Из-за нехватки медиков операций будет меньше 1

Операционные залы простаивают, потому что не хватает медиков, пишет "press.lv".

Хирургические клиники двух крупнейших больниц - Страдиньша и Рижской Восточной больницы - предупреждают правительство о том, что из-за низких зарплат персонал продолжает покидать стационары, операционные залы приходится закрывать, уменьшая объем работы. В больнице Страдиньша на брюшной полости и щитовидной железе будет проводиться примерно на 200 операций в месяц меньше, чем до сих пор, потому из-за нехватки медиков не функционируют три операционных зала.

В Восточной больнице по этой же причине простаивают шесть операционных залов.

Хирурги больницы Страдиньша направили письмо правлению, в котором информируют о ситуации и выражают надежду на то, что правление не будет молчать и обратится к премьеру Марису Кучинскису и министру финансов Дане Рейзниеце-Озоле.

Ранее в эфире передачи Rīta panorāma на ЛТВ руководитель Латвийской ассоциации медсестер Дита Райска сообщила о том, что из 18700 зарегистрированных в Латвии медсестер в сфере медицинского ухода работают менее половины – лишь 8750. Чаще всего, сказала она, медсестры идут работать в сферу косметологии – где зарплата выше.

По словам Райски, увеличение зарплат позволило бы вернуть в сферу медицинского ухода тех медсестер, которые сейчас трудятся в других отраслях и могло бы решить критическую ситуации, когда представителей этой профессии не хватает катастрофически.


Написать комментарий

Zarplata minimalka i neobhodimostj za svoj scet postojanno podderzivatj resertifikaciju prohodja nenuznije kursi za boljwije denjgi. Ja biomedicinas laborant. Zp minimalka. Kursov za 5 let 150 casov. 8 casov minimum 40 eiro. Nu i gde vam stoljko durakov najti. Otraslj spasatj.