Даугавпилсский майор Беломестных: убит при задержании преступников 18

«Наш город.» уж не раз рассказывал о преступлениях в «лихие 90-е» в Даугавпилсе. Но преступность была всегда, даже в застойные советские годы.

В 1970 году в Даугавпилсском районе произошло громкое убийство майора милиции Генриха Беломестных, геройски погибшего при задержании вооруженного преступника. Давайте вспомним, как это было.

Разбойная жизнь и праздное веселье

Почти полвека назад в Даугавпилсе проживали два друга – Юрий Коляда и Павел Степанов. Обоим тогда было чуть больше двадцати, и у обоих за плечами хоть и не богатый, но был опыт противостояния закону. Например, Юрий на вечеринке учинил драку и получил два года за хулиганство. Правда, благодаря стараниям отца, который использовал все свои связи, парню удалось благополучно избежать отсидки – коллектив ремонтных мастерских, где он работал, взял его на поруки, и наказание ему было назначено условное. Что касается Павла, то ему повезло меньше: у него любящего папы не оказалось, и ему пришлось отсидеть год за ту же «хулиганку», а именно – за дебош в винно-водочном отделе магазина.

Все свободное от работы время дружки проводили в праздном веселье: кутили в ресторанах либо просто шлялись по улицам и задирали прохожих. Когда денег им стало катастрофически не хватать, они задумали ограбить одну из многочисленных точек общепита: ресторан или магазин. Поскольку для такого серьезного дела требовалось серьезное оружие, было решено раздобыть его в первую очередь. Но где его взять? И тогда Юрий предложил напасть на контрольно-пропускной пункт электростанции, находившейся за городом: мол, там дежурит пожилая женщина, вооруженная ТТ, справиться с которой не составит большого труда. На том и порешили.

«Не рыпайся, тетка!»

Поздним воскресным вечером 9 августа на одной из улиц города приятели тормознули такси и попросили подбросить их в соседний квартал. Таксист поначалу не хотел их брать (время-то позднее), однако затем, приглядевшись повнимательнее, согласился. Как он расскажет впоследствии, его ввел в заблуждение внешний вид одного из «голосовавших»: тот был прилично одет, в очках. Такой, мол, не способен на что-то плохое. Как он ошибался! Едва таксист довез их до места назначения, как этот самый очкарик внезапно ударил его чем-то тяжелым по голове, а его приятель, сидевший на заднем сиденье, обхватил руками за шею и стал душить. Однако таксист оказался не робкого десятка и стал сопротивляться. Но силы были явно не равными. В итоге шоферу сильно досталось: ему выбили шесть зубов, сломали нос. Когда он потерял сознание, ему связали руки за спиной и бросили в багажник «Волги».

Через несколько минут злоумышленники подъехали к КПП электростанции. Как они и рассчитывали, в будке оказалась всего лишь одна сторожиха. Хоть она и была вооружена, однако серьезного сопротивления оказать не успела. Она, как и таксист, «купилась» на приличный внешний вид парней. Те сделали вид, что заблудились, вошли в будку и тут же напали на сторожа. Один из преступников ударил ее в живот, а второй, зарычав над ухом «Не рыпайся, тетка!», достал из кобуры «тэтэшник» и обрушил его рукоятку на голову женщины. Она упала на пол и потеряла сознание.

Завладев оружием, преступники сели в машину и вновь помчались в город. Однако по дороге вспомнили про таксиста, который все это время лежал, связанный, в багажнике. Остановив машину, приятели стали думать, как быть с ним. После короткого спора решили убить. Для этого они свернули с трассы и заехали в лес. Там они вытащили таксиста наружу и, поставив на колени, приставили дуло к виску. От смерти водителя отделяли какие-то доли секунд. Однако мужик, видимо, в рубашке родился. Он принялся их совестить («Что же за матери вас породили, если вы хуже палачей?!» и т. д.), и у тех что-то дрогнуло внутри. В итоге, они отволокли жертву к ближайшему дереву и привязали к стволу веревками. Затем сели в такси и укатили в город.

Бросив машину при въезде в Даугавпилс, преступники разбежались в разные стороны, договорившись завтра встретиться вновь – уже для ограбления. Однако все карты им спутал таксист. К утру он сумел перетереть веревки и прямиком отправился в милицию, где и рассказал все без утайки.

Неудавшееся ограбление

На ноги были подняты значительные силы милиции, которые принялись прочесывать весь город. В тот момент, когда эта операция была в самом разгаре, преступники находились в кафешке на пристани: там они встретились с двумя приятелями – Владимиром Кашиным и Виктором Аксеновым – и стали активно зазывать их в свою шайку. Те согласились. Один из них – Виктор – впоследствии расскажет: «Потом поехали к Юрке на дачу. Там на столе лежали десять рублей, отложенные, чтобы заплатить за квартиру. Юрка взял деньги и отдал их Павлу и Володьке, сказал, чтобы они шли и купили водки. Когда они ушли, Юрка достал пистолет и выстрелил из него два раза в электрическую лампочку. Потом дал пистолет подержать мне. Потом сказал: «Вымети осколки». Я взял веник и вымел стекляшки. Вернулись Павел с Володькой, принесли водку. Выпили. Юрка играл на гитаре и пел. Павел очень смешно рассказывал, как они с Юркой вчера «обработали» шофера такси и как у бабки отобрали пистолет. Он говорил: «Лупанули по голове, она и кувырк, лапочка». Мы смеялись…».

Приятели договорились ограбить ресторан в Стропах, в котором до этого неоднократно бывали. Посетителей там всегда было много, значит, и денег в кассе было в избытке. План нападения составили такой. Виктор должен был сидеть в машине (ее они должны были угнать за час до ограбления) и ждать приятелей возле ресторана, Владимиру предстояло стоять «на шухере» возле дверей, а основную роль – нападающих – брали на себя Юрий и Павел. Именно первому предстояло выстрелить из пистолета вверх и потребовать выручку. «При виде пистолета никто даже не подумает дернуться», – заранее предвкушал успех Юрий. Однако с рестораном произошел «облом».

Когда злоумышленники подъехали к ресторану, тот был уже закрыт. Но машина преступления была уже запущена, и отступать от своего плана приятели не думали.

Пришлось на ходу менять планы и отправляться в сторону Краславы — там магазины еще работали. Опять неудача — кончился бензин. Стали ловить попутные машины, но те проносились мимо. Остановилась одна, в которой находилась оперативная группа милиции...

Красная Звезда посмертно

Недалеко от деревни Вилюши, что в Науенской волости, из окна машины милиционеры заметили фигуры мужчин на обочине шоссе. Бандиты не прятались — более того, не подозревая, что в машине, несшейся им навстречу, милиционеры, они пытались ее остановить, чтобы вернуться в город.

«Они», — сказал кто-то из оперативников. Резкий визг тормозов, и двум ничего не успевшим понять бандитам скрутили руки. За третьим, пытавшимся убежать, кинулись майор Беломестных и один из милиционеров. Преступник, поняв, что уйти не удастся, выхватил пистолет. Генриху Григорьевичу удалось прижать руки парня, но резкий и неожиданный рывок — и бандит свободен. Прозвучал первый выстрел, затем остальные восемь. Преступник хладнокровно, в упор, расстреливал смертельно раненого милиционера.

На суде Степанова приговорили к 12 годам и 5 месяцам лишения свободы, Кашина — к 9 годам и 9 месяцам, Аксенова — к 7 годам, а Коляду — к расстрелу (приговор был приведен в исполнение). Приговор жестокий и справедливый. Хотя, как вспоминали очевидцы, во время процесса многих поражало высокое самообладание членов семьи Беломестных и полное отсутствие чувства ненависти к преступникам, отнявшим у них дорогого человека.

Владимир Федорович Коляда, отец вырастивший двух сыновей (один — бандит, другой — уголовник, находящийся в заключении), до последнего пытался спасти свое чадо. Ему хватало совести во время суда подходить к Анне Петровне, матери Генриха Беломестных, и упрашивать убитую горем женщину спасти убийцу ее сына.

За самоотверженные действия и мужество указом Президиума Верховного Совета СССР майор милиции Генрих Григорьевич Беломестных был награжден орденом Красной Звезды посмертно.

Даугавпилсский художественно-краеведческий музей бережно хранит личные вещи Генриха Беломестных, переданные в фонды его семьей.

Со дня трагической гибели майора прошло почти 50 лет, но до сих пор, проходя по центральной аллее Братского кладбища, люди на мгновение замедляют шаг, как бы отдавая дань памяти и уважения человеку, который семнадцатилетним парнишкой пришел на службу в милицию и погиб в мирное время, охраняя мир и покой нашего города.

07.05.2017 , 08:05

Эраст Разумихин , Gorod.lv


Написать комментарий

Подвиги советских милиционеров бессмертны, пока жива память о них в сердцах людей.
Ну а грабителям и убийцам нет оправдания, если учесть, какие возможности для развития и достойной жизни предоставляла в Даугавпилсе система социализма.

Работа у них такая...

Работа у них такая...

Вот только сейчас, всё иначе - чины в погонах просиживают задницы в тёплых креслах, получая многотысячные оклады, сваливая при этом "работу на земле" на простых полицейских. Которые видя такую несправедливость, в свою очередь тоже не горят желанием помогать людям.
Что делать - рыба гниёт с головы...

Жизнь прекрасная и опасная.Мы не знаем ее Законы.
Ничего с нами просто так не происходит. Все заслуженно.

Что полицейские, что военные
получают заработную плату из налогов тех, кого они обязаны защищать! И при необходимость должны отдать свою жизнь, для выполнения своей работы! Это прежде всего. Потом уже государство украсит их орденами, медалями и прочими цацками.
Согласен, работа трудная и опасная, но они ее сами себе выбрали!!!

Хотелось бы побольше таких статей. Интересных, патриотических, читающихся на одном дыхании. Прочитал как роман. Поменьше бы политической дрыстотни, надеюсь когда выборы пройдут, сайт немного сменит специфику.

Напрасно надеетесь, когда пройдут выборы, очень вероятно, что этот сайт закроют за ненадобностью. Так как рентабельность подобного проекта в вымирающем городе минусовая. Спросите у Курановых.

Что полицейские, что военные получают заработную плату из налогов тех, кого они обязаны защищать! И при необходимость должны отдать свою жизнь, для выполнения своей работы! Это прежде всего. Потом уже государство украсит их орденами, медалями и прочими цацками. Согласен, работа трудная и опасная, но они ее сами себе выбрали!!!

Этот писака вряд ли отдаст свою жизнь за Родину или за кого нибудь потому что трус и завистник видите ли у него налоги отнимают а им цацки вешают а про долг офицера и просто человека ему знакома такие герои победили фашизм а майор заслужил не только ордена но и уважение людей за свой подвиг память вечную потому что не смог поступить иначе.

Этот писака вряд ли отдаст свою жизнь за Родину или за кого нибудь потому что трус и завистник видите ли у него налоги отнимают а им цацки вешают а про долг офицера и просто человека ему знакома такие герои победили фашизм а майор заслужил не только ордена но и уважение людей за свой подвиг память вечную потому что не смог поступить иначе. Анатолий

Видимо и этот писака тоже струсит и побежит..... Такие смелые только на словах в инете.

в 70 -е говорили что майора застрелили свои,так как стрелявший был слеповат

Анатолий, а почему я, сугубо гражданский человек, должен выполнять работу полицейского или военного, к которой их готовят и я же их и содержу?
Да, у меня сегодня отнимают налоги на покупку им подержанных минометов, БТРов и прочего металлолма. А я вот хотел бы за эти налоги получить доступное, дешевое здравохраение и хорошие дороги без ям. Ты против?
И ненадо высокопарных слов про
"жизнь за Родину"! К стати я тоже не уверен, что ты поступил бы как этот майор милиции...
Просто помолчи и отдай почести его поступку!!!

Анатолий, а почему я, сугубо гражданский человек, должен выполнять работу полицейского или военного, к которой их готовят и я же их и содержу? Да, у меня сегодня отнимают налоги на покупку им подержанных минометов, БТРов и прочего металлолма. А я вот хотел бы за эти налоги получить доступное, дешевое здравохраение и хорошие дороги без ям. Ты против? И ненадо высокопарных слов про "жизнь за Родину"! К стати я тоже не уверен, что ты поступил бы как этот майор милиции... Просто помолчи и отдай почести его поступку!!!

если не ты, то кто ?
девиз правящих :
ты патриотом быть обязан !!!, - а гражданином ???? - нет !

в 70 -е говорили что майора застрелили свои,так как стрелявший был слеповат да да

Брехня это все.,а ты веришь и слышал лично ? и сколько тебе лет сейчас

в 70 г все СМИ писали о подвиге майора и было много народа на похоронах.
хорошая статья !

Похороны были политическим спектаклем.

ПРАДА- ЭТО БЫЛО НЕДАЛЕКО ОТ ДОМА МОЕГО ДЕДА ...

Подвиги советских милиционеров бессмертны, пока жива память о них в сердцах людей. Ну а грабителям и убийцам нет оправдания, если учесть, какие возможности для развития и достойной жизни предоставляла в Даугавпилсе система социализма. 333

Уважаемый, ну к каждой статье ваше умничание. Сдерживаться не пробовали?

Был такой Виктор Антонов который был на пересылках с этим самым Колядой который якобы убил Беломестных. Все это ложь Колида не убивал, убил напарник Беломестного, который промахнулся когда стрелял при задержании в Коляду и попал в моера. Вот так тогда раскрывали криминальные преступления, парень получил высшую меру а майор награду посмертно.

Написать комментарий