Прибалтийские правящие променяли медицину на «сдерживание» России 8

Эстонские врачи грозят правящим забастовкой. Их соседи — латвийские медики — провели минувший год под знаком стачек. Работники системы здравоохранения жалуются на хроническое недофинансирование, на падение качества услуг, на снижение их доступности. Медицине требуется больше денег, но у руководителей стран Балтии иные приоритеты: милитаризация, «сдерживание» России, усиление границ.

Труженики прибалтийского здравоохранения недовольны бюджетными приоритетами правящих. На этот раз негодуют эстонские медики. Врачи республики планируют длительную стачку, к работе подготовлен забастовочный комитет. Камнем преткновения в споре правительства и профсоюза медработников остается система финансирования здравоохранения. Столкновение позиций происходит в вопросе больничных касс, отсутствие должного финансирования которых стало причиной длительных очередей на лечение. В конце прошлого года порядка 180 тыс. жителей ожидали различных медицинских процедур.

Решить проблему легко: здравоохранению просто нужно больше денег. Но правительство жадничает. Казна поделена, и не в пользу врачей. Основная цель бюджета 2017 года — национальная безопасность.

Расходы на оборону впервые вырастут до 2,18% от ВВП, серьезно превысив негласно обязательные два процента. Но эстонские правящие намерены вывести свою страну в «круглые отличники» милитаризации и останавливаться не собираются. Надо продолжать укрепление границы с Россией, закупать пушки, повышать зарплаты спецслужбистам. В отличие от врачей, местечковые «рыцари плаща и кинжала» ведь действительно делают полезное дело. Так, на прошлой неделе свет увидел очередной ежегодный доклад КаПо. Россия пытается расколоть эстонское общество, насаждая нацизм, переписывая историю и показывая альтернативную точку зрения на происходящие в стране процессы, информирует спецведомство. 

Одной из основных дестабилизирующих сил в Эстонии, согласно расследованию КаПо, является пропаганда Кремля. Так-то. А вы тут со своим бедствующим здравоохранением пристали...

Но эстонские медики продолжают смотреть на мир отличным от спецслужбистского взглядом. Не хватает более 70 млн евро, что может означать отказ примерно от 200 тыс. лечебных процедур, бьет тревогу Союз врачей Эстонии. Достучаться до правящих не получается, 5 мая начнем бастовать, говорят врачи. Отчаянный шаг. Забастовка — опасная затея в сегодняшней Прибалтике, где целый спектр внутренних проблем давно стало принято объяснять «рукой Москвы». Например, соседи-литовцы сумели разглядеть в прошлогодних протестах учителей когтистую кремлевскую лапу. «Есть определенное влияние извне, не побоюсь сказать, что со стороны России, на некоторые профсоюзы — большое, о деталях я не буду говорить», — создавал интригу тогдашний премьер Альгирдас Буткявичюс, ссылаясь на «информацию от определенных служб».

Коллеги одергивали главу литовского правительства. «Я обеспокоен состоянием премьера. Такое ощущение, что премьеру сейчас нужен или ксендз, или психолог, потому что в последнее время из его уст мы слышим всё больше и больше всевозможных теорий заговора: то его и всё правительство кто-то свергает, то теперь это высказывание означает стремление скомпрометировать тех же учителей», — рассказывал журналистам глава фракции либералов Элигиюс Масюлис.


Элигиюс Масюлис

Но раздутому аппарату спецслужб маленьких и спокойных Прибалтийских республик ведь нужно имитировать бурную деятельность и клянчить под что-то финансирование, а теории заговоров так хорошо продаются. Смелым эстонским врачам, затеявшим забастовку, остается пожелать бдительности. КаПо нужно отрабатывать повышение зарплаты. Не ровен час, и в пассионарных рядах медиков Эстонии очередные апологеты теории московского заговора разглядят хищную кремлевскую лапу.

Только Кремль стоял и будет стоять, а проблемы в прибалтийском здравоохранении лишь накапливаются. Недофинансированная медицина — бич всего региона. Минувший год под знаком забастовок провели латвийские медики.

Но пока романтики бастуют, прагматики бегут на чужбину. Система здравоохранения Латвии и Литвы столкнулась с отсутствием
специалистов. Уже во время учебы будущие выпускники университетов и медучилищ готовятся к отъезду за границу. «Общий объем медсестер в Латвии снизился в два раза, а объем врачей за последние годы снизился на 20%», — еще в 2015 году бил тревогу глава Латвийского общества больниц Евгений Калейс.


Евгений Калейс

В настоящее время в республике не хватает более 2000 врачей. Будущие специалисты-врачеватели учатся на экспорт. По наблюдениям Латвийского общества врачей, примерно 80% людей, которые получили справку о разрешении работать за пределами Латвии, уезжают за границу. Аналогичная ситуация сложилась и в Литве. Еще несколько лет назад тогдашний зампред парламентского Комитета по здравоохранению Антанас Матулас рассказывал, что 75% резидентов после окончания учебы планируют покинуть республику. Катастрофическая цифра.


Антанас Матулас

Западная Европа забирает прибалтийских врачей. Среди местного медперсонала непрерывно ведется «вербовка». Ежедневно им на почту приходят различные письма с предложениями выучить иностранный язык за полгода, уехать работать в другую страну. Богатые государства просто скупают молодых прибалтийских специалистов.

Ну а разочарованные специалисты «продаются». Родина родиной, а кушать хочется. Ведь если оклад высококвалифицированного врача в странах Старого Света зачастую находится в районе 10 тыс. евро в месяц, то средняя зарплата латвийских и литовских врачей — чуть более тысячи.

И это до уплаты налогов, которые «съедают» еще треть. Добавим сюда неадекватные нагрузки медработников и общий пессимизм в системе здравоохранения — получается не «колбасная» эмиграция, а эвакуация. Пока в приоритетах прибалтийских правящих не медицина, не здоровье собственных граждан, а «сдерживание» России и игра в «гибридную» войнушку, ситуация не изменится. Прагматики будут уезжать, романтики — пытаться что-то менять, ходить на забастовки. Но таких романтиков от здравоохранения остается всё меньше. 


Написать комментарий

определены как угроза безопасности мира и мировое зло!

И вот к чему пришли.

Проблема состоит не в том, что правящих "Бог лишил разума". Как раз - таки в рамках капиталистической парадигмы они действуют максимально рационально. А мы, в свою очередь, молчаливо поддерживая эту изжившую себя систему отношений, поддерживаем её основополагающий принцип - извлечение максимальной прибыли.
Вот скажите, что могут получить западные ТНК (которые де-факто правят нашей страной через подставных лиц) от вложений в сферу здравоохранения? То, что большее число граждан будет доживать до пенсионного возраста. А им это надо?
Гораздо выгодней продать аборигенам вооружений на сотни миллионов. Имея на этом прибавочную стоимость сопоставимую с прибылями от производства наркотиков (чем, кстати амеры в афгане тоже плотно занимаются). Решая при этом проблему "ненужного" с их точки зрения населения, стравив нас с Россией.

"Цель капиталистического производства - извлечение прибылей. Что касается потребления, оно нужно капитализму лишь постольку, поскольку оно обеспечивает задачу извлечения прибылей. Вне этого вопрос о потреблении теряет для капитализма смысл. Человек с его потребностями исчезает из поля зрения.
Какова же цель социалистического производства, какова та главная задача, выполнению которой должно быть подчинено общественное производство при социализме?
Цель социалистического производства не прибыль, а человек с его потребностями, то есть удовлетворение его материальных и культурных потребностей." -цель социалистического производства, как говорится в "Замечаниях" т. Сталина - "обеспечение максимального удовлетворения постоянно растущих материальных и культурных потребностей всего общества".

Да так уж их там и вербуют с такими знаниями Выносят горшки они там за границей

Знаете добрым умным врачам и здесь хватает денег Так как все с собой не заберешь Они тоже не вечные А уж ненасытным и тупым все мало и мало и мало И все время им будит мало Сколько им платить не будут

Знаете добрым умным врачам и здесь хватает денег Так как все с собой не заберешь Они тоже не вечные А уж ненасытным и тупым все мало и мало и мало И все время им будит мало Сколько им платить не будут Ксения

Так и есть с вами согласен Хорошие специалисты и здесь работают А НЕНАСЫТНЫЕ ПУСТЬ УЕЗЖАЮТ

подсчитали, что военные расходы России в 2016 году выросли до $69,2 млрд. Это позволило ей потеснить Саудовскую Аравию и занять третье место после США и Китая по оборонным тратам.
«Это тяжелое бремя приходится на период, когда российская экономика испытывает серьезные трудности из-за низких цен на нефть и газ и экономических санкций, введенных с 2014 года», — отмечает Стокгольмский институт.

Подробнее на РБК:
www.rbc.ru/economics/24/04/2017/58fe18c19a79…

С кем собирается воевать путлер?

Читать дальше: http://www.gorod.lv/novosti/281029-v-estonii-prizemlilis-supersovremennye-amerikanskie-istrebiteli-f-35#ixzz4fNbr2YaJ

Соседнее государство тратит 17% бюджета на военные нужды, а Латвия 1% почувствуйте разницу

Написать комментарий