Нам пишут: ребенок самовольно взял и съел шоколад в магазине 171

Читательница «Нашего города» Екатерина обратилась в редакцию с вопросом о неправомерном, по ее мнению, размещении товара в магазинах.

«Почему в магазинах киндер-сюрпризы размещены на полках в доступных детям местах? Такое ощущение, что их специально так ставят, чтобы дети могли их достать и не оставить родителям выбора – покупать или нет! Что делать, если мой ребенок съел киндер, пока я рассчитывалась в кассе?

Поясню ситуацию – моему сыну 2 года, еще не разговаривает, объяснить ему, что у меня в канун зарплаты нет денег, очень сложно. Не брать его в магазин не могу – работаю до 17:30, не всегда успеваю вовремя забрать из сада, не то что в магазин одна сходить...

Так вот, зарплата через 2 дня, в кошелке 5 евро. Купила в супермаркете необходимые продукты дожить до получки, стою в очереди рассчитаться, держу ребенка на руках. Знающие люди советуют поставить малыша, видимо, сбоку видно, что держать его трудно. Да и вправду, поставила Гришеньку, взяла за руку, вот моя очередь рассчитываться, даю деньги, получаю сдачу.

Ребенок в этот момент успел взять киндер, лежащий прямо напротив его носа, на уровне моего колена, открыл его и начал уплетать за обе щеки. Сдачу я получила 30 центов – на киндер, естественно, не хватает. Продавец начала вопить, мол, я специально ребенка так поставила, чтоб он киндер взял. В итоге пришлось отдать пачку сахара обратно и купить этот злополучный киндер. Два дня потом чай без сахара пили.

На каком вообще основании подобные вещи, сладости, ставят так, чтобы ребенок мог их взять сам? Обязана ли я в таком случае платить? Ведь я не планировала покупать киндер».

Свой комментарий предоставил наш эксперт – член правления юридической фирмы INTERLEX Игорь Медведев (ул. Гимназияс, 22, телефоны – 654 20281, 29464488).

«К сожалению, Вы не можете отказаться платить за товар, который взял Ваш ребенок. Да, в целях увеличения продаж, магазины сознательно размещают различные категории товара для разных потребителей с максимально удобным доступом к ним. Что касается Вашего случая, то, зная ситуацию, Вы должны оградить малыша от таких соблазнов».

28.04.2017 , 08:05

Руслан Соколов , Gorod.lv


Написать комментарий
Показать предыдущие 151 комм.
Полемика совершенно бессмысленна. Человек ничего не понимает в теории права! В Романо-германской правовой системе вина это не только намерение (умысел, по-вашему), но и другие формы! И, конечно, он не понимает, что не всегда нужно что-то подписывать, чтобы брать обязательства! Если бы у вас было образование юридическое, Вы бы знали, что такое конклюдентные действия, например.

Да я уже это понял, что бесполезно.

отец ребенка(детей) работает до 19:00 ежедневно(кроме воскресения). я не паразитирую- а призываю покупателей отстаивать свои права.если все будут бороться с так называемыми маркетологами, то наконец таки снова начнет работать закон- покупатель всегда прав!!!!!!!!!!!!! а если мы и дальше будем собачится то и незапланированные покупки, и тухлые яйца, и червячки в булочках будут повседневностью! katja

Ежедневно до 19:00 кроме воскресенья.. Ваш супруг в курсе, что в Латвии 40-часовая рабочая неделя? В таком случае он должен или хорошо зарабатываться, чтобы так вкалывать, но тогда непонятно, чего это у вас за два дня до зарплаты только 5 евро в кошельке, либо он, как бы это сказать по-мягче, слишком мягкий по отношению к своему работодателю, либо, не обижайтесь, он вас дурит.
Между прочим, как раз второй случай мог бы являться для вас предметом обсуждения. Какого хрена мой муж столько работает и там мало получает. Почему нарушаются его права, как работника? Короче, не о тех яйцах вы печётесь.

Ежедневно до 19:00 кроме воскресенья.. Ваш супруг в курсе, что в Латвии 40-часовая рабочая неделя? В таком случае он должен или хорошо зарабатываться, чтобы так вкалывать, но тогда непонятно, чего это у вас за два дня до зарплаты только 5 евро в кошельке, либо он, как бы это сказать по-мягче, слишком мягкий по отношению к своему работодателю, либо, не обижайтесь, он вас дурит. Между прочим, как раз второй случай мог бы являться для вас предметом обсуждения. Какого хрена мой муж столько работает и там мало получает. Почему нарушаются его права, как работника? Короче, не о тех яйцах вы печётесь.

Да, это получается, что по 11 часов в день, 6 дней в неделю, 66 часов, горбатиться знатно!!

Я бы ему розги дала,этому ребенку. Воспитание плохое. Раньше крапива,розга-вот было воспитание. А сейчас,тронь ребенка,ударь, еще в тюрьму сядешь. Сопляки командуют родителями. Мы в 90 х самых трудных годах,сидели тоже без мяса, но искали возможности работать и ни дня не сидели. Детей выучили, в магазине никто в обморок не падал из за того, что конфетку не купили. А съесть и подавно...

Я бы ему розги дала,этому ребенку. Воспитание плохое. Раньше крапива,розга-вот было воспитание. А сейчас,тронь ребенка,ударь, еще в тюрьму сядешь. Сопляки командуют родителями. Мы в 90 х самых трудных годах,сидели тоже без мяса, но искали возможности работать и ни дня не сидели. Детей выучили, в магазине никто в обморок не падал из за того, что конфетку не купили. А съесть и подавно... Ванесса

а потом таких родителей, у которых одно воспитание, бить, дети в пансионаты сдают

Что стало с нашими людьми?По поводу и нет пишут...стучат...докладывают...история то не очем!ну сьел,ну сахара не купили...и что???

Очень сочувствую маме ребёнка и ребёнку. Эти "Киндерсюрпризы" страшно вредны для здоровья, напичканы канцерогенами, искусственными подсластителями. Их вообще в рот брать нельзя! Надо было после посещения этого магазина сделать малышу промывание.

Я считаю, виноваты жадные мошенники - хозяева данного магазина, которые мало того, что привозят в город жутко-некачественную, вредную для здоровья детей продукцию, но и размещают её таким образом, чтобы дети могли бы сконцентрировать на ней внимание, чисто импульсивно схватить, съесть и усилить риск интоксикации внутренних органов...

Ответ г-н юриста, не соответствует духу проблемы. Правильно было бы (по опыту Лондона) позвать любого, кто выше по статусу, чем кассир, например, менеджер магазина, который полномочен взять ответственность за данный случай. И решить более уважительным способом, не отменяя закон торговли Товар=Деньги. А ребёнок похоже, просто скопировал, то, что видел ранее. По своему опыту - перед походом в магазин давала ребенку яблоко или что-то, что брала из дому, например, что ребенок ел за завтраком с аппетитом - это мне здорово помогло, в магазине ребенок ничего не пробовал - ел яблоко.. И всегда разговаривала с 2-х летним как с другом, кормильцем и помощником.Теперь через 30 лет вижу, что это был самым правильный подход.

Очень сочувствую маме ребёнка и ребёнку. Эти "Киндерсюрпризы" страшно вредны для здоровья, напичканы канцерогенами, искусственными подсластителями. Их вообще в рот брать нельзя! Надо было после посещения этого магазина сделать малышу промывание. Я считаю, виноваты жадные мошенники - хозяева данного магазина, которые мало того, что привозят в город жутко-некачественную, вредную для здоровья детей продукцию, но и размещают её таким образом, чтобы дети могли бы сконцентрировать на ней внимание, чисто импульсивно схватить, съесть и усилить риск интоксикации внутренних органов...

Ещё ни один ребёнок не умер от киндер - сюрприза, от этого шоколада. он вреден, не спорю, как и любой другой молочный шоколад, но уже очень много лет его прекрасно продают и покупают. никто не задумывался о его вреде, а сейчас вдруг опомнились! причём здесь - кто виноват в продаже киндер сюрпризов?? есть спрос - есть предложение. или давайте пойдём обратно, когда лет 25-30 назад в магазинах вообще почти ничего не было. только мы уже не в том мире живём.

26-30 let nazad v magazinah nichego ne bylo ... a my zdorovee byli , tak kak eli svoju morkovku ..sladenjkuju !!! I

Etoj mame nado pouscham nadavatj , za to, chto ne nauchila rebenka kak nado vesti v magazine !!!

Нет такого закона - покупатель всегда прав. Это глубокое заблуждение. Работа маркетологов рассчитана на бессознательное поведение человека. Потому что человек в здравом уме никогда не будет вестись на уловки маркетолога. А для отстаивания своих прав у вас есть право голосовать кошельком. Не нравятся супермаркеты с системой самообслуживания, где ребёнок может натворить бед, пользуйтесь маленькими магазинами с прилавками, где товар доступен только если его даёт продавец. Вот и всё. У вас есть право выбора, вас его никто не лишал. Боитесь купить тухлые яйца? Не покупайте, купите кур и пускай они несутся. Червяки в булочках? Домашнюю выпечку никто не отменял. Очень часто супермаркеты не продают продукцию собственного производства, и к сожалению, не могут отвечать за качество. Каждую булочку они тоже не могут проверить. Это претензия к производителю. Но супермаркет в свою очередь никогда не будет отпираться от возврата некачественного товара, потому что претензия регрессом пойдёт к производителю. Вот и всё. Ещё раз повторю, в вашем случае основную претензию необходимо было предъявить кассиру, за хамское отношение (если оно имело место), и понять, что это исключительно ваша вина, что ребёнок схватил что-то с полки. Понять и сделать выводы на будущее, а не пытаться расшибить лоб о бетонную стену. Это не выдумка отдельно взятого супермаркета, это мировая практика. Бессмысленно тратить своё время и энергию на то, чтобы это изменить. Подумайте об этом на досуге и не распыляйтесь на бессмысленные вещи.

Абсурд ! Если это - мировая практика, то , прикиньте, как быть покупателю? Несмышленого ребенка в магазине водить на цепи. В магазин приходя, иметь при себе лабораторию по определению качества товара, Покупатель в магазине должен владеть приемами каратэ, чтобы дать отпор продавцам и охранникам. Как жить в таком мире? Его действительно расшибить лбом невозможно, если только лоб не бронированный, а на макушке пушка.

Ещё ни один ребёнок не умер от киндер - сюрприза, от этого шоколада. он вреден, не спорю, как и любой другой молочный шоколад, но уже очень много лет его прекрасно продают и покупают. никто не задумывался о его вреде, а сейчас вдруг опомнились! Tea

Какая прекрасная возможность уничтожить любое государство продажами вредного, а может и ядовитого , товара, Войны не нужно, давайте торговать ! Много народа на Земле развелось, маркетологи вынуждены чистить Землю.

А вот водку и иже с ней не стоит держать на полках. Это равносильно, как разложить на полках пачечки наркотиков и вылавливать положивших в карман.

Абсурд ! Если это - мировая практика, то , прикиньте, как быть покупателю? Несмышленого ребенка в магазине водить на цепи. В магазин приходя, иметь при себе лабораторию по определению качества товара, Покупатель в магазине должен владеть приемами каратэ, чтобы дать отпор продавцам и охранникам. Как жить в таком мире? Его действительно расшибить лбом невозможно, если только лоб не бронированный, а на макушке пушка. Леонид

Действительно абсурд не уметь дать ребенку воспитание и внимание, с такой внимательностью мамы бедный ребенок в кассе дэпо может выпить стеклоочиститель или средство от комаров

Ужасная мама! Явно у неё с головой не всё в порядке! Воспитывать ребёнка не умеет, так ещё и истерики закатывает. Все ей должны! Сиротский суд надо на неё направить!

Твои слова - "орать, баба, залупаться, быть г...м". Вот что я тебе скажу - сам ты последнее слово из мною приведенных.

Может еще и усыновить его?
Сразу вспомнился один форум где таких яжматерей подкололи:
Мужчины, почему вы боитесь ответственности за чужого ребенка? Не раз замечала случаи, когда мужчины узнавая, что у женщины уже есть дети убегали от них как трусы Неужели вы не готовы принять женщину с ребенком? Ведь не важно, кто зачал, важно, кто воспитал все же Анонимно.
Елизаветта ++++ согласна
Валерия
Потому что не осталось благородных мужиков, им лишь пое*аться и все
Екатерина
можно полюбить ребенка чужого как своего, а вам просто мудаки попадаются
Аня
'Ведь не важно, кто зачал, важно, кто воспитал всё же." это правильно) Тем более если любишь девушку, ради нее можно и ребенка потерпеть
Рина
Так только придурки делают. Кидают девушек изза детей

Женщины, почему вы боитесь ответственности за чужого ребенка? У моего знакомого есть ребенок, жена спилась и отправилась в забеги на далекие дистанции по х*ям. Ему выпала доля заниматься ребенком, и каждый раз. когда он приводит домой женщину и она узнает о том что у него есть ребенок, отношения не затягиваются более чем на 2-3 дня неужели вы не готовы принять мужчину с ребенком? Ведь не важно, кто рожал, важно, кто воспитал! Днон/неанон Мнепо*уй 1 Артем Халяпин

Полина
Эм... Зачем женщинам чужой ребенок?!
Lana
Пиз*ец. Автор еб*ан полнейший Женщина не может испытывать чувств к чужому ребенку
Виктория
Она должна подбирать каждого попавшегося, брошенного ребенка? Не несите херни *
Валерий
А как появляются аналогичные посты про мужчин, которые сливают баб с прицепами, так бабы орут, что не важно кто зачал, важно, кто воспитал и что мужчина может полюбить и чужого ребенка. А тут. женщины сразу вспомнили о статусе матери и чувствах. Мде.
Алена - ответила Валерию
У женщины есть материнские инстинкты, она не может чувствовать себя матерью с чужими детьми
Aleksandra
'YБред Автор, выпей яду

Двухлетнему ребенку уже прекрасно все можно объяснить,и он поймет, что в магазине самому ничего нельзя брать, если маме лень заниматься ребенком, то и в дальнейшем при любом посещении магазина будет тоже самое.

Ужасная мама! Явно у неё с головой не всё в порядке! Воспитывать ребёнка не умеет, так ещё и истерики закатывает. Все ей должны! Сиротский суд надо на неё направить!

Это вы ужасный человек такое писать! Вам это вернётся бумерангом!

Надо было изнасиловать ребенка

Написать комментарий