Прибалтийские пешки обещают быть полезными 6

Американский политолог с русской фамилией рассказал газете «СЕГОДНЯ» о раскладе сил в нашем регионе.

Россия не собирается нападать на страны Балтии, а в США никто не оспаривает 5–ю статью Североатлантического договора. Об этом газете «СЕГОДНЯ» заявил профессор Военно–морского колледжа США, старший научный сотрудник Института исследований внешней политики, редактор издания National Interest Николас Гвоздев. Беседа состоялась в вашингтонском Институте мировой политики во время выступления профессора с лекцией «Российский гамбит: оценка планов в отношении Москвы в первые месяцы работы администрации Трампа».

«Русские смирились с потерей Балтии»

— Гамбит в шахматах сопряжен с риском, мелкие фигуры, такие как пешки, в процессе будут потеряны…

— Да, совершенно верно…

— Очень часто шахматисты высокого уровня в конце игры соглашаются на ничью: короли остаются на доске, но более мелкие фигуры уже взяты. Каков риск для таких небольших стран, как Латвия или Эстония, быть пожертвованными в геополитической игре сверхдержав?

— Это снова возвращает нас к модели XIX века, когда для маленьких государств Европы система после Венского конгресса не была так уж хороша. Им могли сказать: две пятых вашей территории будут переданы другой стране или империи. Так что риск есть. Но дело в том, что в США есть широкое согласие, даже среди выступающих за сотрудничество с Россией, в том, что обязательства НАТО должны выполняться, нельзя отказаться от 5–й статьи. Вопрос лишь в том, можно ли расширить обязательства 5–й статьи дальше, на те страны, у которых таких гарантий нет. Вот тут, я думаю, возможны дебаты. Но в обоих лагерях нет никого, кто бы оспаривал 5–ю статью и предлагал бы ее отменить или как–то отозвать решение сената о расширении НАТО  на страны Балтии.

Реакция Восточной Европы в этом вопросе связана не только с возможной российской угрозой, но и с ранними заявлениями президента Трампа в отношении НАТО, и союзники сейчас готовы взять на себя бремя расходов, что меняет динамику отношений. Да, мы может быть и пешки, но очень полезные, мы берем на себя часть расходов и не ищем дармовщины! Трамп же долгое время утверждал, что наши союзники — нахлебники, что США за них платят. Сейчас союзники всеми силами показывают, что они сами готовы платить, и хотят исправить это восприятие.

Я лично считаю, что если бы русские увидели открывшуюся возможность в балтийских странах, они бы двинулись туда. Но они более–менее признали тот факт, что балтийская линия крепко установлена. А вот к району Черного моря они могут двинуться, если будет такая возможность.

Они знают, что наше внимание приковано к странам Балтии как металлическая стружка к магниту. Если что–то происходит на границе с Эстонией, то все на этом фокусируются, в то же время, как мы наблюдали последние несколько лет, что–то предпринимается в других местах. Например, неожиданно странным образом передвигается разграничение с Грузией, но мы ничего не можем сделать, мы можем фокусироваться только на чем–то одном

По–моему мнению, русские смирились с потерей Балтии, реальная игра для них — Арктика и районы Черного моря, там они действительно пытаются уйти в отрыв и изменить динамику. В Болгарии они потерпели неудачу после последних выборов, но в Турции они, несомненно, борются за свое влияние, пытаются наладить отношения.

Итак, угроза существует, есть повод волноваться, и я не говорю, что люди в Риге или Таллине могут крепко спать, потому что следующим центром внимания будет Черное море. Но именно там русские приложат геополитические усилия, что может еще больше нарушить установившееся после холодной войны положение.

Мы можем дискутировать о недавнем ударе крылатыми ракетами, но это говорит о том, что президент США готов использовать силу, и не стоит его проверять на приверженность 5–й статье. Я не думаю, что русские готовы проверить, блефует он или нет, и что–то предпринять в балтийских странах. Но в Грузии или в Молдове, куда гарантии этой статьи не распространяется, возможно, мы увидим какие–то действия в ближайшие годы.


Написать комментарий

тронут Кёниг, проверят и 5-ю, и любую другую статью, но спокойно спать уже не будут!

для чего подобный бред перепечатывать?

«Русские смирились с потерей Балтии»
============
а может даже рады, что сбросили ненужный груз. России и без Прибалтике неплохо живётся.
а вот Латвии жить стало хреново без России. Да и не только Латвии.

А турки и сами не против дружить с Россией. Вон, как у них туризм обрушился, когда сбили российских летчиков. Даже извиниться пришлось. А наши е*ланы все гордятся невесть чем. Правду говорят: у латыша только фуй и душа. А за душой ни гроша.

«Русские смирились с потерей Балтии» ============ а может даже рады, что сбросили ненужный груз. России и без Прибалтике неплохо живётся. а вот Латвии жить стало хреново без России. Да и не только Латвии. фок

назад хода нет, фашики-недобитки будут уничтожены,все!

Без какой-либо угрозы ущербная политика прибалтов разрушена, платить за мистику и мифические измышления никто не будет, латыши, в частности, нагнали жути, чтобы скрыть , по сути, преступления, и превратились в никому ненужных ущербных попрошаек, которые не могут платить, и теперь всегда у всех и вся просят жрать. Разворованная убогими латышами страна , без ресурсов и отсутствием уважения латвия не имеет будущего, нацистская латвия закончилась.

Написать комментарий