Армия напугала жителей Цекуле мощным взрывом 7

Латвийская армия обычно в большие скандалы не попадает и к местным жителям относится отзывчиво и любезно. Но 4 мая НВС в Цекуле устроили такой мощный взрыв, что местные жители пережили настоящий шок, сообщает Mixnews.

Ежегодно в это время в Цекуле проходят военные учения под названием "Детонатор", входе которых бойцы латвийской армии учатся взрывать. Вот и в четверг здесь проходили учения, но на этот раз местные были напуганы не на шутку - вместо ощущения защищенности у них возникло чувство угрозы.

К тому же никто не был предупрежден, как было в прошлые разы.

Я так допускаю, что проходят учения "Детонатор" - они привозят трактора, что-то копают, зарывают, а потом взрывают, но сейчас они приехали на простой машине. А могут ли они так просто лопатами зарывать снаряды или взрывоопасные вещества, - рассказал местный житель Борис.

Мы знаем, что с такой-то и до такой-то даты проходит операция "Детонаторс". Здесь куча машин, министерств, военнослужащих, здесь всегда куча указателей с предупреждением, что проходят учения. Люди не идут в лес, мы не ходим с колясками, не ходим с детьми, мы знаем, что будут взрывы и мы спокойны. И взрывы осуществляются так, ну не знаю, наверное, снаряды закапывают, поэтому взрывы не такие сильные. Но вчера был такой взрыв. Я была с детской коляской, аж на ногах подпрыгнула, заболело в груди. Я просто не могла после этого пошевелиться, ребенок плакал, - рассказала о пережитом местная жительница Ольга.

Здесь надо ехать со скоростью 10 км, а они несутся в 100 км в час. Пронесутся, раздается взрыв, через 15 минут они едут опять. Мы их остановили и задали вопросы, они посмеялись и уехали, сказав, чтобы жаловались в полицию. Звоним в полицию, они извинились и сказали, что на армию законы не распространяются, - рассказали местные.

Разговор удалось записать, чтобы не было так, что мы что-то придумали или преувеличено.

Цекуле - населенный пункт на границе Саласпилсского и Стопиньского краёв Латвии в 20-ти километрах от Риги. В советское время там находились армейские склады. Во время Второй мировой войны в Цекуле был взорван склад со снарядами. Позже территорию не очистили, а просто засыпали песком. Поэтому до сих пор грибники находят в округе боеприпасы — по десятку за сезон. Вот уже несколько лет военные как латвийской армии, так и других стран, проводят здесь тренировки и очищают землю от гранат и снарядов.


Написать комментарий

Саперы на разминировании.

надо ехать со скоростью 10 км, а они несутся в 100 км в час.
Мы их остановили и задали вопросы, они посмеялись и уехали, сказав, чтобы жаловались в полицию.
в полиции сказали, что на армию законы не распространяются,

разминируют территорию - плохо, не разминируют - тоже плохо... как уж угодить им

надо ехать со скоростью 10 км, а они несутся в 100 км в час. Мы их остановили и задали вопросы, они посмеялись и уехали, сказав, чтобы жаловались в полицию. в полиции сказали, что на армию законы не распространяются, спасибо Вейонису за светлое будущее

бред

Мы их остановили и задали вопросы, они посмеялись и уехали, ...............радуйтесь, это наши бойцы! натовские могут и пристрелить.

Пристреливаются.

надо ехать со скоростью 10 км, а они несутся в 100 км в час. Мы их остановили и задали вопросы, они посмеялись и уехали, сказав, чтобы жаловались в полицию. в полиции сказали, что на армию законы не распространяются, спасибо Вейонису за светлое будущее

конечно, какие законы в банде, тем более когда в банде однопартийцы нацики!

Написать комментарий