Пенсионеры: мы не заметили улучшений от налоговой реформы 3

Большинство пенсионеров не заметит улучшений от налоговой реформы, потому что получает пенсию ниже необлагаемого минимума. Такое мнение в передаче "Утро на Балткоме" в эфире радио Baltkom высказал председатель Латвийской федерации пенсионеров, депутат Сейма Андрис Силиньш, передает Mixnews.

"Преобладающее большинство пенсионеров, почти 200 тысяч, получает пенсию меньше необлагаемого минимума в 235 евро, поэтому налоговая реформа их мало коснется. Небольшое увеличение доходов смогут заметить лишь несколько десятков тысяч человек", - сказал он.

Депутат отметил, что Федерация пенсионеров уже много лет пытается решить проблему маленьких пенсий.

"Еще несколько лет назад наша федерация выступила с предложением не брать подоходный налог с пенсий, которые меньше минимальной зарплаты. Сейчас этому вопросу должен быть дан ход, потому что в планах налоговой реформы - постепенное повышение необлагаемого минимума пенсионерам. Правда, последние сведения, которые мы имеем говорят о том, что правительство собирается увеличить его очень незначительно - с 235 всего до 250 евро. Со стороны пенсионеров это воспринимается, конечно, очень негативно", - заявил Силиньш.

Он считает, что любые реформы в пенсионном законодательстве в первую очередь должны улучшать положение получателей самых маленьких пенсий.

"Говоря об отмене подоходного налога с пенсий надо начать с того, что размеры пенсий - очень разные, они могут отличаться в сто раз, и даже больше и некоторые пенсионеры получают тысячи, но основная масса - 250 евро и меньше. И очень важно, чтобы именно эти люди, получающие меньше прожиточного минимума не платили ещё и подоходный налог", - сказал Андрис Силиньш.

Недавно министр благосостояния Янис Рейрс заявил, что из-за налоговой реформы не хватит денег на повышение пенсий и пособий.

Правительство рассмотрит основные положения налоговой реформы 3 мая.

27.04.2017 , 21:45

ru.focus.lv

Фото: BBC


Написать комментарий

Себя то они не забыли.

Конечно пенсионерам хуже, изза этой реформы повысится акциз на дизтопливо, соответственно подорожает все, плюс минималка повысится до 430, что тоже отразится на стоимости товаров!!

Конечно пенсионерам хуже, изза этой реформы повысится акциз на дизтопливо, соответственно подорожает все, плюс минималка повысится до 430, что тоже отразится на стоимости товаров!! Чав

сдохнем назло пукину!

Написать комментарий