Макрон стал президентом Франции с 66% голосов 45

Макрон стал президентом Франции
Макрон стал президентом Франции
По итогам подсчета 99,9% бюллетеней кандидат-центрист Эммануэль Макрон набрал 66,06%, а его соперница Марин Ле Пен - 33,94%.

Рекордно высоким было количество пустых или испорченных бюллетеней и не голосовавших избирателей.

Министерство внутренних дел Франции официально признало Макрона победителем этих выборов.

39-летний Макрон стал самым молодым президентом в истории страны. Подсчитаны практически все бюллетени как на участках на территории Франции, так и за рубежом. Разрыв в целых 33 процентных пункта между кандидатами оказался больше, чем предсказывали проведенные перед выборами опросы.

В то же время высоким оказалось количество французов, не проголосовавших ни за одного из кандидатов - таких было 25,38%. В штабе Макрона начали праздновать победу еще до окончания подсчета голосов. Кандидат принял поздравления от Ангелы Меркель, Терезы Мэй, Дональда Трампа и канадского премьера Джастина Трюдо.

Поздно вечером в пятницу, в последний час перед наступлением "дня тишины" перед голосованием, в интернете была опубликована похищенная электронная переписка из штаба Макрона. По признанию штаба, среди опубликованных документов содержались как подлинные, так и сфабрикованные.

Часть метаданных документов была на русском языке, и это вызвало новые подозрения во вмешательстве российских хакеров, возможно тех же, которые в прошлом году похитили и опубликовали переписку демократов в США, отмечали эксперты.

В своей победной речи Макрон провозгласил новую эпоху в истории Франции. Обращаясь к своим избирателям, он пообещал в течение следующих пяти лет бороться за единство Европы.

Сегодня вы победили. Победила Франция. Все говорили нам, что это невозможно, но они не знают Францию, - сказал Макрон.

В Париже перед зданием Лувра собралась ликующая толпа сторонников Макрона, позже там появился и сам избранный президент.

Побежденная Марин Ле Пен, выступая перед сторонниками, поблагодарила всех, кто за нее проголосовал. Она отметила, что прошедшие выборы показали разделение страны на "патриотов" и "глобалистов". Ле Пен заявила, что ее партии "Национальный фронт" необходимы глубокие преобразования, которые она намерена провести.

Французы выбрали нового президента Республики и предпочли преемственность. Я позвонила господину Макрону, чтобы поздравить его с избранием, потому что в моем сердце - интересы страны. Я пожелала ему успеха перед лицом проблем, стоящих перед Францией, - заявила Ле Пен.

Кандидаты на нынешних выборах - бывший инвестиционный банкир Эммануэль Макрон и лидер крайне правого "Национального фронта" Марин Ле Пен - предлагали избирателям кардинально разные программы. Ле Пен выступала за выход из Евросоюза и ужесточение миграционных законов, Макрон - за интеграцию с ЕС.

Анализ корреспондента Би-би-си в Париже Хью Скофилда: Сработает ли его имидж?

Есть опасения, что Эммануэль Макрон хорош лишь на словах. Это слова, которые наводят мосты. Слова, которые льстят его оппонентам. Слова, которые вдохновляют многих на преданность. В ходе кампании журналисты часто шутили по поводу того, насколько часто в его ответах звучали слова "au meme temps" (в то же время).

Это был его способ сглаживать разногласия, примирять противоречия. Это сошло ему с рук, потому что таков его характер. Но в реальной жизни, когда он будет управлять раздираемой противоречиями, разозленной, расколотой страной, будут ли его слова иметь тот же эффект?

Поможет ли ему его уверенность в себе создать структуры политической поддержки, которые ему нужны? Будет ли его обаяние так же эффективно?

Первые трудности

Прежде всего, у его движения "Вперед" вообще нет представителей в парламенте.

Парламенские выборы должны пройти довольно скоро - 11 и 18 июня. "Вперед" идет на выборы в качестве партии, но Макрон может столкнуться с необходимостью создать коалицию для эффективного управления.

Хотя его кандидатура на пост президента поддерживалась и другими политическими партиями, значительную часть поддержки он получил благодаря своей роли - победить Марин Ле Пен.

Теперь ему нужно будет завоевать и тех, кто воздерживался, и тех, кто скептически относится к его политическому видению.

В частности, избиратели, придерживающиеся левых взглядов, чувствовали себя обделенными в ходе второго тура с двумя оставшимися кандидатами. Макрон также должен будет разобраться с последствиями хакерских атак, после которых в пятницу, в последний день агитации, в интернете были опубликованы материалы, связанные с его кампанией.

Среди них, как утверждается, есть как подлинные, так и поддельные документы.


Написать комментарий
Показать предыдущие 25 комм.

На Украине аналог Ле Пен это правый сектор

Деньги не нужно менять

деньги поменять не проблема, главное что бы было что менять. а по поводу того что Франция не станет фашистской страной, то она скоро станет Арабской страной. и почему фашизм может быть только Европейским? почему не может быть Арабского фашизма? а радикальный Исламизм, такой как игил, это не разновидность фашизма? идеология превосходства Мусульман над неверными, уничтожение неверных. чем лучше Арийской расовой теории? почему фашизм и диктатура не могут быть либеральными? если вы не либерал, то вы гомофоб, исламофоб, еще чего-то там фоб. а значит уже вроде как и неправильный человек. уже вы дикий варвар, отсталый, необразованный, невоспитанный, некультурный, тупой, примитивный. не такой как все. враг народа. контра. враг прогрессивного человечества и светлых либеральных идей. идинственно правильных идей либерализма и глобализма. таким как вы уже стыдно и руку пожать. вас надо шельмовать. вас надо изолировать от общества, к вам же детей опасно подпускать. посадить за анти либеральные взгляды. а может и уничтожить. попробуйте в США выступить против гей парадов. в суд подадут. если не посадят, то задолбаетесь платить за моральное оскорбление чести гей активистов. разве не так? у вас примитивные представления о фашизме и о диктатуре. они могут быть разнообразными. могут принимать разные формы. сейчас странная тенденция. все СМИ должны петь в одну дуду. держать линию партии и правительства. линию ЕС, НАТО, либералов. а если нет, то сми плохие и анти демократические. как с нападками на RT.

Тут Латвия, а не Россия идиот. В окно посмотри, что под носом творится. Людей нет в городе. Задрал идиот уже. Придурку PR

ровно сто лет назад латгалы в Резекне приняли решение
о проживании в автономии российского государства

На Украине аналог Ле Пен это правый сектор @

не врите. нет в Латвии или на Украине аналогов партии Ле пен. нету! ей запретили въезд на Украину. Украинские и Латышские националисты ее ненавидят. ибо она не поет песню про плохую Россию. весь местный и Украинский национализм основан на нелюбви к России и к Русским, а не на любви к своему народу. Ле пен никогда не говорила плохо о Русских, только об Арабах. о Мусульманах. а кто устраивал теракты во Франции? может Буддисты. Католики, Протестанты, Атеисты, Евреи? или все же радикальные Исламисты? утверждение что Французы с черным цветом кожи, большее Французы чем Ле пен вообще смешно. они не Французы, так же как я не Латыш. они Арабы и Мусульмане. молодые внуки и правнуки тех кто приехал во Францию сразу после войны, то есть граждане Франции минимум в четвертом поколении, рожденные во Франции в третьим поколении, вербуются в ИГИЛ и в другие Исламистские, радикальные, террористические организации. едут на войну в Ирак и Сирию, совершают теракты в Париже. идея радикальных исламистов им милее идей Французских либералов. интеграция Мусульман во французское общество оказалось громким хлопком. она проваливается с громким треском, под давление исламистов. Мусульманская идентичность побеждает в этих людях Французов. хотя они уже рождены во Франции и являются ее гражданами. и следующие пять лет все это будет иметь продолжение. под благие вопли Макрона про взаимную любовь. под очередные тупые митинги. хождение за ручки с криком "нас не запугать".

ровно сто лет назад латгалы в Резекне приняли решение о проживании в автономии российского государства

какая разница что было сто лет назад, сейчас тут Латвия. и не надо фигней страдать.

Деньги не нужно менять

деньги менять или нет- интересно тем,кто может туда поехать. а мне со своими 250- это безразлично.

какая разница что было сто лет назад, сейчас тут Латвия. и не надо фигней страдать. RP

Ну мы же с тобой понимаем , что это временно :))))

2020 год , латвии надо будет отдавать европе больше , чем брать . Вы представьте , глист , привыкший только жрать , вынужден что то отдавать .... нееее , он через любую жопу покинет организм где закончилась халява и найдет другого донора .

Вы представьте , глист , привыкший только жрать , вынужден что то отдавать .... нееее , "оптимист"

Это ты про прожирание расеянами золотоволютных резервов, которые ватные поцреоты хранят почему то в сша ?

Это ты про прожирание расеянами золотоволютных резервов, которые ватные поцреоты хранят почему то в сша ? Стесняюсь спросить...

Не стесняйся , спрашивай.

Это ты про прожирание расеянами золотоволютных резервов, которые ватные поцреоты хранят почему то в сша ? Стесняюсь спросить...

в сша хранятся ценные бумаги России,которыми при случае можно и пожертвовать, а золотовалютный резерв хранится в госхране в виде золота.

в сша хранятся ценные бумаги России,которыми при случае можно и пожертвовать, а золотовалютный резерв хранится в госхране в виде золота. вообще то

Смешно читать чушь про Россию в Латвии, где нет ничего, а только долги.

хочетсся спросить а с каких это пор нормальная и адекватная Ле-пен стала фашисткой ?? только потому что захотела убрать из франции наглых черножопых арабов- трутней ?? ну=ну ..или вы тоже желаете их рядом с вами вашими соседями.. оплачивать их проживание... видеть их наглые лица... и боятьсся как бы в ваше отсутствие пока вы зарабатываете своим горбом пособие для их.....и их семей то они в это время как бы не оприходовали ваших жен дочерей и даже внуков и внучек ...нет я такого не хочу..

хочетсся спросить а с каких это пор нормальная и адекватная Ле-пен стала фашисткой ?? только потому что захотела убрать из франции наглых черножопых арабов- трутней ?? ну=ну ..или вы тоже желаете их рядом с вами вашими соседями.. оплачивать их проживание... видеть их наглые лица... и боятьсся как бы в ваше отсутствие пока вы зарабатываете своим горбом пособие для их.....и их семей то они в это время как бы не оприходовали ваших жен дочерей и даже внуков и внучек ...нет я такого не хочу.. ммммм

Так нацики со своей стороны смотрят. Поэтому так и думают.

Это ты про прожирание расеянами золотоволютных резервов, которые ватные поцреоты хранят почему то в сша ? Стесняюсь спросить...

,,а ты какие резервы используешь?
Они есть у тебя вообще?
Одни кредиты и долги и экономики нет. Чем отдавать будешь? Натурой?

Amour sacré de la Patrie,
Conduis, soutiens nos bras vengeurs
Liberté, Liberté chérie,
Combats avec tes défenseurs ! (bis)
Sous nos drapeaux que la victoire
Accoure à tes mâles accents,
Que tes ennemis expirants
Voient ton triomphe et notre gloire !

,,а ты какие резервы используешь? Они есть у тебя вообще? Одни кредиты и долги и экономики нет. Чем отдавать будешь? Натурой? Увы

а он уже и натуру отдал, она дырявая.:)))

Не стесняйся , спрашивай. "оптимист"

самый прикол что в конце девяностых, общее число золото валютных запасов РФ было меньше годового бюджета Латвии. тогдашнего годового бюджета. а теперь как видим уже есть что прожрать! )))

Так нацики со своей стороны смотрят. Поэтому так и думают. Увы

была бы фашисткой, то ее партию давно бы уже запретили, а ее посадили. но ее полит партия вполне легальна. она депутат Европейского парламента, кандидат в президенты. вышла во второй тур. набрала 11 миллионов голосов.

,,а ты какие резервы используешь? Они есть у тебя вообще? Одни кредиты и долги и экономики нет. Чем отдавать будешь? Натурой? Увы

недавно Руслан Осташко опубликовал на своем сайте интересную новость. ну как новость. новостью оно было в 1999 году. когда Ельцин обращался к Клинтону за продовольствием. в рамках программы помощи бедным странам. мол пришлите овощей, фруктов, мяса, хлеба, консервов, крупы. и мин сель хоз США обещал что прозьбу рассмотрят в порядке живой очереди, на общех основаниях с Африкой. а сколько долгов было. должен был Боря всем вокруг. международному валютному фонду, всемирному банку, Парижскому клубу. тогдашней глава МВФ Кандесю прямо не выводной был из Москвы. и советники по реформам. с вечным рецептом: закрыть заводы, урезать пенсии и зарплаты бюджетникам. а как шахтерам по пол года и по году зарплаты не платили. а сколько всяких ОПГ было тогда? долги отдали, причем досрочно, резервы валютные уже мол проедают, а в конце правления Бориса уже нечего было проедать. вот и выводят малолеток на улицу, тех которые девяностые не помнят уже.

Написать комментарий