Больница им. Страдиня на 4 дня откажется от кесарева сечения 1

Университетской клинической больнице имени Пaула Страдиня в июне, на четыре дня, возможно, придется отказаться от кесарево сечений и других запланированных дополнительных медицинских услуг по родам.

В связи с тем, что медсестры и акушерки отказываются работать неоплачиваемые сверхурочные часы, в больнице нет возможности организовать непрерывный график дежурств на целый месяц. Об этом сообщает передача PANORĀMA телеканала LTV.

Таким образом, акушерки больницы Страдиня в июне месяце будут находится на рабочем месте только законные 168 часов, отказываясь добровольно работать продленное нормальное рабочее время. В результате в расписании дежурств на июнь остается четыре пустых дня - когда в больнице не будет ни одной медсестры.

По словам одной из акушерок больницы Линды Матере, ее график дежурств на данный момент строится по системе "сутки через сутки". Она рассказывает, что нехватку анестезиологических медсестер в больнице ощущают все.

Недавно был случай, когда пациентке требовалось срочное кесарево сечение, а ей пришлось его ждать два часа. К счастью, мама и малыш живы, - вспоминает Матере.

Тем не менее, она отмечает, что родильное отделение всегда получает помощь быстрее всех. Но если все медсестры задействованы в других операциях, приходится все равно ждать. Особенно это чувствуется в ночное время.

Кроме того, акушерки Рижского родильного получают более высокую заработную плату, несмотря на то, что государственный тариф за роды в обеих больницах одинаковый, - добавила она.

Председатель правления больницы Страдиня Илзе Крейцберга объясняет, что ставка акушерок в больнице выше ставки медсестер, но первые все равно уходят. Двойную ставку больница не в состоянии оплачивать, так как нет средств.

Напомним, что совет Латвийского профсоюза работников здравоохранения и социального ухода решил призвать медработников в виде предупредительной акции протеста добровольно отказаться работать продленное нормальное рабочее время с 1 по 31 июля.

В свою очередь, Сейм разработал законопроект о постепенном отказе от продленного нормального рабочего времени медиков.


Написать комментарий

как такое возможно? а если сложные роды где нужно оперативное вмешательство?просто ужас что происходит в медицине,жизнь людей ничего не стоит