Поисковая группа «Динабург»: в поисках погибших солдат Мировых войн 15

Имант Брицис, Юрий Ленчевский и местный житель Эрик. Небольшой привал и совет о дальнейших действиях по поискам.
Имант Брицис, Юрий Ленчевский и местный житель Эрик. Небольшой привал и совет о дальнейших действиях по поискам.
«Наш город.» побывал на самой настоящей разведке поисковой группы «Динабург». О том, как это было, о некоторых профессиональных секретах поисковиков солдат Первой и Второй мировых войн - в нашем следующем репортаже.

На разведку - со щупами и металлоискателями

Ранним субботним утром Ваш покорный слуга вместе с поисковиками выезжает из Даугавпилса. Мы с Юрием и Алексеем выдвигаемся на машине по резекненскому шоссе. Цель - небольшой лес в Вилянском крае, предположительное место захоронения солдат Второй мировой войны, про которое поисковикам рассказал местный житель тех мест Эрик. Такие рассказы или сведения у ребят называются «легендами», и они должны быть отработаны.

В Резекне после встречи с Эриком командир поисковой группы Имант Брицис, с которым мы состыковались еще в Малте, озвучивает инструкции:

Точного места захоронения нет, разберемся на месте. Едем на разведку. Наша задача: найти территорию и «отбить» ее - там, где предположительно были эти захоронения.

Имант вводит нас в курс истории: на том месте, куда мы сейчас поедем, были сильные бои во время Второй мировой - воевала 10-я воздушно-десантная бригада. В 1941 году она в этих местах держала оборону.

После разведки, если что-то находим конкретное, фиксируем это в протоколах и на фотографиях. В случае удачных поисков, делаем заявку в Комитет братских кладбищ - это нужно для того, чтобы они дали разрешение на подъем и эксгумацию, - поясняет командир группы.

Через какое-то время мы на двух машинах приезжаем к нужному лесу. Мужчины переобуваются в сапоги, берут с собой лопаты с «металликами» и углубляются в лес. В лесу Юрий находит холмик, поросший мхом - здесь может лежать солдат.

- Имант, попробуй потыкать! В холмик - щупом, - призывает он командира.

Звенит металлоискатель.

Чего тут гадать, сейчас посмотрим, - Имант берется за лопату и начинает копать ямку.

Алексей Кружилин: а вдруг тут захоронен солдат?

В это время звонит согруппник и говорит, что нашли ориентир - старую дорогу. Раскопки останавливаются.

Если есть ориентир - то это, конечно, надежнее. А тут копать - может быть все, что угодно, - говорит Юрий.

Во время поисков металлоискателями находится много «звенящих» вещей. Например, пряжка царских времен России.

Ямка бережно закапывается, прикрывается мхом, и поисковая группа отправляется дальше. В итоге находится место, усеянное воронками.

Если кто-то попал под раздачу, то возможно и здесь… Могло сверху упасть несколько бомб и накрыть ребят, - возникают предположения.

В любых поисках повсеместно происходят и осечки. Это тяжелая и кропотливая работа, в которой часто выходишь на ложный след. Имант вспоминает про свою вахту на Синявинских высотах в России, где проходили бои в в 1941—1942 годах:

Сколько я патронов выгреб на этих высотах. И сколько железа вообще. Бывает, что-то нащупываешь, копаешь. Думаешь, что кости, а оказывается - глина. Но проверять надо всегда.

Один из десяти

У поисковой группы есть своя статистика – примерно 1 разведка из 10 оказывается удачной. Это когда находишь реальное захоронение. И найти его - это еще полдела. Потом начинается работа с официальными учреждениями (Комитет братских могил, про который мы уже упомянули выше). При хорошем стечении всех обстоятельств - эксгумация и перезахоронение найденных солдат. Поистине бесценны в поисках обнаруженные на месте погребения таблички с фамилиями солдат и данными о рождении и смерти с указанием наименований полков, в которых служили павшие герои.

Имант вспоминает: Вот точно такой же лес, только чуть пореже, есть за Илуксте. Там холмики, идем со щупами. Вроде как кладбище, и должны быть захоронения. Металлоискатель звенит - находим цинковую табличку от патронов. На ней еле проступает надпись о том, что похоронен такой-то (имя и фамилия), в 1916 году. Прошло 100 лет, а таблички с читаемыми надписями сохранились.

В этом же лесу при помощи металлоискателей ребятам удалось найти пряжку от ремня времен царской России, латвийскую пряжку-сакту, нечто похожее на металлическую ручку от котелка, пулю, рамку и половину сковороды. Как поведал наш проводник Эрик, на месте, где был найден этот предмет быта, когда-то находился дом.

«Мы - не черные копатели!»

 

Поисковики на свои выезды тратят выходные дни, в основном это чуть ли не каждая суббота. Но попадается огромное количество людей, которые не хотят верить в то, что на благом деле поисков солдат двух войн они ничего не зарабатывают. Более того - мужчины вкладывают в эти поиски не только свои силы, но и собственные средства (на тот же бензин, приборы и обмундирование). Обыватели и далекие от этого дела люди не хотят понимать, что ребята трудятся безвозмездно, по зову сердца и души.

Как-то один человек сказал мне, что сам покажет место, где есть захоронения, - рассказывает Имант. - Я беру разрешение в Комитете братских кладбищ. Перезваниваю ему и говорю - мы сейчас подъедем к Вам, посмотрим, что там. Разрешение уже есть. На что он мне - а сколько Вы мне заплатите? Я ему говорю - уважаемый, мы вообще-то никому не платим за это, мы сами за свой счет поднимаем солдат. А он ко мне с претензией - мол, что я сказки тут рассказываю: нормальные люди в выходные дни отдыхают, сидят с пивом на диване и смотрят футбол. Вы же просто так не будете ездить и тратить свое свободное время? Давайте деньги, а так я Вас не пущу.

И таких большинство, - вступает в разговор Юрий. - Нас называют «черными копателями» - мол, вскрываем могилы и забираем оттуда все ценности. Но к ним никакого отношения мы не имеем.

Во-первых, никто просто так не идет вскрывать могилу, как многие думают, - подытоживает Имант. - Сначала идет сбор информации. Если что-то фиксируется на разведке, куда мы сегодня и выехали, то обязательно делается заявка в Комитет братских кладбищ. И когда они дают разрешение, а это все официальные бумаги, только тогда мы едем на раскопки и перезахоронение. Есть, кстати, среди так называемых «черных копателей» нормальные и понимающие ребята, которые звонят и говорят нам - там и там мы нашли на опушке похороненного солдата. Ребята, мы поставили ориентир, подъедете и разберетесь. За это им спасибо!.

Эта разведка, к сожалению, не попала в одну из 10 удачных. Но ребята планируют вернуться сюда еще, когда тетя Эрика (которая в этот раз приехать сюда не смогла) сама сможет показать точное место.

«Спаси и сохрани!»

 Уже под вечер мы с ребятами из поисковой группы заехали в лес под Илуксте - на памятное место, где летом 2014 года поисковики из трех стран (Россия, Латвия и Литва) начали извлечение останков воинов, павших в этих краях во время Первой мировой войны.Тогда здесь было обнаружено место захоронения столетней давности, заросшее лесом и едва различимое из-за покрытой мхом земли. Теперь стоит шестиметровый православный крест, который был привезен из Вильнюса, а вокруг растут около 80 кедров. Есть здесь скамейка и место для костра, за которым можно посидеть и подумать о вечном, приехав сюда с родственниками или друзьями.

2 года назад поисковики при Вахте и раскопках жили в полноценном лагере со всей необходимой инфраструктурой — столовой, баней, складом, биотуалетами, компьютерами и другой техникой.На вахту были приглашены также специалисты по раскопкам из Польши и Эстонии. Огромное количество человек в поисках принимало из разных городов Латвии: из нашей местной группы «Динабург», а также групп «Истины» и «Журавли», входящих в общую республиканскую общественную организацию «Патриот».

За 2 года было поднято и перезахоронено 688 бойцов, солдат русской императорской армии. Хотя по имеющейся изначально информации предполагалось, что воинов Первой мировой войны здесь погибло в три раза меньше.

На этих раскопках под Илуксте не обошлось и без мистики. Так, по воспоминаниям Алексея, в изголовье трех поднятых солдат, прямо на песке, вырисовывалось изображение. Все, кто подходили и смотрели на «чудо», сошлись во мнении - что-то из мусульманского мира, похожее на минареты. Объяснение этому найти сложно…


Врезка. Для справки. Поисковая организация ПАТРИОТ, в которую входит поисковая группа «Динабург» занимается поиском и захоронением останков воинов, погибших в 1941-1945 годы на территории Латвии, поиском неучтенных воинских захоронений, восстановлением утерянных имен погибших. Совместно с латвийскими и российскими коллегами проводит работу по установлению судеб воинов и поиску родственников погибших. Сотрудничает по многим рабочим вопросам с Посольством РФ в Латвии, Комитетом Братских Кладбищ (Латвия) и Управлением МО РФ по увековечению памяти погибших при защите Отечества, также со многими коллегами-поисковиками из России, Украины, Беларуси, Казахстана, Литвы, Польши.

В разведке принимали участие: командир поисковой группы «Динабург» Имант Брицис, заместитель командира Алексей Кружилин, участник группы Юрий Ленчевский, неравнодушный житель Вилянского края Эрик. «Наш город.» благодарит поисковиков за предоставленную возможность и надеется поучаствовать в других разведках. Продолжение следует...

28.05.2017 , 08:05

Андрей Кудирка , Gorod.lv


Написать комментарий

Че там писали где-то, за найденного немца 10 косарей выплачивают!?

Черные копатели! Чем бы не прикрывались!

Война закончена лишь тогда, когда похоронен последний солдат.( Александр Суворов)

Че там писали где-то, за найденного немца 10 косарей выплачивают!? бан редакции

Бред, писали такие же писаки, в Лестене их вроде перезахоранивают

Чем отличается частный поиск от поисковай группы? Одним можно делать то, что нельзя другим. Но за деньги и оф по закону.

А как связатся с этой группой? Майл,нр моб?

зря удаляют. Люди знают, кто есть кто в этой группе. А кто еще не разобрался, того мне искренне жаль. Сама то идея и работа хорошая и достойная...

И то, что оба они морально ущербные, беспринципные, амбициозные понторезы из 90х, гнилые и подлые люди, тоже правда. Или у вас, как на странице Мирского на фейсбуке, разрешены только хвалебные тексты? Тогда фу вам.

А как связатся с этой группой? Майл,нр моб? Хозяин

20000180 - Кружилин Алексей

зря удаляют. Люди знают, кто есть кто в этой группе. А кто еще не разобрался, того мне искренне жаль. Сама то идея и работа хорошая и достойная...

Вот мой номер, расскажи кто есть кто в этой группе, а лучше при встрече 20000180 - Кружилин Алексей

И то, что оба они морально ущербные, беспринципные, амбициозные понторезы из 90х, гнилые и подлые люди, тоже правда. Или у вас, как на странице Мирского на фейсбуке, разрешены только хвалебные тексты? Тогда фу вам. нелогично с вашей стороны...

Симонов хорош себя палить ☺

Симонов хорош себя палить ☺ Парапопарам

какой еще симонов?)) насмешили))) спасибо, поржала))) Алексей, с вами бороться не буду, жизнь сама покажет кто есть кто. удачи вам.

показал себя во всей красе...и этими людьми должен гордиться наш город? быдло и ничего больше, что еще раз доказывает мои слова(см. выше). нелогично с вашей стороны...

отношения к копателям не имею ни ка ко го! а вот ты во всей своей красе, действительно!

показал себя во всей красе...и этими людьми должен гордиться наш город? быдло и ничего больше, что еще раз доказывает мои слова(см. выше). нелогично с вашей стороны...

Так встретьтесь с человеком, выскажите ему свое мнение. Сами то что сделали полезного? Хоть одну фамилию из небытия вернули? Возвращали солдат на родную землю? Не думаю.

Как попасть в эту группу?В Риге есть эта группа. Молодцы ребята.

Написать комментарий