Угнать новый и защищенный автомобиль за 5 секунд! 8

Страховщики бьют тревогу: в нынешнем году ощутимо увеличилось количество украденных машин, оборудованных системами Keyless Go.

Госполицию также тревожит эта тенденция. Краж автомобилей в Латвии и в целом стало больше. В первом квартале их зарегистрировано на 6% больше, чем годом ранее. Так что, уважаемые читатели, самое время разобраться с приемами современных автоворов. Ибо «кто предупрежден, тот вооружен».

Угонщики-радиолюбители

Автомобиль с системой бесключевого доступа можно угнать за несколько секунд. И это сейчас мировая проблема. Крупнейшая общественная организация автомобилистов Германии ADAC недавно провела свое исследование. В итоге все популярные автомобили провалили тест на взломоустойчивость (см. таблицу).

Как оказалось, чтобы увести машину с Keyless Go, не нужно ни серьезного дорогостоящего электронного оборудования, ни каких-то глубоких технических знаний, ни навыков дешифрования. Для взлома достаточно обычного радиоусилителя и расширителя диапазона, так что справиться с этим может обычный радиолюбитель.

А для тех, кто мало понимает в радио, есть готовое решение: специальные ретрансляторы, которые называют «удочка» или «длинная рука». Их можно купить в интернете по 5-15 тысяч евро. Обычному человеку эти устройства не по карману, а вот опытные или даже начинающие преступники могут отбить свои вложения достаточно быстро.

И у водителей есть повод очень серьезно подумать о том, как обезопасить свой автомобиль.

«Длинные руки» угонщиков

Ретранслятор представляет собой два небольших устройства, которые могут принимать и передавать радиосигналы на большие расстояния.

Для угона обычно нужны двое, поскольку система применяется в многолюдных местах (например, на парковках супермаркетов), и одному угонщику нужно находиться рядом с автомобилем, а другому – рядом с брелоком-меткой (т. е. рядом с владельцем), оставаясь при этом незамеченными.

Принцип работы ретранслятора довольно прост. Нужно перехватить сигнал от автомобиля, передать его на брелок, затем от брелока — к автомобилю. Ретранслятор усиливает радиосигнал, что позволяет увеличить расстояние, на котором «общаются» автомобиль и метка, с 1-2 метров до 100-200.

Ирония в том, что автомобиль «увидит» свой же сигнал, но он будет усилен преступниками. Далее, когда машина откроется, угонщик-2 просто открывает дверь, садится в автомобиль, нажимает на кнопку START/STOP, двигатель запускается. Пока в машине не кончится топливо, можно ехать.

И тут у кого-то может возникнуть вопрос: «А как же автомобиль поедет с отключенным ретранслятором, ведь метку он уже «не видит», и двигатель должен заглохнуть?». Как указывают специализированные сайты, все это сказки, рассказанные менеджерами в автосалонах!

Машина под радиоколпаком

Еще один способ угона: автоворы с помощью аппаратуры создают помехи, которые не дают сигнализации автомобиля стать на охрану. Если водитель этого не заметит, он попрощается с авто, возможно, навсегда.

Был случай, когда возле торговых центров водители жаловались: они не могли снять свои машины с сигнализации. Пульты попросту не работали в течение часа. Рядом стояли дорогие машины — BMW X6 и Rolls Royce Phantom. Поэтому возникла версия, что охотились за ними.

Водителям, которые столкнулись с тем, что машина не открывается, рекомендуют просто подождать — помеха не будет длиться вечно. Однако если машину нельзя закрыть — оставлять ее ни в коем случае нельзя.

Храните брелок в сберегательном сейфе

Как же защититься? Специалисты рекомендуют устанавливать механическую противоугонную систему: мультилок (замок на коробку передач), замок на рулевое колесо или блокиратор педалей. Любая помеха отнимает у преступников время, чего они не могут себе позволить в людном месте. Скорее всего, встретив сопротивление, они просто оставят машину в покое.

Кроме того не рекомендуется хранить бесконтактный ключ в прихожей рядом с входной дверью или с окном на улицу. Это самые опасные места, где злоумышленники могут попытаться поймать сигнал с ключа автомобиля. Если у вас есть в доме сейф – положите смарт-ключ туда. Также неплохо экранировать дистанционный ключ фольгой, которая поглощает радиоволны, и предотвратить попадание сигнала с ключа в радиоэфир.


Для справки: топ украденных авто

В первом квартале нынешнего года в Латвии зарегистрировано 216 краж машин. Вернуть удалось 89, сообщает Госполиция. Угонщики предпочитают автомашины марки BMW, начиная с 2007 года выпуска. За аналогичный период в прошлом году таких автомашин было угнано 25, в этом — уже 53.

Второе место в топе угоняемых марок занимает Volkswagen (за 3 месяца угнано 47 автомашин – на 11 меньше, чем в 1 квартале прошлого года), а третье — Audi (22 автомашины – в этому году, 47 – в прошлом).

Новой тенденцией 2017 года являются угоны автомашин марки Nissan: в 2016-м их вообще не угоняли, а в этом году угнали уже 8. Также растет интерес злоумышленников к маркам Toyota и Honda.

Отдельной статистики по «бесключевым» авто у полиции нет, хотя известно, что новые (моложе 10 лет) машины угоняли даже на 9% чаще, чем год назад. Среди них много с системами Keyless Go.

По маркам ясно видно, что количество украденных BMW выросло на 100%. В прошлом году за три месяца угнали 25 штук, в этом — 53. Количество краж Audi упало настолько, насколько выросло количество угонов BMW,

— рассказал начальник 2-го управления уголовных расследований Марис Приедниекс в разговоре с Latvijas radio.

В прошлом году воров еще не интересовали очень новые машины. Полиция связывает такие результаты со спросом на рынке и доступностью приборов для считывания кодов с ключ-карт и советует предпринимать собственные меры защиты, устанавливая дополнительную сигнализацию.

Кроме того, имеет смысл защищать и сам ключ. «В интернете продаются такие [экранирующие] как бы кошельки, специально производимые для того, чтобы защитить от считывания положенный в них ключ», — пояснил Приедниекс.

Правда, признает полицейский, «если кто-то очень захочет украсть именно эту машину, то, вероятнее всего, почти всегда сможет это сделать».

Таблица поддавшихся угону авто

21.05.2017 , 08:05

Эраст Разумихин , Gorod.lv


Написать комментарий

Чудо техники работает против владельца этой техники.

Технический прогресс в пролете?

Тот кто покупает новое авто не сильно и беспокоится об угоне.Все такие авто имеют Каско.И в случае угона страховая компания даст деньги на новую.Ну а если человек купил хорошее авто а не застраховал то это уже его просчёт.Скупой платит дважды.дешевле купить страховку чем устанавливать кучу сигнализаций,хранить на спец стоянках .

Цена цивилизации.

А где коменты?

А где коменты? Puiša

в Д-пилсе всё спокойно, железяк моложе 10-и лет, можно пересчитать на пальцах.

А где коментарии???

Я неугоняемый.

Написать комментарий