На «Visidati.lv» проходит опрос о качестве сервиса общественного транспорта в Даугавпилсе 1

На веб-странице социологических опросов “Visidati.lv” проходит опрос об уровне качества даугавпилсского общественного транспорта. Каждый желающий может поделиться своими впечатлениями о сервисе городского общественного транспорта, ответив на 18 вопросов анкеты.

Составители анкеты задают вопросы о пунктуальности городских видов транспорта, об уровне чистоты в салонах, о вежливости персонала, об удобности покупки билета и о прочих факторах, с которыми приходится сталкиваться при частом использовании трамваев и автобусов. Есть также вопросы финансового характера: считаете ли вы дорогой цену за проезд в общественном транспорте и готовы ли платить большую цену в случае повышения уровня качества?

Цена за проезд в общественном транспорте – один из вопросов, который регулярно обсуждается как горожанами, так и в СМИ. С одной стороны – цены за проезд в Даугавпилсе в среднем по Латвии считаются низкими. С другой стороны, Даугавпилс является одним из самых бедных городов Латвии, так что эти цены вполне обоснованы. Кроме того, сложно не учитывать опыт некоторых городов ближнего зарубежья. К примеру, в Таллине вообще отсутствует плата за проезд. Администрация города поясняет, что возникающий дефицит в бюджете компенсируется за счет того, что жители активнее путешествуют в особенности в выходные дни), и тратят в городе больше денег. Таким образом, увеличивается налоговый поток, который и восполняет образовавшийся дефицит.

Вопросы о неудовлетворенности клиентов чистотой салонов в общественном транспорте тоже возникают. Однако, естественно, что обеспечить чистоту в транспорте, эксплуатируемом ежедневно на протяжении большей части суток почти без перерыва, достаточно тяжело. Куда больше вопросов возникает об общем состоянии и возрасте автобусного и трамвайного парков. Однако ситуации трамвайных и автобусных парков немого отличается.

Подвижной состав трамваев медленно, но постепенно обновляется. Еще не так давно, по городу курсировали и обслуживали пассажиров вагоны трамваев РВЗ-6, введенные в эксплуатацию примерно в 1975 году. На данный момент, самой старой моделью трамвая, функционирующего в Даугавпилсе являются модели КТМ-5, произведенные на рубеже 80-х/90-х годов прошлого века. Кроме того, город обслуживает один вагон модели КТМ-8 (конца 90-х годов), несколько вагонов Татра Т3D, приобретенных в начале этого века и 12 вагонов относительно новых трамваев серии КТМ-23 и КТМ-31. К сожалению, ни одна закупка новых трамваев, в последние годы, не проходит без скандалов.

Что касается автобусного парка, то большую его часть составляют автобусы «Солярис», приобретенные порядка 15 лет назад. Все они уже далеко не первой свежести, и в обозримом будущем потребуется их смена. Однако, как именно предприятие «Daugavpils satiksme» планирует провести замену – не ясно. В прошлом году в Даугавпилсе тестировался автобус «Солярис» четвертого поколения, но никаких заявлений о покупке таких моделей не последовало. Кроме того, не так давно стало известно, что Даугавпилс не вошел в число шести латвийских городов, которые приобретут дружественные среде автобусы при поддержке Евросоюза.

Несмотря на то, что автор анкеты, согласно заявленному собирает данные для научной работы, возможно, что эта анкета могла бы послужить информативной помощью для повышения качества сервиса, которой могли бы воспользоваться предприятия и должностные лица, ответственные за сферу транспорта в Даугавпилсе.

18.04.2017 , 23:05

Александр Петровский , Gorod.lv


Написать комментарий

Кроме того, не так давно стало известно, что Даугавпилс не вошел в число шести латвийских городов, которые приобретут дружественные среде автобусы при поддержке Евросоюза.

Даугавпилс, Лиепая и Рига не могли претендовать на участие в программе, так как в этих городах уже имеется современная трамвайная инфраструктура.