Еврофонды мы любим, однако по завершению Brexit Латвия лишится 150 млн евро 13

Бюджет единой Европы после Brexit опустеет как минимум на 10 млрд евро. Для большой Европы — сумма не самая большая. Однако ударит она по каждой стране. Особенно по тем, где средства из Европейских фондов — ощутимое подспорье в развитии экономики. Яркий тому пример — Латвия, рассказывает передача «Личное дело» на LTV7.

Общий бюджет ЕС формируют 28 стран. Пока 28. В прошлом году общий бюджет Евросоюза составил 144 млрд евро. Что на первый взгляд много, но на самом деле это вдвое меньше, чем годовой бюджет одной лишь Германии. Она ежегодно отчисляет в бюджет ЕС примерно 25 млрд евро и является одной из стран, на которых держится весь союз. Великобритания ежегодно платит примерно 10 млрд евро. Пока платит.

Почувствует эту потерю каждая страна ЕС. Кто-то в большей, кто-то в меньшей степени. И сильнее остальных потери, связанные с Brexit, ударят по тем странам, которые получают от Европы больше, чем платят ей. Латвия — яркий пример, пишет press.lv.

В 2015 году вклад Латвии в благосостояния единой Европы составил 235,6 млн евро, при этом из фондов ЕС страна получила почти 981 млн евро. Не трудно подсчитать, что в результате — народное хозяйство осталось в плюсе, более чем на 700 млн евро. Еврофонды мы любим. Однако, с завершением Brexit Латвия, по оценкам ряда аналитиков, может лишиться примерно 150 млн евро.

И хотя нехватка средств — проблема, которую можно пытаться решать в масштабах отдельно взятого государства, пускай уже не столь единая, но все же третья крупнейшая экономика мира, европейская — вполне может найти выход общими усилиями. И тут Европа делится на два лагеря. К примеру, Европейская «зелёная» партия настаивает на том, что эту дыру придётся залатать.

Как по учебнику об истории успеха Латвии, написанному Валдисом Домбровскисом, о затягивании поясов говорит и его однопартиец — европарламентарий от «Единства» Кришьянис Кариньш.

Нужно будет искать, где экономить. Самые острые дискуссии будут об общей европейской сельскохозяйственной политике. Туда всё-таки уходит третья часть всех европейских фондов. Странам ЕС придётся научиться жить с меньшими средствами. Сейчас мне кажется мало вероятным, что такие страны как Германия, Швеция, Нидерланды будут готовы доплатить, чтобы покрыть эти убытки, — говорит Кариньш.

Но именно такой сценарий не исключает бывший министр финансов Робертс Зиле. Он напоминает — бюджет Евросоюза не превышает 1% общего валового продукта 28 стран, которые в него входят. Поэтому компенсировать недостающие 10-11 млрд не должно составить труда.

Позиция руководства нашей страны должна быть жёсткой – мы должны найти партнёров в других странах, в основном, восточной и центральной Европы, а также, например, в Испании, Португалии, и Греции. И напомнить всем, что один из столпов Евросоюза — это выравнивание социального и экономического положения в разных странах Европы. ЕС должен сделать выбор — либо мы отказываемся от этого принципа, либо нет. И если он по-прежнему нам важен, то неужели Европа не может гарантировать тот же объём бюджета, — считает Зиле.

Впрочем, нынешний период планирования еврофондов начался в 2014 и закончится в 2020 году. За это время Латвии гарантированы почти 4,5 млрд из еврофондов. И хотя по официальным данным на 80% этих денег уже есть проекты-претенденты, реально заключены договоры лишь на 40%. А в половине случаев — проекты либо ещё на стадии отбора, либо на стадии согласовании документации.

 


Написать комментарий

Живем на дотациях, а как с историей успеха?

даешь ЛВ ЭХИТ ! ПУСТЬ СУКИ ОТДАДУТ У НАС НАГРАБЛЕННОЕ !

Privikla zitj za cuzhoj scet.pora na sebja nadejatsja

Умеют, однако западные империалисты ограбить страну при помощи марионеточного правительста и при этом выставить себя благодетелями. Стратегия колониального ограбления народов отработанная веками.

Живем на дотациях, а как с историей успеха? Kumeliņš Orlik

Писатель "истории успеха" валдыс-хомяк большой чин в ЕС имеет, затихарился там! Пора послужить стране, на деле показать "историю успеха",а не только в Россию харкать! Привыкли пенсионеров да инвалидов грабить,а свои обязанности министров да депутатов забыли и "забили"! Народ замордовали,запугали "демократией", правящие беспредельничают бесконтрольно ради своих шкурных интересов!

Умеют, однако западные империалисты ограбить страну при помощи марионеточного правительста и при этом выставить себя благодетелями. Стратегия колониального ограбления народов отработанная веками. 333

Они знают Закон Джунглей чётко:
«Либо ты, либо тебя»

Они знают Закон Джунглей чётко: «Либо ты, либо тебя»

Ну так... главное при этом не забывают называть себя "цивилизованным человечеством".

Завизжали титульные свиньи! Ни цента налогов правящим ворюгам!

Хоре ныть! Вам выплачивали "пособия" в течении 13 лет, за это время вы нихрена не сделали. А теперь вы стоите на пороге очередного "успеха Домбровскиса", где придется затягивать пояса простым жителям, а пенсионерам обрубать пенсии.
Плюю на государство!

Умеют, однако западные империалисты ограбить страну при помощи марионеточного правительста и при этом выставить себя благодетелями. Стратегия колониального ограбления народов отработанная веками. 333

Ой не скажите, США отвоевали свою независимость...

150 млн... На чем можно сэкономить???)))))

Ой не скажите, США отвоевали свою независимость... Виктор

Если бы либеральный царь Александр их не поддержал, до сих пор были бы колонией Британской Короны.

Если бы либеральный царь Александр их не поддержал, до сих пор были бы колонией Британской Короны.

Это заслуга принадлежит Екатерине.
Извините).

Написать комментарий