История Латгалии: прошлое и настоящее Малиновки, которым можно гордиться

Малиновка – центр Малиновской волости – расположена в 20 км от Даугавпилса. В этом населенном пункте находится волостная администрация, дом культуры, библиотека, фельдшерский пункт, православная церковь Илии Пророка, которой местные жители по праву гордятся.

Малиновский приход с двухсотлетней историей считается одним из старейших в крае. Сначала в поселке была построена деревянная церковь святого Александра Невского, которую разобрали в первой половине XIX века, когда строили Петербургско-Варшавскую дорогу. А в центре поселка построили высокий деревянный храм с красивым забором. Когда-то в нем было более двух тысяч прихожан, а в богослужениях участвовал великолепный хор, состоявший, в основном, из учителей Малиновской школы. Приходу принадлежало 11 гектаров земли, он арендовал два озера, обслуживал шесть кладбищ.

Однако во время Второй мировой войны храм был уничтожен пожаром. Возведенное неподалеку здание церкви Илии Пророка постигла та же участь: оно сгорело дотла. И прихожане снова остались без храма. В 1991 году, когда собственникам возвращали их дома и земли, власти вернули Церкви дом священника, в котором при советской власти была устроена школьная столовая. Прихожане привели дом в порядок и переоборудовали под молитвенный дом. Установили алтарь, чуть позже появилась пристройка с колокольней. Думали построить купол, чтобы храм приобрел полноценный вид. Но в мае 2010 -го, в день Святой Троицы, пожар уничтожил стоящее на месте бывшей церкви волостное управление, что иначе как знаком свыше никто не расценивал. Практически в это же время в молитвенном доме замироточила икона Илии Пророка.

Это был уже третий пожар на месте храма, а поскольку территория бывшего храма была собственностью Латвийской православной церкви, волость согласилась вернуть ее прихожанам, которые своими силами, с Божьей помощью и не без добрых людей стали возводить храм.

Ныне в храме идут полноценные службы. 22 апреля и. о. благочинного Даугавпилсского округа протоиерей Дионисий Горюнов посетил Малиновский Ильинский приход, где возглавил совершение литургии. Протоиерей обратился к собравшимся с проповедью, в которой поздравил с праздником Пасхи Христовой и пожелал укрепляться в вере и надежде на Бога, в том числе – в нелегком деле строительства храма в честь пророка Божия Илии на историческом месте. 

Что останется для истории

Сейчас в Малиновке живет менее 400 человек, и тенденций прибавления населения пока не наблюдается. Более того, как и во многих волостях Даугавпилсского края, жителей здесь становится все меньше. Молодежь уезжает, старики перебираются в мир иной. И особо печально то, что те немногие, кто еще остался, не пытаются договориться между собой и жить в мире, а «собачатся» по любому поводу.

А ведь строить всегда лучше, чем разрушать. Может, тогда и у латгальской глубинки появится надежда на светлое будущее…

11.05.2017 , 08:00

Наталия Салагубова , Gorod.lv


Написать комментарий