Рижский стандарт в Даугавпилсе: стабильность, соцпомощь и развитие 39

Нил Ушаков
Нил Ушаков

Как выполняются обещания в Риге

Приоритетами двух созывов Рижской думы были четыре «кита» — поддержка образования, здравоохранения, культуры и полиции, подчеркнул Нил Ушаков. В ремонт образовательных учреждений за 8 лет вложено беспрецедентно много денег – 250 млн. евро. Ремонты коснулись всех, без исключения, школ и детских садов столицы. В итоге сегодня рижские дети растут и учатся в современной и комфортной среде. А ремонты продолжаются.

Благодаря усилиям Рижской думы, удалось сохранить 1-ю больницу, которую правящие уже было отправили под нож. Сейчас это старейшее медицинское учреждение возродилось и даже успело стать самым современным в Латвии, а, возможно, и во всей Балтии. Перемены к лучшему видны и во 2-й больнице, муниципальных поликлиниках. Общие вложения в здравоохранение составили 25 млн. евро, и результат налицо.

Дел больше, трат меньше

Националы часто упрекают нынешнюю думу в недостатке патриотизма. Парадокс: ни один записной патриот не сделал так много, как она, для сохранения символов государства – Братского кладбища, мемориала в Торнякалнсе. Стараниями Рижской думы собрание национальной живописи теперь находится в обновленном музее, который стал визитной карточкой столицы. А впереди у думы новые планы – благоустройство Большого кладбища, культурно-исторического памятника Латвии. И как бы ни злобствовали политические оппоненты, ясно, что и с этим нынешняя коалиция справится на «отлично».

Немало сделано для повышения безопасности в столице. Впервые самоуправление взялось за благоустройство дворов в микрорайонах. Восстановлены парки, оборудованы спортплощадки – список можно продолжать.

— И это при том, — подчеркнул Нил Ушаков, — что все это время Рижская дума располагала меньшими денежными ресурсами, чем наши предшественники. Только недавно доходная часть бюджета вернулась на уровень 2008 года. Все мы помним: раньше для города не делалось практически ничего, хотя самоуправление под руководством «тевземца» Биркса умудрилось наделать долгов на миллиард евро. Начав работу с таким незавидным наследством, мы сумели и долг сократить, и множество полезных для города дел сделать.

Более того, финансовый год город закончил с резервом, так что, если, неровен час, кризис повторится, то накопленный запас выручит. И каким же цинизмом должны обладать оппоненты, чтобы утверждать, что Рига… находится на грани банкротства!

Северная столица

Благополучны и экономические показатели столицы. Уровень безработицы в Риге — самый низкий в Латвии: 4,9 процента. Инвестиции с 2009 года увеличились вдвое. Причина понятна: стабильность и предсказуемость проводимой в столице политики. Чего не скажешь о линии правительства, которая только и делает, что колеблется из стороны в сторону.

Количество туристов, приезжающих в Ригу, выросло более чем в четыре раза и достигло двух миллионов человек. Несмотря на кризис в России, откуда к нам приезжало более трети туристов, количество гостей удалось сохранить – путем переориентации на другие страны. Ну а теперь уже и россияне возвращаются…

Рига уверенно заявила о себе на международной арене, став, без преувеличения, северной метрополией. В 2014 году она была культурной столицей Европы, регулярно принимает международные мероприятия.

— Мы умеем строить отношения с другими городами и странами, — подчеркнул Нил Ушаков. – На днях делегация думы отправляется в Астану. В этом году в Риге пройдет саммит мэров.

«Золотой ключик»

В чем залог достигнутого Ригой успеха? Руководство думы видит его в том, что в столице удалось внедрить принципиально новую модель управления. При решении проблем не делается акцент на национальном вопросе. Думе все рижане дороги и важны.

— Мы доказали, что латыши и нелатыши могут работать вместе, — считают партнеры по коалиции. – Нам удалось объединить социал-демократическую направленность с христианскими ценностями, что сплотило горожан. А также создать прекрасную команду единомышленников, каждый из которых – профессионал в своей сфере.

Нынешняя коалиция в Рижской думе с первого дня последовательно поддерживает социально незащищенные слои населения, семьи с детьми. Потому-то Рига сегодня – единственный город Латвии, в котором в период с 2013 года население не сокращалось, а росло. Такой подход, который можно назвать рижским стандартом, начинают перенимать и в других городах и самоуправлениях – настолько он оказался эффективным.

Правительство, наконец, тоже догадалось, что нужно увеличить финансовую нагрузку на людей и взялось за разработку налоговой реформы. Однако вряд ли у него что-то путное получится. Уж слишком входящие в него партии озабочены выяснением отношений между собой и выяснением национальных отношений. А, как показывает опыт Риги, успеха можно добиться только совместными усилиями. 

О политических конкурентах, которые претендуют на власть, они говорят вскользь. Да и говорить-то не о чем, вернее, не о ком… Единственное, что объединяет все эти партии - стремление выстроиться против "Согласия". Зачем? А там видно будет… Такой подход ничего, кроме иронии, у жителей города не вызывает.

И наши жители заслужили самого серьезного к себе отношения и умеют его ценить. Нужно понять, что нынешние выборы — это не только о водопроводе и канализации, а о том, кто будет управлять городом, а потом и страной. 

Сейчас мы живем в такое время, когда крайне опасно доверять принятие решений только политикам. Народ должен думать, за кого голосует и какие могут быть последствия. 

24.04.2017 , 18:20

Екатерина Щеголева , Gorod.lv


Написать комментарий
Показать предыдущие 19 комм.
НУ СОВСЕМ УЖ ФИГНЮ НЕ НЕСИТЕ. ГОРОД ЗЕЛЕНЫЙ И ПРОБОК НЕТ, ПОТОМУ-ЧТО ГОРОД ПУСТОЙ. ИЗНАЧАЛЬНО НАСЕЛЕНИЯ В ДЕСЯТЬ РАЗ МЕНЬШЕ ЧЕМ В рИГЕ, А СКОЛЬКО ЕЩЕ УЕХАЛО. RP

Где логика? Город зеленый потому, что населения в 10 раз меньше чем в Риге???

Город более чистый??? Очередной бред, где чище? Очередей в сады нет, потому что детей мало рождается.

Если вы в Риге бываете, то можете сравнить где чище!
Хорошо, детей у нас меньше, но и садов у нас меньше! Что ж Рига могучая не может порстроить садов???

Если вы в Риге бываете, то можете сравнить где чище! Хорошо, детей у нас меньше, но и садов у нас меньше! Что ж Рига могучая не может порстроить садов??? Mar

В Риге чище однозначно, там в центе города выкинутых диванов не встретишь как у нас.

кукушка хвалит петуха.за то.что хвалит он кукушку..перед выборами начинается нервный понос словесный и действительный.

Сделал он немало, например поставил своих людей из партии во все муниципальные предприятия. Разворованные ЖКХ (http://rus.delfi.lv/news/daily/criminal/cledstvie-po-delu-rigas-namu-parvaldnieks-zaversheno-12-fiktivnyh-rabotnikov-poluchili-150-000-evro.d?id=48745673), зарплаты у руководства RNP по 70 тысяч евро (минимум 5 членов правления), который год не могут отремонтировать улицу Барона; увеличение долгов на несколько сотен миллионов у Rigas Satiksme, закупка "нано-воды" за 250 тысяч евро; билеты в трамваях и автобусах по 2 евро; в два раза увеличился налог на недвижимость; некоторые безработные студенты жертвуют по 5000 и больше в казну партии Сасканя, хотя сами официально нигде не работают. В муниципальных предприятиях работают уголовники, только потому что они в партии Сасканя. Руководство почти всех муниципальных предприятий под следствием по коррупции; в соцсетях за деньги налогоплательщиков в открытую рекламирует только себя; для друзей запущено предприятие AquaRiga, которое в глубоких минусах за счёт думы. Хотите вогнать город в жесточайшие минуса и получить бесплатный трамвай для пенсионеров? Ну, вперед. Правда потом пустое поле, так как некому будет оплачивать данный театр. Рижанин

ты такой же рижанин, как я папа римский. Поедем лучше обратно на хутора, там земля пустует.

Что сделал Ушаков для Риги??? Какие такие рижские стандарты? В Даугавпилсе любой категории жителей всевозможных льгот предусмотрено больше чем в Риге! Очередей в сады нет, дети в школах питаются до 9 класса бесплатно! Город более зеленый и чистый чем Рига, пробок таких нет. Если здесь все так плохо, то поживите в Риге ) Mar

Тут нечего сравнивать! !!! В Риге всегда было лучше! !!

Что ни говори но из уехавших в Ригу никто обратно не возвращается! Никто не спорит у нас хороший город и чистый и красивый,вот только создайте рабочие места,пусть молодежи будет работа и ДОСТОЙНАЯ зарплата которая в половину меньше рижской.Да и садики у нас есть и школы и учителя,да беда в том,скоро ходить туда некому будет.

а ты не заметил? больше половины Латвии уже живёт в Риге! о как!

Заметил! Только во времена мэрства Ушакова и в Риге численность населения катастрофически снижается! Так что это не аргумент!
Кстати, гораздо больше людей из Дауагвпилса выехало зарубеж. И из Риги бегут опять таки зарубеж....

Вы уверены, что Элксниньш будет лучшим мэром?
Каким образом ОН будет создавать рабочие места? Это только потом мы узнаем, что создание рабочих мест не является функцией самоуправления! Узнаем, когда наше ПЖКХ и наши Теплосети окажутся в "оч.умелых" руках!
Лачплесис - посредственный политик, но он хороший хозяйственник! А городом именно такой и должен руководить...

Где логика? Город зеленый потому, что населения в 10 раз меньше чем в Риге??? Mar

чем меньше город по размерам, тем легче его убирать. чем меньше народу, тем меньше гадят. плюс сколько леса в городе, сколько вырубают под застройку, под расширение города, под новые микрорайоны, или просто на продажу. все очень просто. в таких городках как Краслава, мало людей, много природы, лесов. в таких как Нью-Йорк много бетона, машин, небоскребов, людей, грязи, мало свежего воздуха, природы, лесов. много угле кислого газа. что не ясно? чем больше народу, тем больше бытового мусора. все очень просто и логично.

Вы уверены, что Элксниньш будет лучшим мэром? Каким образом ОН будет создавать рабочие места? Это только потом мы узнаем, что создание рабочих мест не является функцией самоуправления! Узнаем, когда наше ПЖКХ и наши Теплосети окажутся в "оч.умелых" руках! Лачплесис - посредственный политик, но он хороший хозяйственник! А городом именно такой и должен руководить... Mar

чего? Лачплесис хороший хозяйственник? глупая шутка. один вывоз мусора чего стоит. самое крутое доказательство его "хозяйственности".

чем меньше город по размерам, тем легче его убирать. чем меньше народу, тем меньше гадят. плюс сколько леса в городе, сколько вырубают под застройку, под расширение города, под новые микрорайоны, или просто на продажу. все очень просто. в таких городках как Краслава, мало людей, много природы, лесов. в таких как Нью-Йорк много бетона, машин, небоскребов, людей, грязи, мало свежего воздуха, природы, лесов. много угле кислого газа. что не ясно? чем больше народу, тем больше бытового мусора. все очень просто и логично. RP

Тут правдоруб, который PR и патриот в одном лице обвиняет Россию, что она признала оккупацию Латвии. Я что-то пропустил или как?

это он наверное вспомнил постановление 1989 года. об осуждении пакта 1939 года.

это он наверное вспомнил постановление 1989 года. об осуждении пакта 1939 года. RP

Так тогда был еще СССР. Причем тут Россия. Правильно вы говорите, тьфу на него.

получается, что Ушаков и Рижская дума 8 лет работают не с правительством, а возрождают столицу вопреки правящим

хм.. Нет ли тут очередного мухлежа с выдаванием евросоюзного финансирования проектов за свои личные достижения? До сих пор в глазах стоит пример с Жанной Кулаковой, которая перед эпическим пролетом на выборах рассказывала по телевизору, отвечая на вопрос об успехах ее мэрства, записала к себе в актив... СТРОИТЕЛЬСТВО СОЕДИНЯЮЩЕЙ ХИМИЮ И ПЕРВОМАЙКУ ДОРОГИ! Правда, кривинько это у нее получалось))) И в этом случае напрашивается вопрос - все ли эти 250 миллионов рижские или часть из них (и какая?) европейские?

а разве РФ не правоприемник СССР? Если СССР осудил оккупацию, то разве на РФ это не распространяется? PR

Это твои фантазии и все. СССР нет и давно. Россия и так отдала все долги СССР и на этом стоп.

а разве РФ не правоприемник СССР? Если СССР осудил оккупацию, то разве на РФ это не распространяется? PR

Ссылку скинь, где СССР осудил оккупацию Латвии. Очень интересно посмотреть. Жду.

Ссылку скинь, где СССР осудил оккупацию Латвии. Очень интересно посмотреть. Жду. ,

оккупация - это когда президент, премьер и саем приглашают чужие войска
на территорию латвии, покупают для них танки, пулеметы саперне лопатки, прочее их вооружение,
принимают закон, что солдаты чужой армии освобождены от уголовной ответственности за преступления ?

S Ushakovim v Rige boljshinstvo plachet - transport za zolotie denjgi ( RS eto vse taki pod nim) da nalogi dikie pojavilisj! Konecno, kazhetsa cto cisto i horoso, no kto za eto platit?! Mi, prozhivajushie v Rige, tak kak bjudzhet goroda v deficite.
HOTITE TAKOE ZHE V DAUGAVPILSE?!

Это твои фантазии и все. СССР нет и давно. Россия и так отдала все долги СССР и на этом стоп. ,

и где в постановлении от 1989 года, есть формулировка "оккупация Латвии"? ссылку на текст постановления плиз. осуждается пакт, как договор с преступным Гитлеровским режимом. да и в том парламенте, равно как и правительстве, тогда сидели те что свою родину продавали. впрочем даже они не додумались признать оккупацию и включить это слово в текст. потому наши политики по сей день сокрушаются что Россия не признала и не извинилась, а так же компенсацию не заплатила и не желает. поговаривали что Ельцин готовил официальный документ о признании оккупации, именно оккупации, черным по белому, но не успел.

Написать комментарий