Качество медицинской помощи: Латвия даже не в топ-40 5

Латвия заняла 44 место из 195 в глобальном рейтинге по доступности и качеству медицинской помощи (HAQ). Лидерами его стали Андорра, Исландия и Швейцария. Лучшей из бывших советских республик стала Эстония, опередившая США, сообщает The Lancet.

Исследователи  из Вашингтонского университета изучили данные, связанные с доступностью и качеством медико-санитарной помощи в 195 странах за четверть века - с 1990 по 2015 год. В центре их внимания были показатели смертности по 32 распространенным заболеваниям, таким как: туберкулез, инфекции верхних и нижних дыхательных путей, корь, аппендицит, рак груди и шейки матки и т. п. Все они успешно лечатся и далеко не во всех случаях приводят к смерти больного.  

Проанализировав показатели по лечению этих заболеваний в каждой стране, исследователи суммировали данные и на их основе составили рейтинг стран с наиболее доступной и качественной медициной (HAQ).

Первое место в нем занимает Андорра, набравшая 95 очков из 100 возможных: большинство этих заболеваний лечатся в ней наиболее эффективно. Второе и третье место занимают Исландия и Швейцария — у них 94 и 92 очка соответственно. Также в топ-10 стран с наиболее доступной и качественной медициной входят Швеция, Норвегия, Австралия, Финляндия, Испания, Нидерланды и Люксембург.

А вот США с 81 очками оказались лишь в четвертом десятке. Америка набирает максимальное количество очков в сфере лечения  болезней, предотвращаемых вакцинаций, но значительно уступает по таким заболеваниям, как: инфекции нижних дыхательных путей, лимфома Ходжкина, ишемическая болезнь сердца и хронические заболевания почек.

Из стран бывшего СССР наиболее качественная и доступная медицина оказалась в Эстонии (81 балл, 34-е место). За ней с отрывом следуют Латвия(44-е место), Литва (47- е), Белорусь (52-е) и Украина (54-е). При этом в Украине ситуация с ишемической болезнью сердца еще хуже, чем в России. 

Последнюю строчку рейтинга занимает Центральноафриканская Республика с общим показателем в 29 очков.

Результаты исследованния вызвали озабоченность у экспертов. «Люди умирают от излечимых болезней в странах, располагающих ресурсами для их предотвращения», – отметил автор исследования доктор Кристофер Мюррей. По его словам, сильная экономика не гарантирует качественное медицинское обслуживание, равно как и высокий уровень развития технологий.


Написать комментарий

Все мы смертны.

Kak medrabotnik mogu skazatj,medicini v Latvii uze prakti4eski net.Lekarstva,proceduri,operacii dostupni toljko elite,a ostaljnie ziteli vizivajut kak polu4aetaja.

Kak medrabotnik mogu skazatj,medicini v Latvii uze prakti4eski net.Lekarstva,proceduri,operacii dostupni toljko elite,a ostaljnie ziteli vizivajut kak polu4aetaja. Sosedka

ну вот не надо! все доступно и всем!лекарство, процедуры все что хотите. вот только уперается все в денюшку! не каждый может себе позволить качественное лечение!

В распоряжении газеты «СЕГОДНЯ» — циркуляр № 01–16.2/2067, направленный «подчиненным учреждениям и обществам капитала Министерства здоровья». Приведем его целиком: Принимая во внимание разработанные Министерством иностранных дел направляющие линии, предусматривающие, что Латвия создает двухсторонние отношения с Россией, с одной стороны, соблюдая решения ЕС и НАТО об ограничении сотрудничества с Россией, но с другой — содействуя и развивая области сотрудничества, соответствующие интересам Латвии и находящиеся в соответствии с решениями, принятыми ЕС и НАТО, призываю вас избегать непосредственной коммуникации с российским посольством. В случаях, когда российское посольство вступает в прямые контакты с государственными институтами, просим российскому посольству указывать на необходимость о предложениях сотрудничества коммуницировать по дипломатическим каналам, одновременно об этих случаях информируя Министерство здоровья.



Подробности читайте в новом номере газеты «СЕГОДНЯ НЕДЕЛЯ» с 19 мая

Kak medrabotnik mogu skazatj,medicini v Latvii uze prakti4eski net.Lekarstva,proceduri,operacii dostupni toljko elite,a ostaljnie ziteli vizivajut kak polu4aetaja. Sosedka

100% медсестра. Медсестры всегда все знают.

Написать комментарий