Баскетболистки U-13 второй год подряд становятся чемпионками Латвии 6

Финальный баскетбольный турнир чемпионата Латвии в группе U-13 прошел 29-30 апреля в Юрмале. Команда Daugavpils (тренер Ирина Романенко), одержав три победы в подгруппе, вышла в полуфинал, где 29 апреля встретилась с Rīga/Rīdzene.

Рассказывает тренер команды Ирина Романенко:

Мы – прошлогодние победители чемпионата Латвии, у нас тогда легко все получилось. Видимо, никто не ожидал от нас такой прыти. В этот раз соперники настраивались на нас в каждой игре. Полуфинал с «Ридзене» получился очень тяжелым, я даже получила технический фол, оспаривая судейство: у нас ни за что «отобрали» три очка. В итоге мы выиграли лишь одно очко (38:37), но эта победа далась нам на нервах.

В финале играли с победителями регулярного чемпионата – командой Rīgas 3.BJSS (мы завершили его на втором месте). Надо отметить, что за два года мы ни разу у них не выигрывали. В прошлом году они до финала не дошли, а в этом сезоне дважды у нас выиграли. По ходу финальной игры мы все время проигрывали, разрыв в счете доходил до 14 очков. Удалось сравнять счет лишь за 1,6 сек до финальной сирены, благодаря усилиям Валерии Барановской. Кстати, она была признана лучшим игроком финального турнира. Этот игровой эпизод многое решил: в дополнительное время мы лидировали и, по игровому настрою и вдохновению, было видно, что девушки победу уже не отдадут. В итоге победа – 46:42! Все три дня финальных игр нас поддерживали болельщики и родители – спасибо им за это. За день до финальной игры мы были на море – было ветрено и холодно. Не знаю почему, но у меня вырвалось: «Если выиграете, я искупаюсь в море». «Это стимул!», - обрадовалась команда. Кстати – и искупалась! Еще трое родителей поддержали меня. Домой в воскресение мы приехали в 23:00 и нас на «Химии» уже ожидали родители и болельщики, они устроили для команды грандиозный фейерверк.

По итогам финальных игр Виктория Скринда была включена в «Звездную пятерку» чемпионата Латвии, а мы все осознали, насколько труднее второй раз подряд выиграть чемпионат.

В церемонии награждения приняла участие легендарная латвийская баскетболистка Гунта Башко.

03.05.2017 , 11:40

Александр Внуков , Gorod.lv


Написать комментарий

Молодцы, так держать, успехов!!!

Вы большие молодцы! Так держать и дальше!

Полуфинал и финал,это было нечто!Адреналин зашкаливал,эмоции били через край....Сложно словами передать,что творилось после финальной сирены!Спасибо девочки вам за это!!!

Рад за успех девочек и тренера И.Романенко.

Мы до последней секунды верили,что девчонки увезут победу домой! Один миг,стремление и огромное желание-УРА!!! МЫ В ПЕРЕДИ! Очень надеемся испытать эти эмоции в следующем году. Удачи вам!

Мы до последней секунды верили,что девчонки увезут победу домой! Один миг,стремление и огромное желание-УРА!!! МЫ В ПЕРЕДИ! Очень надеемся испытать эти эмоции в следующем году. Удачи вам! Т. Барановская (родитель)

Обязательно!!!!!!

Написать комментарий