Оборот предприятий упал на 22%, зарплата – на 32% меньше, чем по Латвии 10

В 2015 году по сравнению с прошлым годом общий оборот 100 крупнейших даугавпилсских предприятий снизился на 22%, свидетельствуют данные Lursoft.

Финансовые отчеты за прошлый год еще не доступны, но, скорее всего, спад достиг уровня кризиса 2008-2009 гг., а может, даже его превысил. 

Также в конце прошлого года средняя зарплата "на руки" в Даугавпилсе была на 40% меньше, чем в Риге, и на 32% меньше, чем в Латвии в целом.

26.04.2017 , 12:55

Виталий Байковский , Gorod.lv


Написать комментарий

Даугавпилс - город возможностей.

"В 2015 году по сравнению с прошлым годом общий оборот 100 крупнейших даугавпилсских предприятий снизился на 22%, свидетельствуют данные Lursoft."

Если кто-то что-то понял, объясните пожалуйста. О чём идёт речь? На дворе 2017 год, прошлый год это 2016. В первом же предложении сравнивают обороты 2015 и 2016 или каких годов? И если в 2015 году оборот по сравнению с 2016 упал (уже непонятно, но допустим), то значит в 2016 мы пошли в рост? Журналюги, вы хоть читайте, что выкладываете.

"В 2015 году по сравнению с прошлым годом общий оборот 100 крупнейших даугавпилсских предприятий снизился на 22%, свидетельствуют данные Lursoft." Если кто-то что-то понял, объясните пожалуйста. О чём идёт речь? На дворе 2017 год, прошлый год это 2016. В первом же предложении сравнивают обороты 2015 и 2016 или каких годов? И если в 2015 году оборот по сравнению с 2016 упал (уже непонятно, но допустим), то значит в 2016 мы пошли в рост? Журналюги, вы хоть читайте, что выкладываете.

специально троллишь? и пишешь чепуху? баланс ещё фирмы не сдали. и написали же - что ситуация ещё хуже! посмотри на упадок оборота ЛРЗ. мало?

специально троллишь? и пишешь чепуху? баланс ещё фирмы не сдали. и написали же - что ситуация ещё хуже! посмотри на упадок оборота ЛРЗ. мало? гость

Тупых журналюг троллить нет нужды. Пишут без царя в голове. Ну не давался им русский язык в школе, видимо.
Фирмы не сдают баланс, а сдают годовой отчёт.

Тупых журналюг троллить нет нужды. Пишут без царя в голове. Ну не давался им русский язык в школе, видимо. Фирмы не сдают баланс, а сдают годовой отчёт.

зато к успеху нас привели те кому дался латышыский язык..

А где вы взяли в наше время 100 крупнейших предприятий, при Союзе столько не было. Отровеная ложь-фейк,

А где вы взяли в наше время 100 крупнейших предприятий, при Союзе столько не было. Отровеная ложь-фейк, рыбак Моня

а ты посчитай сколько ларьков на Диттоне..не сравнивай масштабы Союза и Латвии..там Уралмаш а здесь Диттоновские ларьки это уже градообразующие предприятия..

зато к успеху нас привели те кому дался латышыский язык..

Бардак начинается с мелочей. Чему удивляться. Журналюги пишут идиотские статьи, законодатели пишут идиотские законы. Всё вполне логично.

А где вы взяли в наше время 100 крупнейших предприятий, при Союзе столько не было. Отровеная ложь-фейк, рыбак Моня

Копируете данные в табличку Excel, сортируете по полю годовой оборот. Первые сто строчек это и будут крупнейшие по Даугавпилсу. Слово крупнейший не имеет отношение к порогу оборота, а относится исключительно к рейтингу. Ну да, суммарный оборот 100 крупнейших наверняка меньше одного среднего в СССР или в современной России. Но проведение подобных сравнений неуместно, понимая, что Латвия это не сырьевое государство, в отличие от России. Да и Россия это не только Москва и Питер, многие города, если сравнивать по населению с нашим городом, живут куда хуже. Это я не к тому, что Латвия на всех парах стремится к успеху, просто не нужно видеть в городе, в котором ты живёшь, сплошной негатив. Успех зависит от каждого из нас, а не от отдельно взятого мэра или депутата. Пока этого понимания не придёт, не будет и успеха.

С графиком падения оборотов всё понятно. Но вот что странно. Абсолютно нет корреляции с графиком по заработной плате. Тем более тупое сравнение зарплат жителей Риги и средней заработной платы. Вы вообще в курсе, сколько жителей в Риге и сколько в целом в Даугавпилсе? Средняя заработная плата как раз и складывается из заработной платы жителей Риги (а это где-то наверняка процентов 60-70 от всех латвийских зарплат) и всех остальных жителей. Поэтому цифра 32% меньше от средней ничего ровным счётом не отражает. И уж тем более непонятно. Обороты упали, конкретно упали, а зарплата нет. Как так?

Написать комментарий