Вейонис: латгальские латыши дали народу веру в себя и силы для будущего 40

В первый день Латгальского конгресса столетия руководители государства в своих выступлениях подчеркнули важную роль состоявшегося 100 лет назад Латгальского конгресса для провозглашения независимости Латвии.

Президент Раймонд Вейонис подчеркнул, что празднование столетия Латвии начинается в Латгале.

Сто лет назад здесь было решено, что мы все единый народ, и будущее у нас может быть только общим. Латгальские латыши объединились с видземскими и земгальскими в единый народ с общей судьбой. Только как единый народ мы могли требовать своего государства. Вместе мы стали силой, которая его завоевала, - сказал Вейонис.

По его словам, Латгальский конгресс дал народу веру в себя и силы для будущего.

Председатель Сейма Инара Мурниеце заявила, что Латгальский конгресс заложил основы той Латвии, которую мы знаем до сих пор.

В истории Латвии еще много страниц, которые мы можем узнать лучше, и подготовка к столетию обогащает нас знаниями, в том числе акцентирует роль Латгале в становлении нашего государства, - сказала она.

Премьер-министр Марис Кучинскис напомнил, что история Латгале - это отдельная и особенная страница истории Латвии.

С одной стороны, здесь живут люди, которые горды своим краем, поддерживают свою культуру и язык, стараются сохранить уникальность. С другой стороны, Латгале называют краем, который развивается медленнее, чем Видземе или Курземе, краем, где острее социальные проблемы, - сказал он.

Поэтому важен вопрос о развитии Латгальского региона. Требуется больше инициативы, смелости и решительности, чтобы эта земля не была "долиной бед",- сказал премьер.

06.05.2017 , 11:35

Mixnews.lv

Фото: president.lv


Написать комментарий
Показать предыдущие 20 комм.
сперва язык начните в школе преподавать как при царе-батюшке было! чангал

и тебя учить будем и языку и истории ВЕЛИКОЙ ЛАТГАЛЕ ! ПОПАЛ ТЫ БАТЕНЬКА !

Учителей с историками развелось как блох на собаке бродячей! Разберитесь со своми вождями и учителями приведшими Латгале в тупик и 30-ти летнему застою и стагнации!

ЛАТГАЛЬЦЫ -СОСТАВНАЯ ЧАСТЬ И ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ ЛАТЫШЕЙ ,! РАВНЫЕ НО НЕ ОДИНАКОВЫЕ ! ТЫ НЕ ПРАВ !

это какая такая составная часть? было объединение латгалии латышских племён!объединение территорий, но не людей!

и тебя учить будем и языку и истории ВЕЛИКОЙ ЛАТГАЛЕ ! ПОПАЛ ТЫ БАТЕНЬКА ! ТЫ НЕ ПРАВ !

ещё один вождь и учитель отыскался, а не до*ера ли вас? :)))

==Сто лет назад здесь было решено, что мы все единый народ, и будущее у нас может быть только общим.== Общими оказались только долги. ==Латгальские латыши объединились с видземскими и земгальскими=== А курляндские ? Куда делись курляндские? Что по этому поводу говорили русские латгальцы ? ==Только как единый народ мы могли требовать своего государства. Вместе мы стали силой, которая его завоевала== Насколько я помню историю государство вы не завоёвывали , а получили в результате еврейского преступного госпереворота ленина-троцкого , они отдали вам эту территорию за помощь в геноциде русских в России. Это если Линдерман даст независимость Латгалии если латгальцы помогут ему в госперевороте и истреблении латышей. ==Премьер-министр Марис Кучинскис напомнил, что история Латгале - это отдельная и особенная страница истории Латвии.== Витебская губерния это не только история латвии , но и история России , да и латвия это часть чужой истории. В итоге все согласились , что как они не глумят Латгалию , как не обделяют во всём , а Латгалия ещё живёт . У правительства латвии ещё много работы по уничтожению Латгалии. "оптимист"

а курляндские против
потому и памятник свобода с 3 звездами

и тебя учить будем и языку и истории ВЕЛИКОЙ ЛАТГАЛЕ ! ПОПАЛ ТЫ БАТЕНЬКА ! ТЫ НЕ ПРАВ !

А можно еще более крупным шрифтом орать "ты не прав"? А то не вся Латвия услышала ваш бред.

необходимо перевести на латышсский и русский языки речь делегата сьезда Виестура Кайриша и опубликовать ее в всех сми ! требуем !

сделай

сделай

"Я не хочу, чтобы в Латвии создавалась культура лизоблюдов! Я хочу в Латвии такую культуру,
которая НЕ обслуживает общество, слепо его развлекая. Я – за культуру, которая способна сделать невозможное, – подчеркнул режиссер. – Которая по-настоящему работает над тем, чтобы создать свободного человека. И свободный человек будет свободно думать, свободно творить, свободно высказывать свою позицию на выборах. И свободного человека, в конце концов, невозможно оккупировать!"
Эти слова Виестура Кайриша прозвучали на всю страну: велась прямая трансляция церемонии по первому каналу Латвийского телевидения и на канале Латвийского радио "Классика".
----------------------
Если человек обвиняет Россию в нападении на Украину, то ему уже автоматически позволено не видеть, что в Латвии уже создана
не только культура лизоблюдов,
но и внешняя - внутренняя политика лизоблюдов, бизнес, личностные взаимоотношения, экономические договора, законотворчество, государственное судейство ,общественный быт лизоблюдов

латгальцы сто лет назад были инициаторами создания государства для латышских народов .инициаторами обьединения , но это должен был быть союзом РАВНЫХ . НО НЕ ОДИНАКОВЫХ ! БЫЛ ЗАКЛЮЧЕН ОБЕТ И ЛАТГАЛЬЦЫ ВЫПОЛНЯЛИ СВОЮ ЧАСТЬ ДОГОВОРА А ПРОЧАЯ ЧАСТЬ ВЫСОКОМЕРНО ЕГО ЗАБЫЛА ! Оторванность латвийских элит от народа и особенно латгальцев оказалась пропастью . это было видно на сьезде в Резекне в представительстве Gors . между рядами министров .президентов и депутатов и делегатами сьезда было много пустых рядов - никто с этой "элитой " незахотел быть рядом , Фрейбергу освистали , вспомнили врага латгальской культуры К.Улманиса -у Г.Улманиса голова еще больше задеогалась .раздавались призывы об автономии .Латвийский политический "бомонд" - узурпаторы власти подверглись публичной "порке " и "экзэкуции" ! все просто обязаны посмотреть вчерашний сьезд латгальцев и газеты и сми обязаны стенографически передать выступления делегатов сьезда ! ЭТО БЫЛО КРУТО ! ПОСЛЕ ВЫСТУПЛЕНИЯ ОДНОГО ИЗ ОРГАНИЗАТОРОВ СЬЕЗДА , ПОСЛЕ ТОГО КАК ОН ПОЛИТИКУ ГОСУДАРСТВА И ЧИНОВНИКОВ РАЗНЕС В ПУХ И ПРАХ И НАТЫРКАЛ ПОЛИТИКАНОВ В СОБСТВЕННОЕ ДЕРЬСО ,ДЕЛЕГАТЫ СТОЯ НЕСКОЛЬКО МИНУТ АПЛОДИРОВАЛИ ЕМУ И НАДО БЫЛО ВИДЕТЬ ПЕРЕКОШЕННЫЕ ЛИЦА ВЛАСТЬИМУЩИХ ! МЫ РАВНЫЕ ,НО НЕ ОДИНАКОВЫЕ ! СЛАВА ВЕЛИКОМУ ЛАТГАЛЬСКОМУ НАРОДУ - СОЗДАТЕЛЮ ЛАТВИИ ! янис

Янис , ты не прав!
1 - латгальцы сто лет назад НЕ были инициаторами ПРИСОЕДИНЕНИЯ К ЛАТВИИ
2 - тем более латгальцы сто лет назад НЕ были инициаторами создания государства для латышских народов

3 - что такое латышские народы латгальцы сто лет назад и НЕ думали

Янис , ты не прав! 1 - латгальцы сто лет назад НЕ были инициаторами ПРИСОЕДИНЕНИЯ К ЛАТВИИ 2 - тем более латгальцы сто лет назад НЕ были инициаторами создания государства для латышских народов 3 - что такое латышские народы латгальцы сто лет назад и НЕ думали

Под давлением Ленина, по его личному указанию, с третей попытки в 1917, в Режице , под охраной вооруженных людей, был проведен съезд и обсуждены условия входа Латгалии , приняты договора, документы, которые и сегодня не опубликованы, не выполнены и условия договоров
Например в отношении языка латгалов .
Вейонис об этом молчит

Почему объединение латышей было необходимо России ? Почему латышские стрелки Ленина принимали участие ?
- Для защиты рубежей, конечно.
Тяжелым для России был период от февраля до октября 1917 года . За этот период решилась судьба монархии.
Сначала война обострила все Российские проблемы;
Забастовки и волнения в Петрограде;
Отречение Николая II от престола (2-3 марта);
Власть в руках временного правительства и Петроградского совета рабочих и солдатских депутатов. Двоевластие;
Период с февраля по октябрь 1917 г. можно охарактеризовать как переход от самодержавной монархии к советскому строю, минуя государство либерально-буржуазного типа.

Под давлением Ленина, по его личному указанию, с третей попытки в 1917, в Режице , под охраной вооруженных людей, был проведен съезд и обсуждены условия входа Латгалии , приняты договора, документы, которые и сегодня не опубликованы, не выполнены и условия договоров Например в отношении языка латгалов . Вейонис об этом молчит Почему объединение латышей было необходимо России ? Почему латышские стрелки Ленина принимали участие ? - Для защиты рубежей, конечно. Тяжелым для России был период от февраля до октября 1917 года . За этот период решилась судьба монархии. Сначала война обострила все Российские проблемы; Забастовки и волнения в Петрограде; Отречение Николая II от престола (2-3 марта); Власть в руках временного правительства и Петроградского совета рабочих и солдатских депутатов. Двоевластие; Период с февраля по октябрь 1917 г. можно охарактеризовать как переход от самодержавной монархии к советскому строю, минуя государство либерально-буржуазного типа.

http://www.grani.lv/kongress/67761-kongress-latyshey-latgalii-1917-kak-eto-bylo.html

http://www.grani.lv/kongress/67761-kongress-latyshey-latgalii-1917-kak-eto-bylo.html

26–27 апреля (9–10 мая по новому стилю) 1917 года в Резекне
принято решение о присоединении Латгалии к другим частям Латвии.

Важнейшие резолюции конгресса гласят:
«Мы, латгальские латыши, собравшиеся на конгрессе в Резекне, признаем себя, жителей Витебской губернии, и тех, кто живет в Видземе и Курземе, единым латышским народом и принимаем решение объединиться с латышами Видземе и Курземе

в один автономный организм в российском государстве.

Мы, латыши Латгалии, объединяясь с латышами Курземе и Видземе, оставляем за собой право
- на решение своих хозяйственных,
- языковых,
- религиозных вопросов,
- вопросов, связанных со школьным образованием.

Мы также хотим присоединить к своей церкви католиков Курземе и Видземе.

Мы, латгальские латыши, желаем сотрудничать с другими народами, живущими здесь: русскими, поляками, евреями и др.

И так как мы ищем свободы для своего народа, то мы готовы поддерживать русских, поляков, евреев в стремлении сохранить
- свою веру,
- язык,
-образование на родном языке и т. д.».

Латгальские латыши))))))
Лучше бы рот не открывал. Ну, в общем- то ничего нового, как всегда: те же года, те же лозунги для большинства, зарплаты и прибыль "элиты" растёт. Живем дальше.

Латгальские латыши)))))) Лучше бы рот не открывал. Ну, в общем- то ничего нового, как всегда: те же года, те же лозунги для большинства, зарплаты и прибыль "элиты" растёт. Живем дальше. Виктор

ты смерд сиди в англии ! ЛАТГАЛЬСКИЕ ЛАТЫШИ ИЛИ ЛАТЫШСКИЕ ЛАТГАЛЬЦЫ -СЛИВКИ ОБЩЕСТВА , БЕЛАЯ КОСТЬ , ЭТО САМОРОДКИ ВЫСОЧАЙШЕЙ ПРОБЫ ! А ЛЕГО ЛАТЫШИ СОБРАННЫЕ ИЗ ПОЛЯКОВ ,ЖИДОВ ,ЛИТОВЦЕВ ,НЕМЦЕВ ,ШВЕДОВ ,РУССКИХ И БЕЛАРУСОВ МОГУТ ЭТИМ АРИЙЦАМ ЛАТЫШСКОЙ НАЦИИ ТОЛЬКО ПОЗАВИДОВАТЬ ! СЛАВА ЛАТГАЛЬЦАМ . СЛАВА ЕРСИКЕ И КОРОЛЮ ВИСВАЛДИСУ ! СЛАВА !

ты смерд сиди в англии ! ЛАТГАЛЬСКИЕ ЛАТЫШИ ИЛИ ЛАТЫШСКИЕ ЛАТГАЛЬЦЫ -СЛИВКИ ОБЩЕСТВА , БЕЛАЯ КОСТЬ , ЭТО САМОРОДКИ ВЫСОЧАЙШЕЙ ПРОБЫ ! А ЛЕГО ЛАТЫШИ СОБРАННЫЕ ИЗ ПОЛЯКОВ ,ЖИДОВ ,ЛИТОВЦЕВ ,НЕМЦЕВ ,ШВЕДОВ ,РУССКИХ И БЕЛАРУСОВ МОГУТ ЭТИМ АРИЙЦАМ ЛАТЫШСКОЙ НАЦИИ ТОЛЬКО ПОЗАВИДОВАТЬ ! СЛАВА ЛАТГАЛЬЦАМ . СЛАВА ЕРСИКЕ И КОРОЛЮ ВИСВАЛДИСУ ! СЛАВА ! ТЫ НЕ ПРАВ !

ЧАНГАЛЫ, НЕ?

ты смерд сиди в англии ! ЛАТГАЛЬСКИЕ ЛАТЫШИ ИЛИ ЛАТЫШСКИЕ ЛАТГАЛЬЦЫ -СЛИВКИ ОБЩЕСТВА , БЕЛАЯ КОСТЬ , ЭТО САМОРОДКИ ВЫСОЧАЙШЕЙ ПРОБЫ ! А ЛЕГО ЛАТЫШИ СОБРАННЫЕ ИЗ ПОЛЯКОВ ,ЖИДОВ ,ЛИТОВЦЕВ ,НЕМЦЕВ ,ШВЕДОВ ,РУССКИХ И БЕЛАРУСОВ МОГУТ ЭТИМ АРИЙЦАМ ЛАТЫШСКОЙ НАЦИИ ТОЛЬКО ПОЗАВИДОВАТЬ ! СЛАВА ЛАТГАЛЬЦАМ . СЛАВА ЕРСИКЕ И КОРОЛЮ ВИСВАЛДИСУ ! СЛАВА ! ТЫ НЕ ПРАВ !

Вы кого тешите, себя или вашу тупость?))) Я не разделяю по национальным признакам, это раз. Имею уважение к латгалам и латышам- два. Ну, а три, "белая кость"- слова, слова, слова. Факты- геморрой и нищета.

ты смерд сиди в англии ! ЛАТГАЛЬСКИЕ ЛАТЫШИ ИЛИ ЛАТЫШСКИЕ ЛАТГАЛЬЦЫ -СЛИВКИ ОБЩЕСТВА , БЕЛАЯ КОСТЬ , ЭТО САМОРОДКИ ВЫСОЧАЙШЕЙ ПРОБЫ ! А ЛЕГО ЛАТЫШИ СОБРАННЫЕ ИЗ ПОЛЯКОВ ,ЖИДОВ ,ЛИТОВЦЕВ ,НЕМЦЕВ ,ШВЕДОВ ,РУССКИХ И БЕЛАРУСОВ МОГУТ ЭТИМ АРИЙЦАМ ЛАТЫШСКОЙ НАЦИИ ТОЛЬКО ПОЗАВИДОВАТЬ ! СЛАВА ЛАТГАЛЬЦАМ . СЛАВА ЕРСИКЕ И КОРОЛЮ ВИСВАЛДИСУ ! СЛАВА ! ТЫ НЕ ПРАВ !

ЛЕГО ЛАТЫШИ
СОБРАННЫЕ ИЗ ПОЛЯКОВ ,ЖИДОВ ,ЛИТОВЦЕВ ,НЕМЦЕВ ,ШВЕДОВ ,РУССКИХ И БЕЛОРУСОВ

доходчиво даже для выпускника - билингвала

ЛЕГО ЛАТЫШИ СОБРАННЫЕ ИЗ ПОЛЯКОВ ,ЖИДОВ ,ЛИТОВЦЕВ ,НЕМЦЕВ ,ШВЕДОВ ,РУССКИХ И БЕЛОРУСОВ доходчиво даже для выпускника - билингвала

Старая , ещё свдеповская шутка - латгалец это белорус не дошедший до Риги.

Старая , ещё свдеповская шутка - латгалец это белорус не дошедший до Риги. "оптимист"

ТЫ ПРОЧИТАЙ ВЕСЬ КОМЕНТ ! ЛАТГАЛЬЦЫ ЭТО ЧИСТОКРОВНЫЕ ЛАТЫШИ А ВОТ БОЛЬШИНСТВО РИЖСКИХ И ЛАТВИЙСКИХ ГОСПОД -ЛЕГО ЛАТЫШИ ! НЕ ЛАТГАЛЬЦЫ ЗНАЮЩИЕ СВОИ ТЫСЯЧЕЛЕТНИИ КОРНИ А ОСТАЛЬНЫЕ ,ТИПА ЯНСОНС , ИВАНОВС , ТРУТЫНКЕВИЧЬ ,ГОЛЬДСМИТ , МОРДЕНКО , ЗАСИРАНСКАС И ПРОЧИЕ

ТЫ ПРОЧИТАЙ ВЕСЬ КОМЕНТ ! ЛАТГАЛЬЦЫ ЭТО ЧИСТОКРОВНЫЕ ЛАТЫШИ А ВОТ БОЛЬШИНСТВО РИЖСКИХ И ЛАТВИЙСКИХ ГОСПОД -ЛЕГО ЛАТЫШИ ! НЕ ЛАТГАЛЬЦЫ ЗНАЮЩИЕ СВОИ ТЫСЯЧЕЛЕТНИИ КОРНИ А ОСТАЛЬНЫЕ ,ТИПА ЯНСОНС , ИВАНОВС , ТРУТЫНКЕВИЧЬ ,ГОЛЬДСМИТ , МОРДЕНКО , ЗАСИРАНСКАС И ПРОЧИЕ янис

Я думал латгальцы шутки понимают.

Написать комментарий