Отгремели баталии шахматного фестиваля «Латгальская весна 2017»

Шахматный фестиваль «Латгальская весна 2017» прошел в Даугавпилсе с 17 по 21 мая. В двух рейтинговых и одном молодежном турнире за победу боролись 68 шахматистов из Риги, Даугавпилса, Резекне, Плявиняс, Кегумса, Екабпилса и Сигулды (Латвия), Великих Лук, Пскова и Санкт-Петербурга (Россия), Орши, Витебска, Гомеля, Браслава и Минска (Республика Беларусь).

Многие шахматисты приехали специально на блиц-турнир, традиционно проводимый в рамках фестиваля. Среди участников были два гроссмейстера, мастера FIDE, национальные мастера (NM), кандидаты в мастера - чемпионы своих стран (в своих возрастах), чемпионы Европы и мира прошлых лет среди юношей, некоторые были в числе прошлогодних победителей нашего турнира.

В турнире «А» (23 участника) победителем стал FM Дмитрий Кононенко, состоящий в украинской шахматной федерации, но проживающий в г. Орше (Республика Беларусь). Он же победил и в блиц-турнире (39 участников), а даугавпилчанка Стефания Домбровская здесь показала второе результат среди женщин. Дмитрий детский тренер по шахматам: «Тренирую детей по 5-6 часов в день. По возможности, выступаю в турнирах; в ближайшее время буду участвовать в чемпионате Европы в Минске. Заочно учусь в Белорусском институте физической культуры». Второе место в турнире «А» занял Александр Сарбай из Витебска, третье – рижанин Анатолий Алипов. Оярс Петерсонс из Кегумса показал лучший результат в группе 50+, а даугавпилчанин Николай Шконда получил приз как лучший в группе 65+.

Турнир «В» (22 участника) выиграл ученик 12 средней школы Эйнар Лях, не проигравший ни одной партии. Эйнар в 2014 году стал чемпионом Латвии в своей возрастной группе и выиграл третей место в чемпионате Евросоюза. В турнире «С» (23 участника) лучший результат показал Кирилл Титов из Великих Лук. Здесь второе и третье места заняли рижане Александр Карасевич и Агнеса Степани Тер-Аветисян.

Отличительная особенность нынешнего шахматного фестиваля «Латгальская весна 2017» – большое количество детей, принявших участие в турнирах. Никто из них не уехал домой без памятного подарка.

23.05.2017 , 11:10