Нам пишут: Из крана течет вода с запахом навоза! 27

Малиновская волость известна в Даугавпилсском крае строящимся здесь храмом Пророка Илии, пожарами, а еще… своими жалобами.

На днях в редакцию «Нашего города» пришло такое послание:

Мы, жители Малиновской волости, очень возмущены поступком нашего управляющего многоэтажными домами.

На деньги, которые мы собираем на ремонт домов, без согласования с жильцами Вячеслав Ратник приобрел флаги и флагштоки – для установки на наши дома. На вопрос, почему он потратил деньги без нашего согласия – не на ремонт, а на имущество – он ответил, что в Малиновское волостное управление приезжала Ялинская и распорядилась повесить флаги на каждый дом. А В. Ратник, не посчитав нужным решить с жильцами вопрос по сбору денег на имущество, решил – по личному распоряжению Карницкой (делопроизводитель Малиновской волости) – взять деньги из наших накоплений. Мы считаем, что он не вправе так поступать без нашего согласия. И вообще, кто такая Карницкая? Почему она лезет в наш карман?

Кроме того, у нас есть и другая проблема – хранение навоза около хозпостроек. В связи с этим жижа из-под навоза проникает в грунтовые воды и попадает в скважину. Из крана течет вода с запахом навоза, забивая фильтры коричневой кашей. При дожде навозная жижа расползается по близлежащей территории и воняет. Исполнительный директор Малиновской волости Аркадий Карницкий, несмотря на просьбы разобраться, как будто ничего не замечает. Только лимонят территорию около управления, а в поселке – дорога отвратительная, проехать невозможно, асфальта почти нет. Занимается только своим подсобным хозяйством. Держит там же работника, а налоги за него не платит, куда уже нам, простым смертным?

 

Комментарий управляющего домами Малиновской волости Вячеслава Ратника:

В моем управлении находятся 6 домов. Стоимость каждого флага – порядка 20 евро. По договору управления, который подписывал каждый собственник квартиры, у меня есть право сумму до 300 евро тратить без созыва собрания, согласования решения с каждым собственником. Просто решить вопрос, согласовав его со старшими по дому. Соответственно, старшие по дому были в курсе, что приобретаются флаги, поэтому никаких возражений не было. Кроме того, каждый дом должен иметь флаг, который должен быть вывешен по праздничным и траурным дням. Других вариантов просто быть не может. Это правило установлено латвийским законодательством, иначе придется заплатить штраф. Когда я обсуждал вопрос о флагах со старшими по дому, они поддержали это решение, говорили, что теперь будут знать, что наступил праздник.

 

Комментарий председателя Малиновской волости Аркадия Карницкого:

Это владения частного сектора, и как я могу предпринимать какие-то действия на частной территории? Я ничего здесь не должен убирать. Неподалеку, действительно, стоит водокачка, но она уже давно отключена. Когда-то, в советские годы, там была скважина, которая сейчас тоже закрыта. Потому волноваться по поводу того, что в воду может что-то попасть, нет никаких оснований.

Новая станция обезжелезивания воды и две новых скважины у нас расположены на расстоянии более полукилометра от места, где находится навоз. Анализы воды очень хорошие: количество аммония даже ниже допустимой нормы. Другой человек придет к власти, но лучше, чем сейчас, у нас воды не будет. Мы реализовали европейский проект, были уложены новые трубы. Мне хотелось бы поговорить с человеком, который написал жалобу. Объяснить ему все, что ему непонятно.

Мы живем в сельском секторе, и вполне нормально, что люди держат скот. Раньше, когда строили дома, рядом специально строили хлева, сараи. Специально в основание закладывался бетон. Есть жижесборники, навоз хранится в определенном месте. Радоваться нужно, что кто-то работает, что есть навоз, который можно вывезти на поля. Приезжали «зеленые» – никаких нарушений не нашли. По правилам Кабинета министров, навоз можно хранить до 10 месяцев, потом его вывозят на землю. И никакого криминала тут нет. То, что меня пытаются в чем-то обвинить, не имея никаких оснований… Хочу сказать: я никуда не баллотируюсь и ни в каких выборах не участвую. Это жалоба просто некомпетентного человека.

14.05.2017 , 08:05

Наталия Салагубова , Gorod.lv


Написать комментарий
Показать предыдущие 7 комм.

нашему управляющему некогда заниматься управой.у него же крестьянское хозяйство,сами должны понять сколько время нужно отдать этому хозяйству. я вообще не понимаю как он ещё на работе появляется.

В районе появилась новая партия. Молодые ребятки из русского союа. Ялигская уже всех пугает, что если они победят то наступит полный крах. Крах наступил уже и без них. Может дать им шанс?

да ты прав,надо голосовать за молодых перспективных ребят может что то поменяют или хотя бы попытаются. но мне кажется этому государству кердык. но попытка не пытка.

да всё село знает как они защёт нас в волости бухают ......а лавэ потом списавают...

По слухам против Председателя самы Большой крестьянин выступает....кинул в бой молодых ребят вот они и фоткают и пишут ...

не знаю накинулись на председателя а он хороший человек всегда всем поможет ...и Праздники там хорошие и площадку сделали ....

обои нагло врут кума

ОБОИ не могут врать)

В районе появилась новая партия. Молодые ребятки из русского союа. Ялигская уже всех пугает, что если они победят то наступит полный крах. Крах наступил уже и без них. Может дать им шанс? Александр

Из русского союза? Уже смешно..."птенчики" Юры Зайцева, застрявшие в интеллектуальном развитии на уровне начальной школы.

не знаю накинулись на председателя а он хороший человек всегда всем поможет ...и Праздники там хорошие и площадку сделали .... чччч

Ну да! Народу ведь что нужно? Бухнуть и закусить. А площадка замечательная вышла, особенно беговая дорожка вымощенная
тротуарной плиткой 😭

Ну да! Народу ведь что нужно? Бухнуть и закусить. А площадка замечательная вышла, особенно беговая дорожка вымощенная тротуарной плиткой 😭 Че

Всё вам не так а человек действительно душой За волость всё делает вон люди довольны все знают кто там не доволен . рвуться к власти и пишут всякую бредню

Всё вам не так а человек действительно душой За волость всё делает вон люди довольны все знают кто там не доволен . рвуться к власти и пишут всякую бредню чччч

Я с Вами полностью согласен, добрейшей души человек! Кто же спорит. Вот кто эти неблагодарные граждане, что воду мутят!? Назовите поимённо чтоб им стыдно стало!!!

Голосуй за Храпана и Куцинса, и будет всем счастье. На собрании они обещали лично все убрать и расчистить навозные кучи. Удачи нашим депутатам-спасителям! Нет в бровь, а в глаз!

Проверим! А если не сдержат слово, то навоз будет доставлен по адресу.

Я с Вами полностью согласен, добрейшей души человек! Кто же спорит. Вот кто эти неблагодарные граждане, что воду мутят!? Назовите поимённо чтоб им стыдно стало!!! Че

Ха ...все знают а он нет .....ччч
Имена их В.А. А.Б. Е.С.

Сами эти слухи волостные и разносят чтобы за них голос отдали опять...и оставались при власти ...Кому это нужно кроме их....)

Ха ...все знают а он нет .....ччч Имена их В.А. А.Б. Е.С. ку

Голословное утверждение товарищ "Пацак".

Пусть лучше господин председатель напишет как проект Lattelekom зарубили)
Интернет оптика через Малиновку идёт а подводить к домам запретили...Интересно это почему? ?? Население оптики решили....а оставили старого провайдера....
И действительно Вы думаете что люди вокруг все такие тупые? ??
Хватит выросло новое поколение...в сказки про золотую рыбку не верим и за бутылку голосовать не будем....

не знаю накинулись на председателя а он хороший человек всегда всем поможет ...и Праздники там хорошие и площадку сделали .... чччч

конечно хороший,ты ему зад лижешь а он тебе помогает.а ты пару слов скажи против его жене,тогда поймёшь что такое доброта и уважение.а что он тебе помог? зубы вставил может? так ты их носи,чего ходишь без зубов?

https://www.youtube.com/watch?v=0X_IzAhfO9Y

жизненно то кaк.

Жители посёлка все знают все понимают о нашей волости. Только выше стоящему руководству нет дела до этого.

вы господин ратник внимательно прочитайте договор или переведите его нормально,и не вводите в заблуждение народ.проще говоря не надо врать про этих 300 лат.не на шарики они предусмотрены.а Карницкому я бы посоветовал пройти и посмотреть как храниться навоз и в каком месте (там где его не должно быть)(есть для этого специально отведённое место) и не врать людям.конечно сидя в кабинете а лучше у себя в крестьянском хозяйстве можно конечно утверждать обратное.

Написать комментарий