Опрос Gorod.lv: официальный статус латгальского языка вызывает сомнение 3

Очередной опрос портала Gorod.lv был вызван резолюцией, которую в мае этого года приняли участники «Столетнего латгальского конгресса» в Резекне. Латгальцы потребовали не только придать своему языку официальный статус, но и внедрить его в делопроизводство. Кроме того, реклама и дорожные знаки также должны быть и на латгальском языке.

В опросе «Поддерживаете ли вы официальный статус для латгальского языка?» приняли участие 332 человека. Положительно ответили 28% от общего числа респондентов, отрицательно – 52%. 18% заняли нейтральную позицию, выбрав вариант «Мне все равно».

Опрос на форуме портала Gorod.lv дал следующие результаты. «Да» ответили 28% респондентов, «Нет» – 37%, «Мне все равно» – 35%. В комментариях преобладали скептические настроения: «Поддержу только в случае, если и русский станет официальным, и вообще в Латвии по справедливости должно быть три госязыка, на которых здесь говорят (вл)».

26.05.2017 , 08:00

Руслан Соколов , Gorod.lv


Написать комментарий

И обязательно иврит и идиш.

Почему бы и нет... Русскоязычные хотели, почему бы и латгалам не присоединиться. Если уже хотят Латгальскую Экономическую Зону создавать, в чем я сильно сомневаюсь в ее реализации, то впервую очередь нужно подумать о языковых транспарантах.

без выхода к морю и возд.сообщения конечно это не экономическая зона!

Написать комментарий