Таблица: узнай, как изменится твоя зарплата после налоговой реформы 7

Министерство финансов настаивает: новая налоговая реформа нужна обществу, и ее эффект ощутит каждый работающий в Латвии. В доказательство этому минфин приводит конкретные цифры прироста заработной платы после вступления в силу налоговой реформы. А также сравнивает эти новые цифры с Литвой и Эстонией. Об этом сегодня пишет портал rus.db.lv

Напомним, в ходе реформы будут сделано несколько концептуальных вещей, которые повлияют на конечные заработные платы. Во-первых, для доходов ниже 45 тысяч в год снижен подоходный налог с населения (с 23% до 20%). Во-вторых, с 380 до 430 евро повышен необлагаемый минимум. В-третьих, до 250 евро повышен дифференцированный необлагаемый минимум. С новой концепции 250 евро не будет облагаться налогами, если заработная плата не превышает 440 евро в месяц. С ростом доходов он будет снижаться, и для заработных плат свыше 1100 евро в месяц к 2019 году составит ноль. И наконец, будет повышен необлагаемый минимум для иждивенцев - со 175 до 250 евро.

Эти инициативы выльются в итоге в рост заработных плат на руки. И когда это произойдет, то по налогам на рабочую силу Латвия будет конкурентоспособна с Эстонией и Литвой.

Например, сейчас в Эстонии минимальная заработная плата составляет 470 евро, в Литве и Латвии - по 380 евро. После реформы в Латвии "минималка" будет 430 евро. Это больше, чем в Литве, но меньше, чем в Эстонии. Что касается подоходного налога, то после реформы он будет как в Эстонии - 20%, но все равно меньше, чем в Литве - 15%.
Министерство приводит пример средней заработной платы в Латвии - 910,1 евро грязными. Если у работника не было детей, то на руки при существующем налоговом режиме он получал 641 евро. А после реформы будет получать 666 евро. Плюс 25 евро в месяц. Однако при точно таких же условиях работник в Литве на руки получит 698,7 евро, в Эстонии - 738,2 евро.

На фото вы сможете увидеть, как изменится ваша заработная плата при конкретных суммах бруто-зарплаты. Как мы видим, в плюсе будут абсолюно все категории работников - с низкими и с высокими зарплатами, с детьми и без детей. Исключение составляют разве что работники с двумя детьми, получающими низкие зарплаты - у них зарплата не изменится. Кроме того, вы сможете сравнивать, сколько получает работник с такой же зарплатой в Литве и Эстонии.


Написать комментарий

Таблица неправильная. Брутто 500€. А ниже, что нет такой зарплаты? У нас брутто 400 и то, если повезет.

Таблица неправильная. Брутто 500€. А ниже, что нет такой зарплаты? У нас брутто 400 и то, если повезет.

ну-ну...400, сказочник, таблица не объективная.
не посчитан ни подоходный налог , ни социальный налог , который взымается с работника.

ну-ну...400, сказочник, таблица не объективная. не посчитан ни подоходный налог , ни социальный налог , который взымается с работника. хехе

Я же говорю: брутто. И то, если повезет. А везет нечасто. Почти никогда.

А я пенсионер,

А я пенсионер, рыбак Моня

Да, мы знаем. Ненавидящий автомобилистов.

. Что касается подоходного налога, то после реформы он будет как в Эстонии - 20%, но все равно меньше, чем в Литве - 15%.
Eto kak ponimatj???

Kak tolko povisjat nalog na toplivo ,avtomatom virastut ceni na vsje,tak cto odnoj rukoj dajut, dvumja zaberajut.

Написать комментарий