*SKYLINE*: привычное старое или неординарное новое? 10

Начался первый этап общественного обсуждения проекта SKYLINE, который продлится 2 недели. Задавайте вопросы представителям „Ditton Grupa”, архитекторам проекта и главному архитектору города.

Провинциальный Даугавпилс, как принято его считать в столице, решил добавить современного колорита в жизнь. Новые архитектурные веяния в проектировании жилых домов дошли и до нашего родного города. Небывалый, по своим размерам и архитектуре многоквартирный комплекс в 20–25 этажей, планирует воздвигнуть холдинг „Ditton Grupa”. Детальное планирование, начатое 24.04.06 г., охватит квартал в границах улиц Спорта, Циетокшня и Кандавас. Из представленных материалов мы видим перспективы развития этих улиц, уже оживленные новостройками: DITTON NAMS, Reno centrs. На очереди Mersedes centrs, SKYLINE, NELSS, LIDL. Оживет и ул. Крауяс, где компания “Kraujas Parks” будет строить торгово-промышленный парк. Специалисты так же рассматривают возможность высотного строительства в районе ул. Балву и Циетокшня. Все это – единый комплекс современного центра города, не затрагивающего исторической части Даугавпилса. Такое бурное развитие сдерживает пока только то, что министерство развития откладывает акцептирование проекта территориального планирования города. Эти проекты говорят о серьезных инвестициях в развитие данного микрорайона, что автоматически ведет к изменению статуса района, повышению рыночной стоимости жилых помещений за счет развития инфраструктуры, изменению облика как микрорайона так и города в целом. В обществе разгораются разные споры по поводу данного проекта. Для консерваторов – это прыщ, для тех, кто хочет видеть наш город обновленным, – свежее веяние. Как бы то ни было, это возможность для развития города. Улучшится имидж Даугавпилса, как прогрессивного города, второго по величине в Латвии, а это привлечет внимание крупных инвесторов. Над „SKYLINE”, так назвали этот проект, работают архитекторы: Павел, Раймия и Сергей Лубовичи (проектное бюро „Marta Plus”). Для Даугавпилса значимым проектом этого бюро был автосалон „Reno Centrs”, получивший первую премию за проект в 2002 году. За реновацию дома по ул. Ригас 61 бюро получило номинацию „Par pārkārtošanas”.

Павел Лубович, архитектор

SKYLINE – это смесь различных стилей. Цель – создать чувство уюта, защищенности, престижности для людей, которые будут жить в этих домах. Данный проект должен решить конкретные жилищные задачи.

Хочу отметить, что проблема высотных домов заключается в их массивности. В данном же случае, постарались эту проблему решить за счет разделения как по вертикали, с помощью балконов и лоджий, так и деления по горизонтали. Это даст возможность создать впечатление легкости строения. А так же использования панорамного остекления позволит жильцам ощутить свободу и простор.

Единение между домами создаст стеклянная галерея, соединяющая их на уровне первых двух этажей, имеющая весьма функциональное предназначение. Сделан акцент на то, что вход в здания с севера, а все жилые помещения располагаются на юге, востоке и западе.

 Ингуна Кокина, главный архитектор города

Сейчас проектируются наиболее значимые объекты, которые будут располагаться между историческим центром города и памятником архитектуры государственного значения – Крепостью. Проектируется Олимпийский дворец рядом с футбольным стадионом, многофункциональный комплекс и жилой центр, эскиз которого был рассмотрен на жилищно-строительной комиссии Даугавпилсской думы. Разработчики данного проекта должны предложить проект обустройства не только своего земельного участка, но и разработать планировку квартала и района для дальнейшего видения развития, которое даст Даугавпилсу статус города с перспективными возможностями развития, а также решит проблему силуэта Даугавпилса при въезде в город из Риги.

Александр Месюковец, менеджер проектной группы „Ditton Grupa”

Название „SKYLINE” (Небесная линия), родилось из архитектурного решения и философии самого проекта.

Это достаточно масштабный проект республиканского значения. Реализовав его, мы хотим сломать сложившиеся стереотипы об уровне жизни в городе и его социальном статусе в стране. Уровень инвестиционной привлекательности в экономику города должен отвечать уровню комфортности среды обитания.


Для воплощения проекта „SKYLINE”, помимо собственных специалистов, мы привлекаем специалистов и экспертов различного уровня и направлений высотного строительства. Учитывая, что холдинг „Ditton Grupa” известен своими проектами, объект будет возведен с должным качеством. Маркетинговые исследования и планирование предполагают утверждать о том, что предложение превзойдет ожидания будущих жильцов многоквартирного комплекса. С 24 апреля начался 1-ый этап общественного обсуждения проекта, который продлится 2 недели. Свои пожелания, отзывы жители города могут оформить на бланке анкеты, которые можно получить в:
- Городской Думе
- Būvvaldē
- Ditton Nams – центральная галерея
- на сайте gorod.lv


На сайте www.gorod.lv вы сможете не только высказать свои предложения, но и задать интересующие вопросы представителям проектной группы холдинга „Ditton Grupa”, архитекторам проекта Раймии и Сергею Лубовичам, гл. архитектору города И. Кокиной.


Дальнейшая информация



- Почитайте подробное описание проекта
- Заполните анкету
Примите участие в обсуждении проекта

01.05.2006 , 15:51

gorod.lv


Темы: ,
Написать комментарий

tolko i tolko novoe

Я думаю что после введения такого комплекса в строй , останется только одно..
..
- переименовать горол Даугавпилс в Ditton City
...
с вытекающими последствиями

Зачем толкать этого монстра на маленький участок возле школы и лишать детей спортивной площадки, неужели не другого места в городе?

А какая там спортивная площадка? Посмотрела я на днях. Простите, но и это не спорт площадка. В конце концов рядом с футбольным полем оборудовать можно.

Надо не допускать попыток строительства как в цивилизованной Европе - передачей массовых жалоб в суд,причём и в Евросуд тоже,и одновременным разрушением подростками строительной техники.Теннисисты,да и волейболисты из спортшколы очень неплохо должны помочь.

Я считаю,что этот проэкт не станет помехой для города,даже наоборот будет очередным толчком к развитию.Плюс ко всему
это новые рабочие места и средства в городскую казну!

nada stroitij.. moze hotj vanjatj v gorode ne budet

Nado razru6it vse novoe, zapretit stroitelstvo v gorode.Togda budet kruto.4ego hotyat protivniki stroitelstva? 4tobi gorod umer?

Когда планируется начало строительства и сдача готового сооружения в эксплуатацию.
И какова планируемая стоимость 1 кв. метра, а также процедура приобретения квартир будет в данном доме.
Возможно ли будет заблоговременное бронирование жилья, как это рапространено, например, в Рижских новостройках.

Строить нужно однозначно. Единственные сомнения - это наличие квалифицированных специалистов, чтобы грамотно осуществить проект. Одно дело Рено центр построить или магазин, а многоэтажное жилое здание - совсем другие требования качества и безопасности.

Написать комментарий