Лиепайский аэропорт начинает полеты. Даугавпилс отстает на годы 8

Компания airBaltic сегодня, 16 мая, начнет внутренние перелеты между Ригой и Лиепаей. Первый рейс из Риги в Лиепаю отправится в 23.20. В точке назначения самолет приземлится через пять минут после полуночи.

Предполагается, что самолет по этому маршруту будет летать три раза в неделю. Чтобы обеспечить эту услугу, Лиепайский аэропорт создал около 30 новых рабочих мест. 

Даугавпилс, в свою очередь, несмотря на громкие обещания властей, отстает от коллег из Лиепаи на годы. Эксперты ни раз отмечали, что технически, аэропорт в Даугавпилсе превосходит Лиепайский — по длине взлетно-посадочной полосы. Географически, если Скандинавские страны находятся ближе к Лиепае, то Даугавпилс разместился в не менее перспективном месте, на стыке Латвии с Россией, Белоруссией и Литвой. 

В то же время развитие Даугавпилсского аэропорта уже долгие годы происходит исключительно на словах руководства города. Время от времени идею развития аэропорта реанимируют. Происходит это, как правило, в преддверии очередных выборов. Правда, использовав в очередной раз проект аэропорта в качестве предвыборного обещания, после выборов политики о своих чаяниях по восстановлению Даугавпилсского аэропорта забывают. 

В последний раз манипуляция идеей развития аэропорта была наглядно продемонстрирована Янисом Лачплесисом в 2013 году. Правда, никаких видимых результатов и реальных действий в направлении восстановления аэропорта со стороны руководства самоуправления Даугавпилса пока так и не наблюдается. Сейчас, спустя 4 года, на кануне очередных выборов, действующая власть вновь реанимирует аэропорт в Лоциках. 

Пока же власти Даугавпилса без(успешно) занимаются популизмом, жители Даугавпилса вынуждены наблюдать за успехами других самоуправлений Латвии.

17.05.2017 , 11:00

nasha.lv

Фото: коллаж nasha.lv


Написать комментарий

Хочу на аэроплане слетать в Вентспилс, там у меня родственники, который год обещают,

Аэропорта нету, но есть человек который там работает и получает около 450 EUR в месяц

45 минут до Лиепаи на самолете - это очень долго. 200 км делим на время 0.75 часа = 267 км/ч средняя скорость самолета.
Что это за кукурузник такой? Это скорость хорошего вертолета.

Ну как не отставать если САМ МЭР создал вместо аэропорта комушку с которой сам и приближенные кормятся. Когда смотришь в корыто -неба не видно.

отстал навсегда!

Вы уже раз 5 пишите об одном и том же! Если мне нужно из цент ра Лиепаи до центра Риги, то такой перелет сильно обременителен! До загородного аэропорта еще добраться нужно! У нас поезд (3 раза в день) и автобусы за 3-4 часа позволяют удобно добраться до центра Риги!
из Лиепаи в Ригу поезд идет 1 раз в неделю (!!!!!!!!!!!) Только автобусы!

Аэропорта нету, но есть человек который там работает и получает около 450 EUR в месяц Alex

и не он первый и не последний. SIA daugavpils lidosta существует давно а lidostы как не было так и нет заинтересовалось бы псевдо lidostой КНАБ но КНАБ это только буквы к сожалению.

Если была бы необходимость аэропорт бы был.
Вильнюс,Питер,Витебск вон поезда не ходят.Из Турмантаса даугавпилчане в Вильнюс едут поездом.Развитая инфраструктура стоит с пустующими перонами.Зачем в созданном успешно за последгие годы захолустье еще и АЭРОПОРТ?

Написать комментарий