Осторожно, в Латгалии встречаются зараженные клещи 1

Теплая погода способствует активности клещей. Центр профилактики и контроля над заболеваниями (ЦПКЗ) регулярно проводит мониторинг по регионам страны. В Латгалии встречаются болезни, которые переносятся клещами – энцефалит, болезнь Лайма.

Клещи не умеют летать, они сидят на растениях на высоте не выше 70 сантиметров. Для защиты от них нужно прививаться и правильно одеваться – в светлую одежду из синтетики, максимально закрывая все участки тела. Могут помочь репелленты – вещества, отпугивающие насекомых. Выходя из леса, следует тщательно осмотреть себя, своего животного. Не нужно без крайней необходимости ходить по высокой траве.

Обнаружив присосавшегося клеща, надо как можно быстрее обратиться в приемный покой Даугавпилсской региональной больницы. Если в течение месяца появились симптомы простуды, поднялась температура или появились красные пятна, необходимо немедленно пойти к семейному врачу.

Исследовать клеща на предмет переноса опасных инфекций в Даугавпилсе нельзя. В Риге проверить клеща можно в Latvijas Infektoloģijas centrs (тел. – 67014595, 67014560).

Прививку от клещевого энцефалита можно сделать, например, в Даугавпилсском центре здоровья детей (тел. – 654 57703). Правда, по мнению врачей, апрель – последний месяц, когда можно сделать «безопасную прививку» против клещевого энцефалита, чтобы весной и летом спокойно отдыхать на лоне природы. Дело в том, что антитела против вируса в организме взрослого человека вырабатываются в течение месяца после вакцинации. У ребенка этот период растягивается до 6 недель.

Полный курс вакцинации против клещевого энцефалита включает в себя три прививки. В течение 1-3 месяцев после первой нужно уколоться второй раз. Этого достаточно, чтобы спокойно пережить один сезон активности клещей, длящийся с мая по октябрь. Третью прививку лучше сделать зимой, через 6-12 месяцев после первой. Такая вакцинация защитит надолго, повторять ее нужно не раньше, чем через 3-5 лет.

 

16.05.2017 , 14:15

Наталия Салагубова , Gorod.lv


Написать комментарий

Рекомендуется обколоться прививками с энцефалитом.