Стань в строй «Бессмертного полка»! 6

Акция в Даугавпилсе впервые вышла на мировой уровень и получила поддержку официального представителя «Бессмертного полка» России. Координаторами назначены Марьяна Иванова-Евсеева, благодаря которой в нашем городе многие годы существует проект «Стена памяти», и Михаил Лавренов – известный в городе общественный деятель и предприниматель.

Почти 200 горожан предоставили фото своих героев для изготовления уникальных портретов, которые будут аналогичны тем, что поднимает ввысь вся Россия. Все праздничное мероприятие, будет снято на видео, которое разместят на официальном портале www.moypolk.ru. Акцию «Бессмертный полк» в Даугавпилсе увидит весь мир!

 

В парке Дубровина – большая инсталляция

В 72-ю годовщину победы в парке Дубровина будет создана особая инсталляция – чтобы каждый горожанин смог вблизи увидеть лица тех, кто сделал день 9 мая днем героической победы! Благодаря российским основателям «Бессмертного полка» мы получили уникальное видео этой акции из разных уголков планеты, и 9 мая оно будет транслироваться на огромных экранах в парке.

Фронтовые будни – на сцене!

В День Победы в парке Дубровина в Даугавпилсе впервые выступят актеры молодежного рижского театра Inpire. Актеры представят постановку «Голоса» по мотивам известных произведений: «А зори здесь тихие…», «Вечно живые», «Жизнь и судьба», «Адрес для писем тот же…», «Реквием». Спектакль о том, что война – это, в первую очередь, не награды, подвиги и политика, а разрушенные человеческие судьбы… Увидеть мини-спектакли жители города смогут на протяжении всего дня.

«Стена памяти» вливается в «Бессмертный полк»

Даже после праздника 9 Мая газета «Наш город.» продолжит принимать фотографии и биографии ветеранов Даугавпилса. Для того, чтобы объединить истории наших фронтовиков с историями тех, кто воевал в Великой Отечественной войне. Все данные будут размещены на официальном портале www.moypolk.ru. в разделе «Даугавпилс».

Адрес редакции: ул. Виестура, 2 (вход со двора); телефон для справок – 25131068.

Нет будущего у народа, который не помнит своего прошлого!



Слово координаторам акции «Бессмертный полк»


Марьяна Иванова-Евсеева:

 - Судьба моего деда, Касюги Федора Григорьевича, была очень тяжелой. Родился он в 1918 году, родителей не знал и не помнил – они сгинули во время Гражданской войны. Воспитывался в приюте. Мама мне рассказывала, как спустя годы дед вспоминал: «До сих пор поражаюсь, как я там выжил». Первый раз сбежал из приюта шестилетним пацаненком. Его ловили, а он сбегал вновь. Колесил по стране, мечтал добраться до «хлебного города» – Ташкента. Тогда власти с беспризорниками особо не миндальничали: не хочешь жить в приюте – отправляйся в колонию. Но деду повезло встретить человека – мастера из железнодорожных мастерских, который не сдал мальчишку в милицию, а накормил его, отмыл, а потом сумел достучаться до души озлобившегося подростка: «Завязывай, парень, с этой жизнью, не доведет она тебя до добра. Что тебя ждет? Колония? Смерть в подворотне?». Устроил деда на работу в мастерские: сначала – на подхвате, потом – учеником токаря. На первых порах было трудно, потом втянулся. Пошел учиться, хотел стать музыкантом, но началась война. Как и многие заводчане-ровесники, пошел в военкомат и попросился на фронт. «Сначала провожали песнями, а потом слезами», – рассказывал дед.

Обстановка была очень тяжелая, необстрелянных парней бросили в бой почти сразу. Осенью 1941 года в Вяземском котле дед был контужен, попал плен и был отправлен в концлагерь для военнопленных «Шталаг-340». Если бы не опыт и закалка беспризорных лет, не выжил бы. Хорошую обувь немцы отбирали и выдавали деревянные колодки. Забирали и шинели. Люди жили в складских помещениях без окон и отопления, спали на каменных полах. Только зимой были оборудованы нары. Потом началось строительство нового лагеря, в бараки-землянки которого и перевели оставшихся в живых военнопленных. Чтобы выжить, они обгладывали на деревьях кору. Люди умирали от голода и антисанитарии. Деду повезло: он оказался в числе военнопленных, которых местные жители меняли у оккупантов на домашний скот. Моего деда одна стропская семья сменяла на поросенка. Об этом я узнала из рассказов мамы. Мне был всего год, когда моего деда, Федора Григорьевича Касюги, не стало.

Михаил Лавренов:

- Три года назад благодаря архивам нашли место гибели моего прадеда – Фролова Ивана Петровича, 1895 года рождения. Он погиб 73 года назад, в 49 лет. Как оказалось, место его гибели – совсем рядом, в каких-то 75 км от нас, между Утеной и Рокишкисом. Господский дом, можно сказать, сохранился. Возможно, эти строения были последними, что увидел мой прадед перед смертью.

Из архивной записки:

Когда и по какой причине выбыл: Убит при бомбежке 15 июля 1944 года.

Где похоронен: Господский двор Савичуны, Литовская ССР.

 

Жена его, моя прабабушка Фролова Анна Петровна, к этому времени уже три года как погибла, также от бомбежки, в Деревне Тютицы под Новгородом. Бомба попала в их дом зимой 1941 года, но шестеро детей тогда выжили, спрятавшись в подвале, при этом один из них лишился глаза.

Моя бабушка, Евгения Ивановна, дочка Ивана Петровича, всю жизнь искала место гибели отца. Знала, что убит где-то рядом, но так и не нашла, умерла в 2009 году. Всю жизнь прожила в городе и не знала, что могила папы находится в часе езды от ее дома....

Мой дед, Захаров Василий Алексеевич, 1918 года рождения, был призван в армию еще в 1940 году. Когда началась война, ему было 23 года. Воевал, два раза бежал из плена. Получается, что в моей семье только по линии матери воевали два человека – зять и тесть, которые никогда не видели друг друга. Один из них погиб, а другой прожил долгую жизнь – 92 года.

 

Орудий гул пока не смолк.

Опять труба зовет в поход.

По всей земле «Бессмертный полк»

Рекою памяти плывет.

Людской поток и стар, и млад,

Несут портретов миллион.

На День Победы и парад,

Связь поколений и времен.

Урок войны нельзя забыть.

Жизнь защитить – священный долг.

Такой народ не победить.

В людских сердцах «Бессмертный полк».


Написать комментарий

есть воевавшие родные, фотографий которых не сохранилось. так вышло -пожар, переезды, много родственников, связь с которыми безвозвратно потеряна. Остались только имена. Поэтому просто сходим с цветами на парад

есть воевавшие родные, фотографий которых не сохранилось. так вышло -пожар, переезды, много родственников, связь с которыми безвозвратно потеряна. Остались только имена. Поэтому просто сходим с цветами на парад tofsla

Сделайте так:
Имя каждого участника ВОВ,
фамилия , отчество , год рождения, звание, где воевал , награды

колонна с фото оккупантов это клоунада, как людям не стыдно....

Ты,недоумок совестливый,о своих эмоциях расскажи на Лиела Дарза!,надеемся там подобным тебе особям всегда поддакнут,чтобы не обижать

Сделайте так: Имя каждого участника ВОВ, фамилия , отчество , год рождения, звание, где воевал , награды

Ты мразь PR.
На лоб себе плюс поставь гниль нацисткая.

Красные фашисты! Убирайтесь из Латвии со своим смертным полком!

Почему появляются требования - обязательно с фото родителя героя а если я детдомовский и хочу быть с героями в одном строю , может скоро придумаете приходить со справкой и в форме , я житель свободной Страны хожу где хочу и как хочу , не нарушая человеческого достоинства и общественной нравственности.

Написать комментарий