нервный трясся

Ну и правильно отказался. gorod

Всё решено, Лачик останется мэром!

А почему я, как избиратель, не могу услышать, как мэр города держит удар? Он ведь лидер, за которым должна идти команда. А он прячется за Ленину юбка, как маленькая соDка. Ни какого уважения не вызывает такой политик. Я не симпатизирую Элксниньшу, но в данном случае он прав. BD прав.

Кто сцыт - тот тонет !

А почему я, как избиратель, не могу услышать, как мэр города держит удар? Он ведь лидер, за которым должна идти команда. А он прячется за Ленину юбка, как маленькая соDка. Ни какого уважения не вызывает такой политик. Я не симпатизирую Элксниньшу, но в данном случае он прав. BD прав. Марина

держит удар?
обычно нетрезвый в кустах под юбкой отсиживается неделю

Все больше убеждаюсь в том, что у Элксниньша не все дома. Это получатся, что Лачик последние две недели должен был бросить всё и мотаться на дебаты с Элксниньшем в 8 разных студий, из которых 6 - в Риге? Больше делать нечего? "Янис, я тут за последние полгода написал на тебя кучу доносов, вывалил несколько вагонов вранья, а теперь пойдём подебатируем"? Правильно сделал, что отказался. Крум

конечно Лачплесис работает более рационально - ЕДЕТ ТОЛЬКО ЗА 200000 ЕУРО И УКАЗАНИЯМИ ОТ АБОЛТИНИ . СТРИКЕ И ЛУЧШЕ ПООБЩАТЬСЯ С ГАДАЛКАМИ НА ДАУНКОМЕ !

Сегодня дебаты на русском на LTV-7 в 19.35. Смотрим. Хочется чтоб Лачплесису задали вопрос про переплаченный горажанами миллион за вывос мусора и почему строительством детских площадок занимаются бывшие осужденые за убийство людей.

Остап Бендер знал множество способов...............

Благовещенский за счет средств городского самоуправления,
блатные Латгалес партии,
наркоманы, п.....ы или просто любители детей,
занимаются строительством детских площадок
вопрос не возникал бы,
если бы это было строительство детских площадок в соответствии с Латвийскими нормам и требованиями ЕС

пока это - один из возможных вариантов обворовывания бюджета

что творится с детскими площадками на Патверсмес, Парадес ? - воткунули криво - косо в неподготовленный грунт за пару тысяч купленное оборудование,
разницу по карманам поделили

Ну и правильно отказался. gorod

Так хоть гадалку послал бы Лачплесис вместо себя!

Вот это популярность!

Правильно сделал.

Голос отдала за Лачплесиса.

Мямля и трус! К фее- гадалке - эксрасеншрлатанке не ходи...

Голос отдала за Лачплесиса. Ilona

un dvēseli atdevi VELNAM !

un dvēseli atdevi VELNAM ! Olita

Лачик наш мэр на века! Слава Лачику! Герою слава!

Написать комментарий