В Даугавпилсской крепости восстановят еще один памятник павшим солдатам 5

На заседании Финансового комитета в городской думе, 20 апреля, депутатами рассмотрен вопрос о предоставлении разрешения обществу «Daugavpils mantojums» («Наследие Даугавпилса») восстановить памятник на муниципальной земле по адресу ул. Команданта, 6 в Даугавпилсской крепости.

Памятник посвящен солдатам 10-го Айзпутского пехотного полка Земгальской дивизии Латвийской армии, погибшим в боях 1919 года. Он был установлен в саду Даугавпилсской крепости в 1924 году, позже, в советское время, был частично уничтожен, и до сих пор является одним из немногих не восстановленных памятных мест в Латвии, посвящённых Освободительной войне.

Чтобы поспособствовать восстановлению памятника, общество «Daugavpils mantojums» в 2015 году начало кампанию сбора пожертвований. В том же были получены 720 евро от городского самоуправления на проведение исследования остатков памятника. Планируется, что к 18 ноября 2018 года объект будет полностью восстановлен.

Общество «Daugavpils mantojums» основано в январе 2015 года с целью сохранения, восстановления, развития и популяризации наследия Даугавпилсской крепости и всего города на местном, региональном, национальном и международном уровне.

Окончательное решение будет принято на заседании думы.

25.04.2017 , 16:50

Анна Казначеева , Gorod.lv


Написать комментарий

Освободительная война это слишком! Скромнее надо быть и народ разбегаться не будет из "свободной" страны!

Уж лучше привели в порядок захоронения солдат на Лютеранском кладбище и на Гарнизонном кладбище. Позор! Тратим деньги на разные увеселительные мероприятия и сомнительные памятники а отдать дань уважения к тем кто стоял у истоков страны забываем.

Уж лучше привели в порядок захоронения солдат на Лютеранском кладбище и на Гарнизонном кладбище. Позор! Тратим деньги на разные увеселительные мероприятия и сомнительные памятники а отдать дань уважения к тем кто стоял у истоков страны забываем. арнето

Видимо президент не будет посещать эти захоронения,а посетит Крепость! с военным оркестром!

правящие не видят истории страны и Даугавпилса в едином образе, не создают 750 -летний град,

а выискивают какие - то никчемные факты,
притягивают за уши, как Ротко, молозначимые события в истории города и для современного общества ,
и все это для создания завесы по разворовыванию городского бюджета

правящие не видят истории страны и Даугавпилса в едином образе, не создают 750 -летний град, а выискивают какие - то никчемные факты, притягивают за уши, как Ротко, молозначимые события в истории города и для современного общества , и все это для создания завесы по разворовыванию городского бюджета

Зато у правящих в думе находятся деньги на пасквильный листок под громким названием "Мой голос". Мой почтовый ящик не помойное ведро, что бы в него совать всякую мерзость -- я на это разрешения не давала... Противно до невозможности...

Написать комментарий