Гиревики из Латгалии – в числе ведущих спортсменов чемпионата Европы

На открытом чемпионате Европы по гиревому спорту (соревнования прошли по версии Международного союза гиревого спорта) 13 и 14 мая в ДОЦ, за медали, кроме юниоров, боролись также ветераны и спортсмены группы «элита». Здесь ведущие спортсмены Европы показывали поистенне выдающиеся результаты.

Например, россиянин в весе 68 кг две 32-х килограмовые гири толкнул от груди за 10 минут более 120 раз – и таких феноменальных результатов было несколько. 42-летний генеральный секретарь Международного Союза гиревого спорта Василий Гинько из Вентспилса в «длинном цикле» показал результат 88 раз и стал чемпионом Европы, установив новый мировой рекорд. Он опередил россиянина, ставшего серебряным призером, на один подъем.

В ветеранской категории 55+ Альфред Кокин (Даугавпилсский техникум) был лучшим в «длинном цикле» и выиграл еще две золотые медали в составе эстафетных команд сборной Латвии.

Восемь медалей выиграли представители Даугавпилсского края. Две серебряные медали в «длинном цикле» и «двоеборье» выиграл Юрий Копасов (70+), а чемпионом Европы он стал в составе эстафетной команды. Две бронзовые медали чемпионата Европы Станислав Сташуланс (75+) увез в Калкуны, а Ивар Виликс (65+) из Ликсны стал обладателем всего комплекта: он чемпион в эстафете, «серебро» выиграл в «длинном цикле», «бронзу» - в «двоеборье».

В общекомандном зачете среди юниоров латвийская сборная заняла третье место, на третьем месте и профессионалы, а вот латвийские ветераны стали вторыми в командном зачете.

Один из организаторов чемпионата Европы 2017 года Альфред Кокин рассказал:

В кулуарах чемпионата получило распространение мнение провести чемпионат Мира 2018 года в Даугавпилсе. Так что у нас есть шанс стать мировой столицей гиревого спорта. Заверяю – три года подряд соревнования мирового уровня в одном и том же городе еще не проводились.

16.05.2017 , 13:30