✈ Пилоты об идеальной стюардессе: «девочке в 43 кг там делать нечего» 1

Несколько стюардесс "Аэрофлота" подали в суд на авиакомпанию, обвинив ее в дискриминации по внешнему виду. По словам одной из них, "Аэрофлот" объявил, что международные рейсы будут обсуживать только бортпроводницы младше 40 лет и с размером одежды меньше 48-го.

Сама авиакомпания заявила, что стройность стюардесс - необходимое условие для их работы. "Любое увеличение веса, перевозимого самолетом, увеличивает количество потребляемого топлива. По этой причине авиакомпания вынуждена нести существенные дополнительные расходы", - говорится в заявлении "Аэрофлота".

Русская служба Би-би-си пообщалась с опытными пилотами, чтобы выяснить, какими качествами и физическими параметрами должна обладать стюардесса.

"Проблема авиации всех стран"

"Конечно, стюардесса должна быть сравнительно изящной, чтобы двигаться между креслами, расходиться с пассажирами, чтобы быть работоспособной", - считает заслуженный летчик СССР Олег Смирнов. По его словам, вопрос о телосложении стюардесс "является проблемой авиаций всех стран мира".

"Конечно, и пассажиры, и экипаж хочет, чтобы стюардесса была молодой, красивой и изящной. Половина пассажиров боится летать, а красивая стюардесса успокаивает психологию человека. Но решающим должен быть голос официальной медицинской комиссии, которую постоянно проходят бортпроводники и пилоты", - поясняет он.

По словам Смирнова, стюардесса, "когда она правильно себя ведет, психологически влияет на тех, кто боится летать". Также он напомнил, что бортпроводницы специально обучаются действиям в экстренных ситуациях, таких как возникновение пожара на борту или посадка в океане. Также их учат, как обращаться с авиадебоширами, с которыми приходится сталкиваться почти каждый день.

"Когда самолет сел и у него сломалось шасси, задача стюардессы - за считаные секунды всех высадить с борта самолета на надувных трапах на землю. Она должна этот трап быстро привести в рабочее состояние: нужно тяжелейший груз выбросить за борт. И потом всех пассажиров по этому трапу отправлять на землю. Последним самолет покидает командир корабля, но пассажирскую кабину последними покидают стюардессы", - рассказал Смирнов.

"Это тяжелейшая работа"

Заслуженный пилот России Михаил Марков также отметил, что "первая обязанность бортпроводников - не разносить напитки, а помочь в аварийной ситуации поддавшемуся панике салону, удержать дисциплину и порядок и при эвакуации уложиться в стандарты". Также бортпроводников обучают замещать функции летчиков в ситуациях, когда пилоты не могут выполнять свои функции.

"Я думаю, должны быть какие-то ограничения по минимальному весу и минимальному усилию, потому что моделька, которая ходит по подиуму, она гантелю поднять не сможет. Это тяжелейшая работа, они стоят в колготках на улице в Норильске, считают багаж, сколько чемоданов. Если пропал чемодан - потом стюардесса его таскает. Это работа тяжелая, поэтому после семи с половиной лет им дают право на льготу", - сказал Марков

"Девочке в 43 килограмма там делать нечего. Туда надо идти нормальным, а сильно исхудавшим там делать нечего, но и в возрасте тоже делать нечего", - резюмировал он.

Сам "Аэрофлот" заказал исследование об отношении пассажиров к внешнему виду бортпроводников. По результатам исследования, проведенного центром "Ромир", 92% респондентов посчитали, что в авиакомпаниях с высокими стандартами должны работать бортпроводники с привлекательной внешностью.

Также 82% прошедших опрос заявили, что излишняя полнота повлияет на качество работы бортпроводника, а 79% сочли, что авиакомпания имеет право устанавливать ограничения по весу и размеру одежды для своих бортпроводников.

Тушинский суд Москвы 18 апреля уже отказался удовлетворить иск одной из стюардесс Ирины Иерусалимской, которая просила признать требования компании дискриминационными и взыскать с перевозчика миллион рублей на возмещение морального время. Аналогичный иск еще одной стюардессы "Аэрофлота", Евгении Магуриной, чьи претензии активно освещались в российских СМИ, пока не рассмотрен.

20.04.2017 , 00:30

bbc.com

Фото: ubr.ua


Написать комментарий

Директор нашего аэропорта потянула 122 кг.