Минус 70 человек в день. Можно ли остановить вымирание Латвии? 28

Последние 25 лет Латвия каждый день за счет миграции и смертности теряет 70 человек. Можно ли остановить этот негативный тренд? Что ждет латвийскую провинцию? Какие изменения потребуются экономике, чтобы минимизировать ущерб от депопуляции? Ответы на эти и другие вопросы DELFI попытался найти в последнем докладе экономистов Центра аналитических исследований CERTUS.

Сколько нас останется в Латвии?

Прогнозы CERTUS отличаются от тех сценариев, которые составили Eurostat и Департамент экономики и статистики ООН. Международные организации полагают, что население Латвии в ближайшем будущем продолжит исчезать примерно с той же скоростью, что и раньше (за 25 лет наша страна потеряла 700 тыс. человек, что составляет 26% от общего числа жителей). Латвийские исследователи считают, что темпы депопуляции начнут замедляться и ситуация стабилизируется на отметке 1,8-1,9 млн. человек (в 2016 году в Латвии официально насчитывалось 1,97 млн. жителей).

В основе столь оптимистичной оценки лежит прогноз о конвергенции зарплат, который должен приблизить уровень доходов латвийцев к среднестатистическим показателям по ЕС. По мнению экономистов CERTUS, к 2020 году темпы эмиграции станут сопоставимы с показателями иммиграции, то есть на родину будет возвращаться примерно столько же, сколько будет уезжать за границу в поисках лучшей жизни.

Аналогичные процессы уже наблюдаются в Эстонии: второй год подряд там наблюдается положительное миграционное сальдо. В прошлом году в страну въехало на 1030 человек больше, чем выехало из нее. В основном, это реэмигранты. Ничего подобного в Латвии и Литве пока нет.

Главной причиной массового возвращения эстонцев на родину считается быстрое повышение уровня жизни и благоприятная ситуация на рынке труда. Уровень занятости в Эстонии достиг рекордных показателей за всю новейшую историю — 66%, а уровень доходов населения растет быстрее, чем в других странах Балтии — 7,6% по сравнению с 2015-м. Средняя зарплата в Эстонии до уплаты налогов в четвертом квартале 2016 года составила 1182 евро, в Латвии — 894 евро, а в Литве (без учета индивидуальных предприятий) — 822 евро.

Достоверность сценария CERTUS подтверждают и социологи. Согласно опросу компании по изучению общественного мнения SKDS, за год на 4 процентных пункта снизилось число тех, кто готов уехать на заработки за границу. Если в начале 2016-го на чемоданах сидело 17% жителей Латвии, то сейчас уже только 13%.

Какими мы будем?

По подсчетам CERTUS, в 2030 году медианный возраст населения Латвии достигнет 43 лет. Простыми словами, каждый второй будет старше 43 лет. При этом продолжительность жизни будет, как и прежде, возрастать, что заметно увеличит нагрузку на налогоплательщиков и социальную инфраструктуру. Если в 1990 году на каждую сотню жителей Латвии в работоспособном возрасте (15-64) приходилось только 18 пенсионеров, то к 2030 году пропорция изменится как 100 к 43.

Стоит добавить, что в Стренченской волости уже сейчас на 1000 жителей приходится 759 людей неработоспособного возраста, свидетельствуют данные ЦСУ.

Коэффициент рождаемости в Латвии будет постепенно расти, но все равно останется ниже показателей смертности. Прогнозируется, что к 2030 году на каждую женщину репродуктивного возраста будет приходиться в среднем 1,8 ребенка. Для поддержания постоянной численности населения требуется, чтобы этот показатель был как минимум 2,1.

Где мы будем жить?

Исследование рисует пессимистичные перспективы для провинции. По прогнозам CERTUS, население Латгале за ближайшие 12 лет сократится на 60 тыс. человек или на 22%. Низкий уровень заработков в регионах будет побуждать людей переезжать в столицу, особенно активной будет миграция среди молодежи. Уже сейчас уровень заработков по стране отличается почти в два раза — в Риге в 2016 году, по данным ЦСУ, средний размер зарплаты на всех предприятиях, не включая малый бизнес, составлял 1048 евро до уплаты налогов, а в Даугавпилсе можно было заработать "грязными" только 632 евро (средний уровень доходов в Курземе был равен 716 евро, в Земгале — 725 евро, в Видземе — 675 евро, в Латгале — 592, в Рижском районе и Юрмале — 935 евро).

Как следствие, население в сельской местности и маленьких городках станет еще старше и еще беднее. Зато Рига и Рижский район, наоборот, получат для развития новый импульс благодаря приезжим работоспособного возраста.

Ожидаемые демографические процессы исследователи CERTUS иллюстрируют при помощи моделирования изменений в системе образования. Так, к 2030 году число старшеклассников (16-18 лет) в Риге увеличится на 62% по сравнению с показателем 2016-го, а в Рижском районе — на 34%. В свою очередь в Курземе количество потенциальных студентов за 12 лет сократится на 13%, в Видземе — на 18%, в Латгалии — на 23%. Относительная стабильность сохранится в Земгале — там сокращение численности молодежи составит лишь 3%.

Что делать?

Выводы исследователей можно выразить одной фразой — Латвии нужно выстраивать экономику с учетом нынешних демографических реалий. Неизбежное уменьшение численности налогоплательщиков в регионах резко сократит финансовые возможности самоуправлений для содержания инфраструктуры (школы, дороги, система уличного освещения и т.д.). Зато экономический потенциал столицы и столичных окрестностей будет расти, и этот фактор необходимо использовать для общего развития. Иными словами, нужно позволить Риге зарабатывать, поскольку от этого выиграют все регионы Латвии.

Чтобы уменьшить скорость "опустошения" провинции, нужно сократить разницу в зарплатах между Ригой и регионами. По подсчетам CERTUS, например, если разрыв уменьшится на 50% по сравнению с базовым сценарием (с нынешним темпом роста ВВП), то это позволит той же Латгале к 2030 году сохранить население на 21,5 тыс. человек больше, чем при основном сценарии (речь идет примерно об одном Резекне в 2030-м).

Развитие регионов, по мнению исследователей, можно обеспечить, в первую очередь, через привлечение иностранных инвестиций в обрабатывающую промышленность. В свою очередь Рига должна позиционировать себя как центр деловой активности, причем, не только на уровне стран Балтии, но и постсоветском пространстве. Например, для этого следует развивать экспорт высшего образования (в 2016/2017 учебном году иностранные студенты уже помогли экономике Латвии создать 170 млн. евро добавленной стоимости, по подсчетам CERTUS, потенциал отрасли позволяет рассчитывать на 500 млн. евро в год). Второй пример — привлекать в Ригу бэк-офисы международных финансовых компаний, особое внимание уделяя корпорациям, которых до "Брекзита" базировались в Лондоне.


Написать комментарий
Показать предыдущие 8 комм.
Придурок, сьезди в пскапскую, новгородскую, тверскую нищие области , открой гугл карты, посматри на нищету ихнюю, кто там помогать будет, им себе ьы помочь!! Шог

По карте с дивана оцениваешь благосостояние России? Сьезди хоть раз а потом вякай,в том же Пскове новостроек поболее будет чем в Даугавпилсе .

И катаюсь, в рашке твоей любимой, если отьехать на 20 км от московской области нищей чем в Латгалии и намного.. Шог

Шог тебе лечиться надо у Кикусте- может еще купируют твою шизофрению

Повторю для идиота. У себя прокатись. За свой зад переживай. Живешь на кредиты и отдавать чем будешь? Натурой? В Латвии даже экономики нет. Тьфу на тебя идиота. У людей спроси дэбил. '

Давай не будем обращать внимания на городского дурочка-скомороха Шога.

По карте с дивана оцениваешь благосостояние России? Сьезди хоть раз а потом вякай,в том же Пскове новостроек поболее будет чем в Даугавпилсе . Кекс

Да это муд@к сопливый. Который и не был в России. Я часто бываю и вижу все. Молодцы россияне думают о своей стране, а не кормят военные корпорации США.

Повторю для идиота. У себя прокатись. За свой зад переживай. Живешь на кредиты и отдавать чем будешь? Натурой? В Латвии даже экономики нет. Тьфу на тебя идиота. У людей спроси дэбил. '

Это не я , а ты дэбид, как настоящий ватан начал с рашки своей, больше всего такие умиляют, таких и в англии полно, работают на противников рашки, моя им толчки и рассуждают о путьке, а Рашистан ну не еду и не едут, все на гнилой запад!!

Это не я , а ты дэбид, как настоящий ватан начал с рашки своей, больше всего такие умиляют, таких и в англии полно, работают на противников рашки, моя им толчки и рассуждают о путьке, а Рашистан ну не еду и не едут, все на гнилой запад!! Шог

Это я начал? Ты почитай, кто начал тут скулить про Россию? Тьфу на тебя еще раз. Сопли вытри молокосос.

И катаюсь, в рашке твоей любимой, если отьехать на 20 км от московской области нищей чем в Латгалии и намного.. Шог

хохлов заманиваешь, таки скоро прискачут,свидомые!

По карте с дивана оцениваешь благосостояние России? Сьезди хоть раз а потом вякай,в том же Пскове новостроек поболее будет чем в Даугавпилсе . Кекс

в Депилсе нет новостроя в последние 10 лет!

И катаюсь, в рашке твоей любимой, если отьехать на 20 км от московской области нищей чем в Латгалии и намного.. Шог

А чё катаешься по "Рашке"-то, зарабатываешь, поди, на чужбине? В чужом глазу соринку видишь, а в своём бревна не замечаешь.

Катастрофа этнократического режима в действии!

Статистический отчет/прогноз напоминает коммунистический бред по числам: индустрия на полном ходу, и колхозный строй цветёт, и единство наций, — да что хочешь)))). Воспевая цифры, в обход реалиям:- "Нам показатели нужны, понимаешь, показатели!!! А лучше на бумаге и в цифрах!".
А показатели Латвии действительно нужны- субсидии от них зависят.
Дорогие мои аналитики, я вас обрадуют или разочарую, но чтобы увидеть полномасштабную картину будущего, нужно идти по стопам худшего и искать у себя в карманах "инструменты" для предотвращения того худшего.
Стоит привести два примера, независящие друг от друга, по которым резко ухудшится то, что вы расписали- очередной мировой экономический кризис и истечения срока эксплуатации жилых построек СССР.
"Развитие регионов, по мнению исследователей, можно обеспечить, в первую очередь, через привлечение иностранных инвестиций в обрабатывающую промышленность"- не верю! Было достаточно времени, чтобы реализовать данный проект.
"В свою очередь Рига должна позиционировать себя как центр деловой активности, причем, не только на уровне стран Балтии, но и постсоветском пространстве"- смешно говорить... В Балтии эту нишу занимает Эстония. Латвии тяжело догнать Эстонию по многим показателям. А что Латвия может предложить той же Чехии? Центр...)))
"для этого следует развивать экспорт высшего образования (в 2016/2017 учебном году иностранные студенты уже помогли экономике Латвии создать 170 млн. евро добавленной стоимости, по подсчетам CERTUS, потенциал отрасли позволяет рассчитывать на 500 млн. евро в год)."- ребятушки, я счас сдохну от смеха... Эту телегу можно долго раскачивать, но главное можно сказать: Дорожный налог тоже идёт на дороги))))))
"
привлекать в Ригу бэк-офисы международных финансовых компаний, особое внимание уделяя корпорациям, которых до "Брекзита" базировались в Лондоне"- я поражаюсь экспертам. А где фундамент под это всё??? В Европе есть места подготовленные, отработанные, с опытом и могут принимать, и улучшать, чего нельзя сказать про Латвию.

Статистический отчет/прогноз напоминает коммунистический бред по числам: индустрия на полном ходу, и колхозный строй цветёт, и единство наций, — да что хочешь)))). Воспевая цифры, в обход реалиям:- "Нам показатели нужны, понимаешь, показатели!!! А лучше на бумаге и в цифрах!". А показатели Латвии действительно нужны- субсидии от них зависят. Дорогие мои аналитики, я вас обрадуют или разочарую, но чтобы увидеть полномасштабную картину будущего, нужно идти по стопам худшего и искать у себя в карманах "инструменты" для предотвращения того худшего. Стоит привести два примера, независящие друг от друга, по которым резко ухудшится то, что вы расписали- очередной мировой экономический кризис и истечения срока эксплуатации жилых построек СССР. "Развитие регионов, по мнению исследователей, можно обеспечить, в первую очередь, через привлечение иностранных инвестиций в обрабатывающую промышленность"- не верю! Было достаточно времени, чтобы реализовать данный проект. "В свою очередь Рига должна позиционировать себя как центр деловой активности, причем, не только на уровне стран Балтии, но и постсоветском пространстве"- смешно говорить... В Балтии эту нишу занимает Эстония. Латвии тяжело догнать Эстонию по многим показателям. А что Латвия может предложить той же Чехии? Центр...))) "для этого следует развивать экспорт высшего образования (в 2016/2017 учебном году иностранные студенты уже помогли экономике Латвии создать 170 млн. евро добавленной стоимости, по подсчетам CERTUS, потенциал отрасли позволяет рассчитывать на 500 млн. евро в год)."- ребятушки, я счас сдохну от смеха... Эту телегу можно долго раскачивать, но главное можно сказать: Дорожный налог тоже идёт на дороги)))))) " привлекать в Ригу бэк-офисы международных финансовых компаний, особое внимание уделяя корпорациям, которых до "Брекзита" базировались в Лондоне"- я поражаюсь экспертам. А где фундамент под это всё??? В Европе есть места подготовленные, отработанные, с опытом и могут принимать, и улучшать, чего нельзя сказать про Латвию. Виктор

Нью-Васюки предлагаешь,какие нах.. бэк-офисы, Ригу скоро на карте не найдёшь!

если бы не существовало так много всякого рода разношерстных статистиков ,
может и латгалия покрепче бы на ногах стояла,
не глушмли бы самогонку бы по хуторам мужики,
когда их дети и внуки в трудах на иностранных заказчиков подсчитывают рост смертности

Помочь может только Россия. Только уже не захочет.

Ага! Донбассу уже помогла. Тотальные разрушения и экологическая катастрофа. Россия, кстати, вымирает гораздо энергичнее Латвии да ещё и импортозамещается ускоренными темпами. С нового сезона в Москве будет футбольная команда "Арарат". Со следующего - "Пахтакор" и "Памир". Шутка.

Бандера с шухевичем подчистят остатки дерьма!

в Депилсе нет новостроя в последние 10 лет! прораб

Полно. И в Ругелях и на Шуне и в Стропах. Прогуляйтесь на досуге.

Полно. И в Ругелях и на Шуне и в Стропах. Прогуляйтесь на досуге. так просто

Тогда, да, пару десятков коттеджей исправит ситуацию с жильём во всем городе.
Как, ваша база- НАТО, дала кучу рабочих мест с хорошими зарплатами?)

Тогда, да, пару десятков коттеджей исправит ситуацию с жильём во всем городе. Как, ваша база- НАТО, дала кучу рабочих мест с хорошими зарплатами?) Виктор

Так нет же ее, базы НАТО, о которой я говорил. А остальные базы нато кормят всю округу, в которой находятся. Как и любая база и любой гарнизон. Вы в армии-то служили??

Ага! Донбассу уже помогла. Тотальные разрушения и экологическая катастрофа. Россия, кстати, вымирает гораздо энергичнее Латвии да ещё и импортозамещается ускоренными темпами. С нового сезона в Москве будет футбольная команда "Арарат". Со следующего - "Пахтакор" и "Памир". Шутка. так просто

Хватит бредить. Достал тупить уже тут.

Так нет же ее, базы НАТО, о которой я говорил. А остальные базы нато кормят всю округу, в которой находятся. Как и любая база и любой гарнизон. Вы в армии-то служили?? так просто

Служил. Только это был детский сад, а не армия.

Написать комментарий