Субботник на территории концлагеря «Шталаг-340»: это место не должно быть забыто! 29

Сегодня на территории концлагеря «Шталаг-340» в Межциемсе состоялся традиционный субботник, который вот уже как 6 лет ежегодно проводится накануне празднования 9 мая. В нем приняли участие неравнодушные и активные горожане, которые убрали территорию от мусора и прошлогодних листьев, а также облагородили это место, на котором в годы войны располагался большой концентрационный лагерь военнопленных, давший название и памятному камню.

"Открыли мы этот памятный камень в 2011 году, - рассказала нам Марьяна Иванова-Евсеева, одна из организаторов субботника и координатор проекта "Бессмертный полк" в Даугавпилсе. - Это памятное место было в совершенно заброшенном состоянии. Каждый год с молодежью мы приезжаем сюда, и перед празднованием 9 мая проводим здесь большую уборку, стараемся облагородить эту территорию. И тем самsv отдать дань памяти тем, кто здесь захоронен.

Очень грустно констатировать тот факт, что несмотря на закон, который позволяет самоуправлению заботиться о всех памятных местах, которые связаны со Второй Мировой войной, это место городскими властями забыто. Но благодаря нашим усилиям и усилиям многих инициативных горожан, принимающих участие в наших субботниках? памятное место "Шталаг-340" не забыто и мы постоянно ухаживаем за ним, тем самым напоминая о той истории Даугавпилса, которую нужно помнить всегда!"

Михаил Лавренов, являющийся также организатором "Бессмертного полка" в нашем городе в этом году, принял активное участие в субботнике со всей семьей. Он рассказал нам об истории этого места:

"То, что происходило здесь во время Второй Мировой войны - очень страшно. Уже осенью 1941 года в концентрационный лагерь который находился здесь, свозили огромное количество военнопленных. В этих окрестностях Погулянки похоронено более 125000 заключенных в плен людей. Они содержались в ужасных условиях и антисанитарии. К лету 1942 года от 100000 в живых осталось уже около 15000 человек. Смертность была катастрофическая. А отношение к военнопленным не людское! Принять участие в этом субботнике, как для меня, так и для всей моей семьи - дань памяти и уважения к тем, кто перенес здесь незаслуженные мучения, и к тем, кто здесь захоронен".

В субботнике приняли участие и ребята из поисковой группы «Динабург». Вот что поведал порталу ее руководитель Имант Брицис:

"Мы прочитали призыв об участии в субботнике и с большим удовольствием приехали сюда помочь! К сожалению, до отдаленных захоронений у властей не всегда доходят руки и поэтому приходится ухаживать за ними самим. И спасибо тем инициативным и неравнодушным людям, которые берут на себя это дело!

Нам, поисковикам, это тоже очень близко - мы занимаемся поиском солдат обеих Мировых войн. Лично у меня бабушка и дедушка прошли войну с 41 по 45 год в 6-й Воздушной армии 74 Авиационного полка. Прошли бок о бок. Бабушка не любила про войну рассказывать - ей было тяжело это вспоминать..."

Организаторы субботника благодарят всех, кто принял в нем участие! Памятное место «Шталаг-340» не должно быть забыто!

29.04.2017 , 23:40

Андрей Кудирка , Gorod.lv



Написать комментарий
Показать предыдущие 9 комм.

Лавренов перед выборами плюсики пытается заработать

Хорошее , благое дело .
Только в 200-хста метрах У Интергаза дальнобои вдоль дороги свалку устроили , незнающий молодняк всю округу шприцами и през-вами забросал , да и местные что рядом с железкой не гнушаются мусор в лес метнуть . И это грустно.

Nado vsex uvozatj!oni bili ,kak mi ljudjmi!

то что они сделали.это очень хорошо...

брицис вообще быдло запойное, Миша отдыхает. ой

Ну так Брицис не лезет в депутаты,пусть хоть упьётся,а вот таких как Лавренов нет желания видеть в депутатах.Раньше в депутаты избирались уважаемые люди,пусть с разными взглядами и из разных партий,а в наше время такого нет потому-что самим кандидаты считают себя мегадостойными,но ведь люди многое знают и видят,и самое главное-делятся информацией...

Ну так Брицис не лезет в депутаты,пусть хоть упьётся,а вот таких как Лавренов нет желания видеть в депутатах.Раньше в депутаты избирались уважаемые люди,пусть с разными взглядами и из разных партий,а в наше время такого нет потому-что самим кандидаты считают себя мегадостойными,но ведь люди многое знают и видят,и самое главное-делятся информацией...

Спасибо.

125000 убитых! Ужас! Вот и пришло возмездие за преступления! Кара ещё впереди!

Мы забрали у них буквально всё, прихвостни нацистские теперь должны всем и вся, с протянутой рукой попрошайничают недобитки голимые, чтобы неповадно было оскорблять наших отцов и дедов Воинов Победителей.

Главное, что в списке Латгальской партии - исключительно непьющие, кристально честные, неподкупные и незамеченные ни в каких афёрах люди.

Главное, что в списке Латгальской партии - исключительно непьющие, кристально честные, неподкупные и незамеченные ни в каких афёрах люди. Охмурённый Единством

за эту партию кроме родственников и чиновников никто голосовать и не будет,как в песне Виктора Цоя конца 80х-пермен требуют наши сердца...

Будущие клиенты исправительно-трудового лагеря выползли по наитию.

Молодцы

Будущие клиенты исправительно-трудового лагеря выползли по наитию. Кантор местной синагоги

бейвносис не почтит это печальное место! попрёться к своим трупакам-легиону сс или наципартизанен! Это его клиенты! Чмо хуторское, а не презик!

Уже слушаю содержание со слезами на глазах.
Слушайте и мыслите самостоятельно .Слушайте семьями в Ю-Тубе

https://youtu.be/uYtzhbBcwYw

Чмо хуторское, а не презик! ильич

Зато не ватно-портяночная приблуда, да !

бейвносис не почтит это печальное место! попрёться к своим трупакам-легиону сс или наципартизанен! Это его клиенты! Чмо хуторское, а не презик! ильич

50 лет военная крепость не увековечила место лагеря. Интересно
Только сегодня вспомнили? Так кто и какие фашисты сегодня в Латвии.

https://youtu.be/uYtzhbBcwYw. Смотрите

я просто удивляюсь с некоторых коментариев--откуда столько злобы в людях.Ведь ребята на самом деле сделали хорошее дело..лозунгов не прокламировали с плакатами не стояли.просто убрали территорию около памятника-тем самым реально почтили память невинно убиенных на том месте..а улыбки всегда будут если работа спорится..но всегда и я повторюсь всегда найдутся ..кухонные..политики которые объгадят любое мало-мальское .о.бщественное действо.А те ребята .которые занимались уборкой мемориала --просто МОЛОДЦЫ.........

http://m.tvzvezda.ru/news/vstrane_i_mire/content/201704300810-rlv7.htm

Молодец Мишаня! Кооператоры за тебя!

мы в 1976-1981 годы, посещали эти места....сосёнки конечно по мельче были в то время...Запомнилось это место....где то недалеко была ж.д.(на химсклады может быть))--рельсы Крупп,1939 года, в овражках еще можно было найти колючую проволоку с военных видимо времен...перепутанную, брошенную.ржавую....Сколько помню, в лагерь этот свозили для уничтожения евреев со всей округи,запомнилась цифра--160 тыс. человек...

Написать комментарий