В Сейме предложили доверить избрание президента народу 20

Сейму необходимо разработать новый порядок избрания президента, расширив круг его избирателей, считает рабочая группа парламента, анализировавшая расширение полномочий главы государства и изменение порядка его избрания.

Для дальнейшего обсуждения рабочая группа предлагает два варианта изменений в порядке избрания президента - всенародные выборы и избрание коллегией выборщиков.

В случае избрания президента в ходе всенародных выборов в Конституции необходимо установить, что президент служит на благо народа, является столпом национального единства, государственной независимости, демократии и верховенства закона. В соответствии с этим вариантом рабочая группа предлагает избирать президента на пятилетний срок вместо нынешних четырех лет.

Если парламент не готов ввести всенародные выборы президента, рабочая группа предлагает другой вариант - создать коллегию выборщиков, на которую будет возложено избрание президента. В коллегию могли бы войти 200 членов - 100 депутатов Сейма и 100 депутатов, делегированных самоуправлениями. В этом случае президент считался бы избранным, если за него проголосует не менее двух третей выборщиков.

Рабочая группа подчеркивает, что важно повысить легитимность президента, усилив независимость и суверенитет этого важного конституционного института. "Приобретением станет укрепление демократического управления и власти народа, потому что в результате усиления связи граждан с государством повысится и уважение к созданному ими же самими институту. Вера в способность влиять на политические процессы вырастет пропорционально числу участвующих в избрании президента людей", - говорится в выводах рабочей группы.

Депутаты подчеркивают, что изменения в порядке избрания президента необходимы, потому что текущая модель, по мнению экспертной комиссии по конституционному праву при президенте, не обеспечивает достаточной легитимности института президента. Президенту не хватает данного народом мандата, и, следовательно, институционального суверенитета, чтобы полноценно исполнять роль "политически нейтрального арбитра". Любое расширение круга избирателей президента усилит легитимность главы государства как независимого арбитра в отношении законодательной, исполнительной и судебной власти. Рабочая группа приводит слова члена Учредительного собрания Арведа Бергса, который считал, что президент должен быть "второй властью, которая стоит на страже, если Сейм слишком увлекся".

Рабочая группа под руководством депутата Ринголда Балодиса, в которую входило по одному представителю каждой фракции, в апреле завершила продолжавшуюся два года работу над предложениями по расширению полномочий главы государства и изменению порядка его избрания, подготовив 40-страничное заключение, которое будет передано на рассмотрение юридической комиссии Сейма.

01.05.2017 , 19:35

ru.focus.lv

Фото: spoki.tvnet.lv


Написать комментарий

от перемены мест слагаемых итог не поменяеться!

Один хрен: те же яйца, только в профиль.

А кто кандидатов предлагать - то будет? Опять госдеп США? Тогда действительно от перемены мест....

На выборы в Сейм практически все депутаты основным из предвыборных обещаний были прямые выборы президента, чтобы во власть не просачивались случайные абсолютно непригодные к функции визитной карточки латвии, многие из них двух слов связать не могут и только спичрайтер как-то уменьшает позор. конечно, справедливо участие всех жителей латвии, упразднив ущербный латышский институт "негражданин" выбор жителей латвии станет легитимным.

Ну что Ж , не плохо , рабам в колонии разрешат выбирать себе надсмотрщика . Я не буду , я не раб , дождусь или независимости , или возвращения исторической справедливости.

... дождусь или независимости , или возвращения исторической справедливости. "оптимист"

Не скромничай, к восстановлению исторической справедливости ты тоже прилагаешь усилия. Ведь слово тоже есть дело, в те исторические периоды, когда дела свершать пока невозможно.

Оптимист он в Африке оптимист.

Согласно конституции - народ управляет Латвий
Сейм - 100 временно избранных слуг народа
кто из слуг в Сайме имеет права давать права народу ?

права избирать президента какому народу?
- если более 400 000 поражены в гражданских правах и столько же батрачат по всему миру?

из кого избирать президента ?
выбрал ли бы народ в президенты Фрейбергу, Затлерса, Берзинша, Вейониса ?

... я не раб , дождусь или независимости , или возвращения исторической справедливости. "оптимист"

Это вряд ли, хотя если ждать несколько жизней ...

200 членов на всю Латвию маловато будет. И ещё женщины хотят голосовать.

Согласно конституции - народ управляет Латвий Сейм - 100 временно избранных слуг народа кто из слуг в Сайме имеет права давать права народу ? права избирать президента какому народу? - если более 400 000 поражены в гражданских правах и столько же батрачат по всему миру? из кого избирать президента ? выбрал ли бы народ в президенты Фрейбергу, Затлерса, Берзинша, Вейониса ?

Визитной карточкой страны на международной арене является не столько лицо, сколько поступки её руководства, политический курс.

« Меж гнилыми яблоками выбор не велик ! » © Шекспир

Современные выборы в Латвии это политическое шоу и имитация американских кукловодов.
Как не голосуй... всё равно получишь ...

Не скромничай, к восстановлению исторической справедливости ты тоже прилагаешь усилия. Ведь слово тоже есть дело, в те исторические периоды, когда дела свершать пока невозможно. 333

медведя подёргай посильней за усы и будет возможность!

Это вряд ли, хотя если ждать несколько жизней ...

Ха , несколько жизней ...
Слово предоставляется товарищу "Максиму"....:)))
А там и товарищЪ Дягтерёв с Калашниковым подтянутся , да гаубицы трофейные :))))

Ну что Ж , не плохо , рабам в колонии разрешат выбирать себе надсмотрщика . Я не буду , я не раб , дождусь или независимости , или возвращения исторической справедливости. "оптимист"

Это советские выборы были комедией.Люди спешили купить кусок колбасы, апельсины, а не голосовать.Выбраны были уже в финских банях.
и "избраны" все! Вы правы, из колонии ненавистной надо уезжать домой.Дома надежно жить.

Там хоть апельсины давали... Здесь ничего не дают и за народ всё решают в своём зоопарке...

Современные выборы в Латвии это политическое шоу и имитация американских кукловодов. Как не голосуй... всё равно получишь ...

латыши угодливо бегут впереди натовской телеги, перевыполняя требования ЕС и МВФ,
но пример избрания президента в США, во Франции дразнит

Ты думаешь что референдум по русскому языку не прошел, а референдум о принятия в рашку пройдет? Наивный... PR

Разве я говорил о референдуме ?

Разве я говорил о референдуме ? "оптимист"

а ей(подозреваю, что под этим ником прячется тупая блондинка) всё равно, что писать. Тупо копирует тексты из методички.:)))

Сейму необходимо разработать новый порядок избрания президента, расширив круг его избирателей, .......
========
Да ради Бога, чиновников (народа)у нас хватит и на десять президентов.

Написать комментарий