В Беларуси лечат на совесть 3

Светлана Савостьянова, директор фирмы Ezerzeme Tour D, предлагающей санаторные туры в Беларусь, уверена: белорусские санатории по сравнению с латвийскими – «день и ночь».

Даугавпилсская фирма Ezerzeme Tour D успешно работает в нашем городе уже не один год. За это время тысячи жителей Латгалии воспользовались ее услугами, оформляя российские гражданство и пенсии, визы и страховые полисы, заказывая нотариально заверенные переводы личных документов.

Но не так давно Ezerzeme Tour D стала заниматься организацией санаторных туров к соседям-белорусам, в том числе – в государственный санаторий Управления делами президента Республики Беларусь «Боровое».

Почему фирма выбрала именно это лечебно-оздоровительное учреждение, и какое лечение здесь можно получить – рассказывает директор Ezerzeme Tour D Светлана Савостьянова.

- Ваша фирма имеет очень хорошую репутацию и, кстати, вполне заслуженную. Предоставляемые вами услуги востребованы. Почему решили заняться туристическим бизнесом?

-Хочется помочь людям получить качественный отдых, привести в порядок свое здоровье. И самое главное – мы с мужем сами неоднократно отдыхали в разных санаториях (и в Латвии, и в Карловых Варах, и Трускавце), но от санатория «Боровое», честно признаюсь, мы в восторге. Поэтому, приехав домой, я и стала этим заниматься.

Уровень услуг там – выше всяческих похвал. По сравнению с латвийскими учреждениями подобного типа – по качеству и объему предоставляемых процедур, по ценам – это день и ночь. У нас в Латвии санатории прошлого века. Моему мужу специалисты «Борового» помогли восстановить здоровье после перенесенного несколько лет назад инсульта.

- Как известно, санатории имеют свою специализацию. С какими заболеваниями можно получить лечение в «Боровом»?

-С очень многими, перечислю только часть из них. В санатории помогают пациентам с болезнями органов пищеварения, эндокринной, нервной и мочеполовой систем, с болезнями сердца и суставов, органов дыхания, при бесплодии, простатите.

- Первые впечатления – самые важные. Как встретили вас в «Боровом», как устроили?

-Замечательно встретили. Персонал – очень доброжелательный. Сотрудники санатория всегда помогут, подскажут. Идя на процедуры, достаточно взять с собой санаторную книжку, все необходимое дают на месте. Мы жили в обычном двухместном однокомнатном номере с холодильником, телевизором. Каждый день в номер подавали минеральную воду. Питание – пятиразовое; можно воспользоваться заказным меню, можно – «шведским столом». Ежедневно – свежие соки, фиточаи, кислородные коктейли, апельсины, яблоки и другие фрукты.

- Сколько дней вы отдыхали в санатории?

-Восемь дней.

- Неужели этого времени достаточно, чтобы поправить здоровье?

-Как ни странно, но вполне достаточно. Лечение проходит интенсивно и ежедневно, даже в субботу, воскресенье и в праздники. Качество лечения – очень высокое, получаешь реабилитацию на целый год.

- Сколько процедур успели пройти?

- Прошли 56 процедур. В санатории прекрасный бассейн с минеральной водой. Помимо лечения, входящего в путевку, мы брали дополнительные процедуры – необычные массажи, флоатинг, ванны.

- Какая процедура оставила самое яркое впечатление?

-Многие. Например, за 3 минуты в «Боровом» можно сделать анализ крови, узнав 131 параметр ее состояния. И стоить это будет всего 9 евро. В санатории можно пройти такие диагностические процедуры, как ЭКГ, ультразвуковую диагностику сердца, щитовидки, органов брюшной полости и малого таза, почек, предстательной и молочных желез, эндоскопию, фиброколоноскопию… Трудно даже перечислить. У нас полгода нужно в очереди стоять, чтобы УЗИ сделать. А там заплатил от 5 до 9 евро – и прошел любое УЗИ.

«Боровое» – это десятки процедур: всевозможные массажи, бальнеолечение, грязелечение. Нет необходимости ехать в Израиль или Крым – целебные ванны с грязями Мертвого моря и Сакского озера можно принимать в соседней Беларуси. В санатории работают 3 вида саун – финская, турецкая, инфракрасная. Предоставляются spa-процедуры.

- Самая приятная санаторная процедура?

-Сухой флоатинг. Процедура лечит позвоночник, уменьшает вероятность инсульта, понижает кровяное давление и нормализирует пульс, сердечный ритм, снимает боли, стрессы, помогает уменьшить вес. Ты ложишься на кушетку, тебя обволакивают необычным материалом – создается впечатление, что ты находишься в водной среде, и тебе делают водный массаж. Ощущения во время процедуры и после нее – просто невероятные. «Заново родился» – это именно об ощущениях человека после процедуры флоатинга.

Еще очень хорошая процедура выполняется с помощью магнитотурботрона. Это такая специальная установка, с помощью которой вокруг всего тела пациента создается магнитное поле, что позволяет одновременно влиять на все системы организма. Тебя помещают в установку, где ты отдыхаешь 20 или 30 минут (в зависимости от программы). Достаточно 5-7 процедур, чтобы почувствовать себя заметно лучше. При комплексном лечении установка помогает даже при ряде онкологических заболеваний.

- А какие виды ванн предлагает санаторий?

-Молочно-медовые (их, кстати, очень любила Клеопатра), дегтярные, энергетические пантовые ванны Natural ENERGY, фитованны, сухие углекислые ванны. Сама я принимала скипидарные ванны по Залманову. Они оказывают обезболивающее, сосудорасширяющее, противовоспалительное действие, помогают при заболеваниях опорно-двигательного аппарата (артрозах, остеохондрозе позвоночника, радикулитах), на начальных стадиях заболеваний сосудов ног.

- Как проводили свободное время? Ездили на какие-нибудь экскурсии?

-Нет, на экскурсии мы не ездили, потому что цель у нас была иная – лечение. Но в самом санатории постоянно проводились культурные мероприятия: приезжали артисты Минской филармонии, проходили показы художественных фильмов, организовывались «Огоньки», экскурсии в Полоцк, Минск и др.

- Как добираться до санатория? Не секрет, что сейчас это стало проблемой: разные государства, поезда не ходят, а автобусом – не всем нравится…

-Санаторий «Боровое» расположен в 100 км от Минска, в 194 км – от Витебска, оттуда – автобусом или маршрутным такси до автостанции Бегомль. Здесь по запросу отдыхающих их встречает служебный автобус санатория. Моя подруга, например, признается: «Я бы поехала… но нужно продумать вопрос, как добираться с пересадкой, чтобы нигде долго не ждать». Мы помогаем решить эту проблему. Если набирается группа – предоставляем транспорт.

- Самый главный вопрос, если решил ехать – что делать? Какие нужны документы?

- Обратиться к нам. Мы закажем путевку в санаторий и объясним, как добраться. Можно добираться индивидуально, а можно воспользоваться нашими услугами. Один раз в месяц мы организуем групповую поездку.

Нужна санаторно-курортная карта от семейного врача. Впрочем, можно и без нее. Анализы можно сдать в самом санатории и тут же пройти кардиолога и гинеколога. Обойдется это примерно в 30 евро.

- Спасибо, Светлана, за интересный рассказ. Заинтриговали – очень захотелось побывать в «Боровом». Удачи Вам и здоровья!


Ezerzeme Tour D

Даугавпилс, ул. 18 Новембра, 48 (возле Генконсульства Республики Беларусь)

Тел./факс 65420930, 29250469

Электронная почта: sauleskalns_d@inbox.lv,

Время работы: в рабочие дни – 8.00-17.00; суббота, воскресенье – выходной

11.05.2017 , 13:50

Наталия Салагубова , Gorod.lv


для Даугавпилса сегодня важнее тема : В Беларуси лечат совесть

Подлечить, восстановить совесть горожане с удовольствием отправили бы легион самых безнадежных бессовестных пациентов

спасибо ! очень интересно..!

Напишите,пожалуйста, сколько стоят путевки туда и визы.