Жители Гривы устроили бунт против некачественного асфальтирования 56

Сегодняшнее утро для жители Гривы началось с акции протеста против некачественного асфальтирования улицы Пардаугавас.

Всю неделю гривчане звонили в дорожную фирму, которая работает на улице Пардаугавас, в городские коммунальные службы с просьбой обратить внимание на их проблемы. Дело в том, что годами их улицу постоянно подсыпали гравием и песком, в результате чего у некоторых домов уличная высота фундамента практически сравнялась с уровнем дороги.

Жители Гривы собрались - начальства нет

Если этот рукотворный слой в несколько десятков сантиметров не снять, то в ливни, как и было неоднократно, вода потечет во дворы и затопит подвалы домов. Но ответственные работники жалобы жителей игнорировали, вынудив людей на беспрецедентный шаг – устроить бунт.

Ремонт, который не радует

Собраться решили в 8 часов утра, пока еще не разъехались по рабочим местам. Попытались накануне пригласить начальство, но дозвонились только до вице-мэра Петериса Дзалбе. Он согласился приехать к 9, так как на 8 утра у него была запланирована очень важная планерка с коммунальщиками. О своем сборе законопослушные гривчане предупредили и Муниципальную полицию.

Высота фундамента дома с улицы

Высота фундамента дома во дворе

8 часов утра. Жители Гривы дружно вышли на улицу. Издалека видно, как ни шатко ни валко подтягиваются ремонтники. Настроение у народа боевое, кто-то из старичков запевает «Вихри враждебные». Узнав, что начальство появится в 9, терпеливо остаются ждать – за исключением нескольких человек, которые уезжают на работу. Старожилы вспоминают, как в детстве сидели на фундаменте дома, который ныне практически врос в землю.

Очередная авария водпровода

Ожидание скрашивает звонкий треск отбойного молотка. Рабочие старательно долбят асфальт, просевший возле ливневого колодца. На вопрос – «Зачем?» отвечают: «Для того, чтобы асфальт выровнять». Судя по провалу, асфальтовое покрытие просело из-за того, что под ним подмыло землю. Значит, очередная авария на водопроводе. Появившиеся работники Водоканала подтверждают эту версию.

Петерис Дзалбе и Артур Джериньш из УКХ появились вовремя. И гривчане, наконец, смогли озвучить свои претензии:

Делайте ремонт, как надо, или вообще не делайте. Мы требуем, чтобы был снят насыпанный слой земли и гравия, и только потом уложен асфальт.

Г-н Джериньш объяснил, что такой ремонт потребует очень много средств. А такой, как выполняют они, позволит избавить от пыли больше десятка улиц.

В результате долгих дебатов жителям Гривы удалось добиться своего – некачественный ремонт улицы был приостановлен. А «муниципалы» так и не приехали. Подробности Гривского бунта читайте в очередном номере газеты «Наш город.».

23.05.2017 , 16:25

Наталия Салагубова , Gorod.lv


Написать комментарий
Показать предыдущие 36 комм.

Похоже,после всех страстей,г-н Дзалбе согласился в правоте жителей и дал указание Джериньшу на дополнительное снятие грунта с поверхности дороги. Ну ,будем надеяться,что консенсус достигнут, и грязь во время дождей не будет стекать в наши дворы. А если так,то спасибо за чистый, свежий воздух и взаимопонимание!

Похоже,после всех страстей,г-н Дзалбе согласился в правоте жителей и дал указание Джериньшу на дополнительное снятие грунта с поверхности дороги. Ну ,будем надеяться,что консенсус достигнут, и грязь во время дождей не будет стекать в наши дворы. А если так,то спасибо за чистый, свежий воздух и взаимопонимание! Vecmaminja

После афер с мусором ,вы ему еще верите?🤔

Брянскас улице когда переименуют в нормальную Я хочу жить на латвийской улице, Тупая власть.Бригенес улица мне приятнее История.

Зыргугалва иела подойдет?

Зыргугалва иела подойдет?

Хороший комент и по теме!

Da eto mestnij avtoritet sredi alikov...pustj VID proverit na shto zhivjot! Jcb

ВИД в своих жуликах погряз, их слово не камильфо! Мишу не трогайте!

Это Латгалия , детка. Хочешь по латышски езжай в латвию.

Товарищ, учи историю. .Грива, левобережье-это Аугшземе.
Сократить латгальцев у власти.

Товарищ, учи историю. .Грива, левобережье-это Аугшземе. Сократить латгальцев у власти. История.

Не ругайтесь , это всё наше.

http://www.karty.by/wp-content/uploads/2011/02/6.Pskovskaya_Vitebskaya_Kurlyandskaya.jpg

Зыргугалва иела подойдет?

😂😂😂rzhunimagu!

Товарищ, учи историю. .Грива, левобережье-это Аугшземе. Сократить латгальцев у власти. История.

Может Селия, не?
Хорошо, что на Гриве живут умные и инициативные люди. Не все мозгами сепаратисты!!!
Налоги блин приплел...Ребята, вы знаете, кто этот идиот? Гоните его взашей.

Гранды пойдут от ЕС. Пилить не станем. В дело пустим. Гривский сепаратист

А кто тебя к корыту подпустит?

Может Селия, не? Хорошо, что на Гриве живут умные и инициативные люди. Не все мозгами сепаратисты!!! Налоги блин приплел...Ребята, вы знаете, кто этот идиот? Гоните его взашей. Центровой

Я его знаю. С ним всё в порядке и более того.

Какие у нас мордастенькие, гладенькие, упитанные пупсики в УКХ! Сразу видно: чиновничек при кормушке! Молодцы Грива! Так их, как нашкодивших котят, мордой да в дерьмо! Тут полностью поддерживаю! Дело затеяли, а не то, что вопли "сепаратиста" об отделении! Центровой

ну так мама работает в 16 школе, где жена дукшиского. подруге жены и не помочь сына устроить?

Грива это СИЛА!

Molodci!!! Podderzhivaju. G.T,

Если этот "бунт" решит проблему и она будет устранена.

Это конечно плохо город а улица гравийная, но где столько денег взять на асфальтирование????? Puiša

Mozet ne nado bilo daritj Ponevezisu asfaljtnii zavod

Вот мне тоже интересно, это асфальтирование-вскапывание-асфальтирование гривских дорог, когда-нибудь кончится? Это хобби такое у думы?

Строительная отрасль самая лучшая отрасль для закапывания денег в землю, а точнее, для рассовывания откатов по карманам. А дорожное строительство, как одно из направлений, вообще золотое дно! Всегда можно сослаться на непредвиденные подвижки грунта, или еще на что-то и ремонтировать, ремонтировать, ремонтировать. В этой сфере что-либо изменить очень сложно. Потому что всё завязано на алчные интересы владельцев строительных компаний и алчные интересы чиновников. А так как первые не перестанут хотеть ещё больше денег и давать откаты, а вторые не перестанут их брать, честным людям в крупных строительных муниципальных или государственных заказах делать нечего. Просто не дадут работать.

Похоже,после всех страстей,г-н Дзалбе согласился в правоте жителей и дал указание Джериньшу на дополнительное снятие грунта с поверхности дороги. Ну ,будем надеяться,что консенсус достигнут, и грязь во время дождей не будет стекать в наши дворы. А если так,то спасибо за чистый, свежий воздух и взаимопонимание! Vecmaminja

А что там с ливнёвкой? Она вообще запланирована?

А что там с ливнёвкой? Она вообще запланирована?

Нет.Ливневки в проекте нет.

А что там с ливнёвкой? Она вообще запланирована?

Po poslednim dannim vsjo zhe reshili ustanovirj livnevuju kanalizaciju i kazhdomu zhelajushemu -dvor....Ura!!!budem zhdatj....

Написать комментарий