Кто в нашем доме хозяин? 6

27 апреля на очередном заседании Думы большинством голосов народные избранники утвердили новый тариф по квартплате. Спустя месяц собственники квартир, обслуживанием домов которых занимается ПЖКХ, будут платить 15 сантимов за квадратный метр своей жилплощади вместо прежних 8,2 сантимов. 15 сантимов. Кто больше?

Против такого почти двойного повышения квартплаты проголосовала только  Ливия Янковская. Депутаты  Людмила Смыкова и  Ирена Фолкмане воздержались. Все остальные, за исключением Виктора Бутанса, Рихарда Эйгима, Евгения Владимирова и Риты Строде, не почтивших своим присутствием Думу, дружно проголосовали “за.”
Чтобы расставить все точки над “i” в этом болезненном для многих вопросе, “Динабург Вестник” решил самостоятельно провести анализ ситуации и попытаться понять, было ли повышение тарифа обоснованным. В первую очередь мы обратились к Ливии Янковской.

— Г-жа Янковская, Вы — единственный депутат, который проголосовал против повышения тарифов на квартплату.
bq. — Я считаю, что перед принятием такого важного решения администрация ПЖКХ должна была предоставить депутатам четкое обоснование повышения тарифа на квартплату, — отметила г-жа Янковская. — Но этого сделано не было, и ответов на поставленные мною вопросы не последовало. А поскольку голосовать “за” в угоду кому-то я не намерена, то мой голос был против введения нового тарифа.

Уверена, что многие даугавпилчане хотели бы узнать, какую сумму в месяц получает ПЖКХ от населения, и сколько денежных средств необходимо для нормального функционирования этого предприятия. Однако юрист ПЖКХ Б.Вишневска ушла от ответа и стала разглагольствовать о том, какое тяжелое бремя (жилой фонд) лежит сегодня на плечах предприятия. По правде сказать, я уже ничему не удивляюсь. Если руководитель ПЖКХ В.Ширяков сегодня перекладывает свои непосредственные обязанности на юриста ПЖКХ, которая выносит этот вопрос на обсуждение депутатов, то о чем можно говорить? Разве только о непрофессионализме, некомпетентности и об уходе от ответственности руководителя предприятия.

Я прекрасно понимаю, что с 1998 года экономическая ситуация в Латвии сильно изменилась. Инфляция, повышение стоимости энергорессурсов, топлива не лучшим образом сказываются на предприятии. Поэтому никто не говорит о том, что повышать тариф не надо. Вопрос — на сколько… А это можно определить, только имея на руках результаты анализа финансовых поступлений на счет ПЖКХ с каждого дома.

Если  Рита Строде уверяет всех нас в том, что, не повысив тарифа, предприятие окажется на грани банкротства, то почему тогда администрация предприятия для своих нужд приобретает новые автомашины стоимостью 9 тыс. латов? Находит средства, чтобы сделать евроремонт в центральном офисе? Мы уже дошли до того, что руководство ПЖКХ, якобы дышащего на ладан, за счет жителей покупает спецодежду для своих сотрудников, стоимость которой включена в тариф квартплаты. Абсурд! Зато о своей прибыли, пусть даже и небольшой, и как она распределяется, ПЖКХ предпочитает не распространяться.

Сегодня Дума оказывает финансовую поддержку “Ledus Halle”. ДКиС совсем недавно было выделено в качестве дотаций 69 тыс. латов. Чем хуже ПЖКХ? Пускай муниципалитет перестанет спонсировать частные спортивные клубы и направит эти средства на спасение предприятия самоуправления. Почему всегда проблему пытаются решить за счет горожан?
Исходя из вышесказанного на заседании Думы, я предложила отложить рассмотрение этого вопроса до получения результатов анализа экономического обоснования повышения тарифа. К сожалению, мое предложение не нашло поддержки у коллег. А я в очередной раз убедилась в бездействии и безграничном послушании перед вышестоящими сотрудников Экономического отдела мэрии. Кому нужны такие экономисты?

Сытый голодного не разумеет

Чтобы зря не клеймить позором думское большинство, “Динабург Вестник” обратился за комментарием к члену правления профсоюза “Наша Сила” Сергею Степанову, который не понаслышке знаком с “кухней” этого предприятия самоуправления.

— Г-н Степанов, на Ваш взгляд, какова истинная причина повышения тарифа квартплаты в нашем городе?
bq. — ПЖКХ — это предприятие самоуправления, одна из основных функций которого заключается в содержании жилого фонда в надлежащем порядке. В соответствии с законодательством, самоуправление обязано содержать жилой фонд до окончания процесса приватизации, используя средства, полученные от этой самой приватизации (ссылки на закон газета давала в прошлом номере — прим. ред.). Поэтому заявление Риты Строде о том, что при прежнем тарифе состояние обслуживаемых ПЖКХ домов придет в упадок, звучит совсем не убедительно. Если к словам мэра города отнестись серьезно, то возникнет вопрос: а что, на протяжении всех этих лет жилой фонд сознательно доводили до кризисного состояния? На мой взгляд, причина повышения в другом: ПЖКХ должно обеспечить содержание самого себя. Не случайно ведь г-н Даугелис в кабинете экс-руководителя ПЖКХ В.Вериго в присутствии свидетелей заявил, что более 60% полученных от населения средств ПЖКХ тратит на собственное содержание.

Оправдывая повышение тарифа, чиновники говорят, что квартплата не поднималась с 1998 года. Правильно, уже в 1998 году тариф был завышенным.

— А как Вы сами относитесь к увеличению тарифа?
bq. — Для того чтобы увеличить тариф, ты должен доказать, что выпускаешь качественный продукт, но тебе не хватает денег, чтобы и дальше держать свою марку на высоте. Я бы поддержал повышение тарифа, если бы знал, что ПЖКХ действительно содержит жилой фонд в великолепном состоянии, и только отсутствие средств начинает негативно сказывается на качестве оказываемых ими услуг. Но сегодня мы видим совершенно обратную картину: администрация ПЖКХ продолжает кормить народ обещаниями — вот, мол, поднимется тариф, и мы начнем приводить ваши дома в порядок. Это нонсенс — платить за обещания! Цена им всем известна. В первую очередь чиновники увеличат себе заработную плату, а на поддержание в нормальном состоянии жилого фонда денег опять не хватит.

— Но господа управленцы во всеуслышание твердят, что квартплата в других регионах Латвии гораздо выше. В частности, мэр города и ее заместители ставят всем в пример Валмиеру, где на сегодняшний день за один квадратный метр жители платят ПЖКХ 30 сантимов…
bq. — А Рита Строде Вам не сказала о том, что городской бюджет Валмиеры при населении в 30 тысяч, занимает третье место в республике? Уровень доходов населения там просто несоизмерим с нашим. Уровень жизни там другой! Мы же увеличиваем тариф для самых бедных! Это во-первых. Во-вторых, я тоже могу сказать, что в Швеции заработная плата выше, чем у нас. Только кому от этого станет легче? На память приходит анекдот. Старик жалуется доктору на проблемы в интимной жизни. Врач: “Так чего же вы хотите в вашем возрасте?” Старик — в ответ: “Мой сосед постарше, а он еще ого-го.” — “А откуда вы знаете?” — “Он сам говорит…” — “Так и вы говорите!” Мораль: говорить можно все, что угодно.
И снова обещания…

— Голосование народных избранников показало, что среди оппозиционеров нет единства. Каждый голосует так, как считает нужным. Может быть, это и неплохо. Просто встает вопрос о дееспособности сегодняшней оппозиции.
bq. — Мне абсолютно понятна точка зрения г-жи Янковской. Ее позиция заслуживает уважения, поскольку так и должен вести себя депутат. Прежде чем принять какое-либо решение, он должен досконально разобраться в обсуждаемом вопросе. Без соответствующего пакета документов это сделать невозможно. Как ни странно, но я понимаю и позицию Рихарда Эйгима. По-видимому, человек понял, что нет смысла “метать бисер”, ибо в данной ситуации повлиять на мнение большинства невозможно. Он выбрал для себя другой путь: не прибегая к помощи посредников, не афишируя, продолжает помогать людям конкретно. В том числе и в жилищных проблемах. Я могу так говорить, потому что наши пути часто пересекаются.

Что же касается позиции большинства… В западных странах существует понятие “бесплатный кофе”. Суть в следующем: придя в кафе, материально обеспеченный человек покупает две чашки кофе. Одну для себя, а другую — для человека, который не может заплатить за этот кофе. Вы же помните слова Риты Строде, предложившей пенсионерам, которым трудно платить за проживание в благоустроенной трехкомнатной квартире, поискать для себя жилплощадь поменьше. Так вот, я хотел бы предложить всем депутатам, в том числе и г-ну Здановскому с годовым доходом в 24 тысячи латов, проголосовавшему за повышение тарифа, взять под свою опеку 3-4 малообеспеченных семьи. Тем самым наши депутаты во главе с мэром докажут: а) обоснованность нового тарифа; б) пример настоящей, непоказушной заботы о людях.

— Учитывая, что ПЖКХ занимается обслуживанием более 50% всего жилого фонда Даугавпилса, почему предлагаемые ими услуги, а, значит, и тарифы, не попадают в поле зрения Регулятора общественных услуг?
bq. — Насколько я понял, ПЖКХ свою деятельность не приравнивает к услугам. Ему же вторит и самоуправление. Но с каких это пор обслуживание жилых домов не является услугой? Мне кажется, чиновники просто боятся вытащить на свет этот пакет документов. Ведь сразу возникнут вопросы. А еще вдруг Регулятор “взбрыкнет” — придет к выводу, что повышение тарифа на самом деле является необоснованным.
И вообще, что это за формирование цены по квадратным метрам? Почему проживающий один в трехкомнатной квартире человек должен платить больше семьи, скажем, из четырех человек, проживающей в полуторке? На мой взгляд, было бы куда разумнее при расчете тарифа исходить из числа проживающих в квартире.

— Значит, повышение тарифа все-таки не является обоснованным?
bq. — Именно так. Лично мне абсолютно все равно, каким будет тариф. Я не платил и не собираюсь платить ПЖКХ ни 8, ни 15 сантимов. Мне просто искренне жаль людей, которые до сих пор не понимают, кто в доме хозяин. ПЖКХ есть обыкновенная “тетка-экономка”. Просто удивительно, что какая-то посторонняя “тетка” вовсю диктует свои условия хозяину.

— С этим нельзя не согласиться. Но самоуправление в лице заместителя председателя Думы Яниса Лачплесиса предложило всем недовольным владельцам квартир найти себе другую фирму по обслуживанию дома…
bq. — Ни городская Дума, ни ПЖКХ никогда не выпустят из своих рук такой лакомый кусок. Прецеденты в нашем городе уже были. Чиновники под разными предлогами, ссылаясь на самые различные подзаконные акты, строчат отказы желающим вырваться из оков ПЖКХ.

Ответьте, пожалуйста, на такой вопрос: состояние Вашего кооперативного дома, где Вы платите 4,5 сантима за квадратный метр хуже, чем дома, обслуживанием которого занимается ПЖКХ?
bq. — Нет.

— Вот видите! Но зато председатель Вашего кооператива не сделал в своем офисе евроремонта, он не ездит на красивой автомашине, а на работу ходит пешком. Вот Вам и ответ на все Ваши вопросы.

03.05.2006 , 10:32

Лариса КИРИЛОВА


Написать комментарий

Нашим депутатам жить не на что. Подмогем :))

Это прямо беспредел какой-то.Янковскую- в мэры.

Все это было бы смешно когда бы не было так грустно.Доводы ПЖКХ по меньшей мере выглядят смешно.Судя по статье БЕЗПРЕДЕЛ творится и не только в ПЖКХ.Недавно пришло письмо от них нашему дому нужен капитальний ремонт крыши.Сумма потребуется не маленькая!Неучли господа что в доме живут 3 прораба.Обследовали крышу и стало ясно что нас хотят поиметь.Мне интересно это таие специалисты в ПЖКХ или целеноправлений обман?

Не поленитесь дедушка и принесите документы в Динабург. Может чего и более интересного организуется. А не только констатация обмана со стороны ПЖКХ.

Ну ты дедушка и наивный.

Milie ljudi!!! Da u nas ceni i tak, po4ti kak v Evrope. Kuda-ze bolee? Po4emu bi vam, prosto ne datj vozmoznostj ljudjam zitj,a ne suwestvovatj?!! A kak nas4et takih-ze, kak v Evrope zarplat??

Написать комментарий