Омбудсмен: число неграждан не уменьшается из-за безответственных родителей 4

Государство сделало достаточно много для того, чтобы при рождении ребенок неграждан мог стать гражданином Латвии, но несмотря на это, резкого прироста граждан не наблюдается. Об этом в эфире радио Baltkom заявил омбудсмен Юрис Янсонс.

Он считает, что родители должны думать о будущем гражданстве своих детей.

«Приближаются выборы и снова поднимается этот вопрос. Это бег на одном месте. Уже 25 лет пытаются решить этот вопрос. Дети неграждан автоматически могут становиться гражданами при рождении. Вопрос к родителям – или они безответственные, или у них другое гражданство и они хотят зарегистрировать ребенка как гражданина другой страны. Государство сделало все, чтобы гражданство можно было получить автоматически. Если по-прежнему есть родители, которые выбирают статус негражданина, то это абсурд», - сказал Янсонс.

Напомним, некоторые депутаты Сейма предложили еще больше упростить процедуру получения гражданства Латвии. Как сообщается, в Латвии по-прежнему проживают 242 тысячи неграждан. Их число каждый год уменьшается в среднем на 10 тысяч человек - чаще всего это связано со смертью или предоставлением гражданства другой страны.


Написать комментарий

Всех родителей детей неграждан срочно на курсы по контрацепции, химической кастрации и эвтаназии.

От оно что! Родители виноваты. А зачем им гражданство? В армию отдавать или иметь проблемы при пересечении границы? Вот, зачем?!

Гражданство наше во многом продается после издевок и унижений.Политики видно забыли что имеют дело с настоящими людьми которым в отличие от первых свойственны чувство человеческого достоинства.Будем ждать извинений и материальных компенсаций...

не родители виноваты, а правительство Латвии, которые лишили гражданских прав людей без суда и следствия. Вот виновных и нужно судить, а не на родителей наезжать.

Написать комментарий